×

Дело адвоката Игоря Третьякова вернулось на доследование

В постановлении указывается на необходимость проведения ряда следственных и процессуальных действий, в том числе предъявления фигурантам уголовного дела обвинений в новой редакции
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Борис Асриян, защищающий коллегу, заметил, что руководство ГСУ СК РФ по Московской области, а также областной прокуратуры полностью поменялось и новые первые лица указанных структур не имеют отношения к «порождению» данного уголовного дела, в связи с чем есть надежда на теоретическую объективность при принятии дальнейших решений.

1 июня следователь по особо важным делам второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ СК РФ по Московской области, майор юстиции Андрей Бехтин вынес постановление о возобновлении следственных действий по уголовному делу в отношении председателя АК «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова и принятии дела к производству.

Как ранее сообщала «АГ», НПО им. С.А. Лавочкина заключило с Игорем Третьяковым 23 договора на оказание юридических услуг. По ним адвокат получил более 332 млн руб. Впоследствии в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело. Следствие посчитало, что Игорь Третьяков никакие услуги не оказывал, а полученные деньги делились между ним, генеральным директором НПО им. Лавочкина Сергеем Лемешевским и руководителем дирекции правового обеспечения предприятия Екатериной Аверьяновой.

Читайте также
Мосгорсуд освободил адвоката Игоря Третьякова из-под стражи
Суд указал, что, так как расследование по делу во второй раз завершено, все доказательства собраны, обвиняемые находятся под стражей длительный срок, дальнейшее производство по делу возможно без нахождения их в СИЗО
22 апреля 2020 Новости

Напомним, что уголовное дело было возбуждено ГСУ СКР по Московской области 20 июля 2018 г. в связи с совершением преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК. 25 июля того же года Игорю Третьякову заочно предъявили обвинение в совершении преступления, в этот же день следователь Андрей Бехтин избрал адвокату меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Тогда же он вынес постановление об объявлении Третьякова в федеральный розыск.

29 июля 2018 г. адвокат был задержан. Спустя два дня в Бабушкинский районный суд г. Москвы поступило ходатайство следователя об избрании в отношении Третьякова меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходатайстве сообщалось, что адвокат обвиняется в совершении тяжкого группового преступления, за которое законодательством установлено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при этом ущерб причинен РФ в особо крупном размере. Кроме того, не все лица, причастные к совершению преступления, установлены, а сам Третьяков находился в федеральном розыске. Бабушкинский районный суд избрал адвокату меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 20 суток. В последующем срок стражи неоднократно продлевался.

В постановлении от 22 апреля 2020 г. Мосгорсуд указал, что расследование по делу во второй раз завершено и все доказательства собраны. Приняв во внимание длительный срок содержания обвиняемых под стражей (с июля 2018 г.), суд пришел к выводу, что дальнейшее производство по делу возможно без содержания обвиняемых в СИЗО, и оставил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей без удовлетворения, а меру пресечения Сергею Лемешевскому и Игорю Третьякову изменил на домашний арест до 26 июля.

В постановлении возобновлении следственных действий по уголовному делу и его принятии к производству (документ имеется в распоряжении «АГ») отмечается, что в настоящее время возникла необходимость в проведении ряда следственных и процессуальных действий, в том числе предъявления фигурантам дела обвинений в новой редакции, что необходимо для правильной квалификации их действий, а также установления по делу обстоятельств совершения преступлений во избежание существенных и неустранимых противоречий.

В комментарии «АГ» председатель КА «Династия» Борис Асриян, защищающий Игоря Третьякова, отметил, что прокурорско-следственный корпус в части сбора доказательств обвинения находится «в стадии агонии»: «Чем больше по дороге в суд они “спотыкаются” о собственные доводы, тем менее убедительно они будут выглядеть в глазах судьи», – считает он.

Читайте также
ФПА и «VETA» проведут исследование стоимости судебного представительства
Новое исследование призвано решить проблему справедливого возмещения судебных расходов победившей стороны
11 декабря 2018 Новости

Борис Асриян добавил, что руководство ГСУ СКР по Московской области, а также областной прокуратуры полностью сменилось. «Новые первые лица указанных структур не имеют отношения к “порождению” данного дела, а значит, есть надежда на теоретическую объективность при принятии решений в последующем. Кроме того, изменения в Закон об адвокатуре в части гонорара успеха могут оказать влияние при рассмотрении дела по существу», – полагает защитник.

В заключение адвокат добавил, что сторона защиты приобщила к материалам дела результаты анализа средней стоимости услуг по судебному представительству, проведенного экспертной группой «VETA» и Федеральной палатой адвокатов РФ.

Рассказать:
Яндекс.Метрика