×

Эксперты обсудили процессуальную реформу ВС РФ

Общественно-консультативный совет ФПА РФ проанализировал поправки Верховного Суда в АПК, ГПК и КАС
Фото: «Адвокатская газета»
Участники заседания высказали замечания и предложения, которые будут положены в основу заключения ОКС о законопроекте ВС РФ и направлены в органы власти.

10 апреля в Роспатенте прошло заседание Общественно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов РФ, в ходе которого обсуждался законопроект Верховного Суда, направленный на совершенствование и унификацию процессуального законодательства России. В мероприятии принимали участие члены ОКС, адвокаты, представители академического сообщества и органов государственной власти.  

Участники заседания высказали замечания и предложения, которые будут положены в основу заключения о проекте поправок.

Открывая заседание, советник председателя Госдумы Владимир Плигин отметил, что ежегодно российскими судами рассматривается 26 млн дел, что свидетельствует о довольно значительной нагрузке на судей. В то же время, по его словам, постоянно меняя законодательство, касающееся деятельности судебной системы, «мы не всегда понимаем, каким образом защищать интересы граждан, каким образом изменение законов влияет на загруженность судов».

Президент ФПА Юрий Пилипенко позитивно оценил ряд положений законопроекта, который отражает сложившуюся судебную практику, восполняет имеющиеся пробелы и в целом направлен на повышение эффективности судопроизводства. Однако затем он сосредоточил внимание на наиболее спорных предложениях Верховного Суда, перечисленных в правовой позиции ФПА РФ относительно данного законопроекта.

«Нас серьезно беспокоит предложение упразднить мотивировочную часть в решениях судов разных инстанций, что может вызвать ликвидацию института преюдиции, а в результате исчезнет правовая определенность», – заметил президент ФПА. А хуже всего, по его словам, что законодатель перестанет понимать, как применяется правовая норма. 

Кроме того, по мнению Юрия Пилипенко, не может быть поддержано предложение ограничивать участников судебного разбирательства в продолжительности выступления или лишать их права на выступление, так как это превратит устный процесс в письменный.

Читайте также
Поправки в ГПК, АПК и КАС от Верховного Суда
О законопроекте Верховного Суда, который предполагает целый комплекс поправок в ГПК, АПК и КАС
04 сентября 2023 Дискуссии

Критические замечания звучали практически во всех выступлениях членов ОКС. Многие из них, в том числе председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ректор МГЮА Виктор Блажеев и полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде Михаил Кротов, обращали внимание на отсутствие утвержденной концепции судебной реформы, в результате чего и появился этот законопроект, который, по их мнению, является ведомственным и отражает прежде всего интересы судейского сообщества, а не российских граждан. «У нас даже нет осознания, как нужно реформировать судебную систему», – подытожил и глава Роспатента Григорий Ивлиев.

Особенно резко члены ОКС критиковали предложение обойтись в судебных решениях без мотивировочной части. При этом эксперты соглашались, что в наиболее простых судебных актах она практически не нужна или может быть сокращена до необходимого минимума. Высказывалось также предложение сократить не мотивировочную, а описательную часть решения. Но в большинстве случаев отсутствие мотивировочной части решения недопустимо, так как станут невозможными его обжалование и исправление судебных ошибок. 

Обсуждалось также предложение об увеличении государственной пошлины, которое, по мнению членов ОКС, не должно касаться физических лиц. «Для граждан доступ к правосудию не может быть дорогим», – подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Читайте также
Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов предложил увеличить размеры судебных пошлин
Эксперты «АГ» комментируют предложение В.В. Момотова об изменении размеров госпошлин для того, чтобы дать стимул к мирному урегулированию споров, и высказывают свое мнение о способах снижения нагрузки на суды
05 июля 2018 Дискуссии

Одной из самых спорных называли новеллу, касающуюся способов уведомления заинтересованных сторон, которую ранее критиковало и Правительство России. С одной стороны, владеющим современными технологиями гражданам даже удобнее, если их будут информировать по электронной почте или посредством СМС, однако для большинства россиян, которые до сих пор не имеют доступа к интернету, такой способ оповещения пока что неприемлем. 

В целом, по мнению выступавших, заслуживает одобрения сама попытка оптимизировать работу судов; «в законопроекте много полезных и нужных новелл», – полагает заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко. Однако и весьма спорных положений там предостаточно. «Порой складывается впечатление, что представители судейского сообщества хотят обеспечить себе более комфортные условия для работы», – заметил первый вице-президент ФПА Евгений Семеняко. А президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев призвал членов ОКС заявить решительную позицию по ряду вопросов. Владимир Плигин в ответ заверил, что заключение от имени Совета будет подготовлено и направлено во все органы власти. 

Михаил Федотов в свою очередь пообещал, что уже в ближайшие дни будет обнародовано и заключение, принятое по итогам специального заседания СПЧ, на котором также рассматривался законопроект Верховного Суда РФ. 

Рассказать:
Дискуссии
Яндекс.Метрика