×

Изготовлена мотивировка по определению подсудности уголовного дела адвоката Игоря Третьякова

Мособлсуд назвал местом окончания преступления отделение банка в г. Химки, в которое было представлено последнее платежное поручение
Фото: «Адвокатская газета»
Защитник Игоря Третьякова адвокат Борис Асриян указал, что с решением апелляционной инстанции Московского областного суда нельзя не согласиться, вместе с тем заметив, что неопределенность в процессуальных вопросах на судебной стадии у стороны обвинения вызывает удивление.

В распоряжении «АГ» имеется мотивированное апелляционное постановление Московского областного суда, которым суд вернул материалы уголовного дела председателя АК «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова в Химкинский городской суд Московской области.

Причины для уголовного преследования адвоката

Как ранее писала «АГ», НПО им. С.А. Лавочкина заключило с Игорем Третьяковым 23 договора на оказание юридических услуг. По ним адвокат получил более 332 млн руб. Впоследствии в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело. Следствие посчитало, что Игорь Третьяков никакие услуги не оказывал, а полученные деньги делились между ним, генеральным директором НПО им. Лавочкина Сергеем Лемешевским и руководителем дирекции правового обеспечения предприятия Екатериной Аверьяновой.

Уголовное дело, как писала «АГ», было возбуждено ГСУ СК по Московской области 20 июля 2018 г. в связи с совершением преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК. 25 июля Игорю Третьякову заочно предъявили обвинение в совершении преступления, в этот же день следователь Андрей Бехтин избрал адвокату меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Тогда же он вынес постановление об объявлении Третьякова в федеральный розыск.

29 июля 2018 г. адвокат был задержан. 31 июля 2018 г. Бабушкинский районный суд г. Москвы избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 20 суток. В последующем этот срок неоднократно продлевался. 22 апреля Мосгорсуд освободил Игоря Третьякова и генерального директора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского из-под стражи, изменив им меру пресечения на домашний арест.

Вопрос об изменении подсудности

Уголовное дело для рассмотрения по существу поступило 10 июня в Химкинский городской суд. В ходе предварительного слушания суд поставил на обсуждение участников процесса вопрос о направлении дела для рассмотрения по подсудности в Мещанский районный суд г. Москвы по месту нахождения расчетного счета НП «АК “Третьяков и партнеры”».

Прокурор просила оставить дело в Химкинском городском суде, отметив, что согласно положениям ч. 1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Один из защитников Игоря Третьякова, адвокат АП г. Москвы Станислав Шостак настаивал, что речь идет не о моменте перевода денежных средств, а о том, где Игорь Третьяков мог снять их со счета, – т.е. о месте нахождения филиала «Альфа-Банка», который расположен на Кутузовском проспекте в г. Москве.

Тем не менее суд указал, что из фабулы предъявленного обвинения следует, что инкриминируемое обвиняемым деяние не относится к категории мошенничеств с безналичными денежными средствами, поскольку денежные средства со счетов АО «НПО им. С.А. Лавочкина» вопреки воле собственника не изымались, их списание осуществилось по заключенным гражданско-правовым договорам об оказании юридической помощи. Возможность владеть и пользоваться похищенными денежными средствами обвиняемые получили только после их поступления на расчетный счет НП «АК “Третьяков и партнеры”».

Таким образом, суд пришел к выводу об определении подсудности уголовного дела по месту нахождения расчетного счета коллегии‚ т.е. Мещанскому районному суду г. Москвы.

Стороны не согласились с определенной судом подсудностью

В апелляционном представлении гособвинитель вновь сослался на п. 5 Постановления Пленума ВС № 48, отметив, что последний перевод денежных средств состоялся со счета отделения банка, расположенного в Химках.

По мнению прокуратуры, местом окончания совершенного преступления является место нахождения подразделения банка, со счета в котором был произведен последний перевод похищенных средств, а именно: Московская область, г. Химки, Юбилейный проспект, д. 73. Таким образом, отметил гособвинитель, уголовное дело подсудно Химкинскому городскому суду Московской области.

Сторона защиты в апелляционной жалобе указала, что согласно абз. 2 п. 5 Постановления Пленума ВС № 48, если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные, то по смыслу положений п. 1 примечаний к ст. 158 УК и ст. 128 ГК содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Защита отметила, что из указанной формулировки («изъятие» предмета мошенничества) прямо следует отсутствие воли владельца счета в отношении расходной операции. Обратное толкование противоречит самому понятию хищения, подчеркивалось в жалобе.

Там же отмечалось, что денежные средства были сняты Игорем Третьяковым в банке, который находится на территории, подсудной Дорогомиловскому районному суду г. Москвы.

Сторона защиты просила Мособлсуд отменить постановление первой инстанции, передать дело по подсудности в Дорогомиловский районный суд г. Москвы и изменить меру пресечения адвокату с домашнего ареста на запрет совершения определенных действий.

Дело осталось в Химкинском городском суде

Мособлсуд отметил, что с выводами первой инстанции о том, что инкриминируемое деяние не относится к категории мошенничеств безналичными денежными средствами, поскольку денежные средства со счетов АО «НПО им. С.А. Лавочкина» изымались не вопреки воле собственника, а по заключенным гражданско-правовым договорам, нельзя согласиться. По мнению апелляции, указанные разъяснения Пленума ВС (абз. 2 п. 5) относятся к характеристике предмета преступления, предусмотренного ст. 159 УК, а не его объективной стороны.

Читайте также
Окончательно определена подсудность уголовного дела адвоката Игоря Третьякова
Мособлсуд вернул материалы дела в Химкинский городской суд Московской области и продлил адвокату меру пресечения в виде домашнего ареста еще на полгода
27 августа 2020 Новости

Исходя из предъявленного обвинения, указал суд, мошенничество было направлено на завладение именно безналичными денежными средствами АО «НПО им. С.А. Лавочкина» путем представления в соответствующие отделения банков платежных документов. Преступление, в совершении которого обвиняются Третьяков, Лемешевский и Аверьянова, является длящимся и считается оконченным с момента последнего изъятия денежных средств с банковского счета их владельца.

Суд отметил, что последнее платежное поручение было представлено в дополнительный офис банка, находящийся по адресу: Московская область, г. Химки, Юбилейный проспект, д. 73, и было исполнено банком в тот же день. «Таким образом, местом окончания преступления следует считать отделение банка, в которое было представлено последнее платежное поручение», – подчеркнул Мособлсуд и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Химкинский городской суд.

Относительно ходатайства об изменении меры пресечения Игорю Третьякову на запрет определенных действий апелляция посчитала, что первая инстанция обоснованно отказала в его удовлетворении.

С апелляционным определением нельзя не согласиться

В комментарии «АГ» Борис Асриян заметил, что с решением апелляционной инстанции нельзя не согласиться. «Вместе с тем вызывает удивление неопределенность в процессуальных вопросах на судебной стадии у стороны обвинения. Так, сначала прокуратура утверждает обвинительное заключение, потом возражает против ходатайства защиты о возвращении дела на дополнительное расследование, а через месяц сама просит суд об этом же. Далее следствие инициирует возврат дела на дополнительное расследование, что и происходит. В завершение прокуратура вновь утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд, где, по сути, не возражает против рассмотрения дела Мещанским судом, однако потом подает апелляционное представление, – указал адвокат. – Все эти перипетии констатируют одно: более двух лет сторона защиты не может получить доступа к полноценному процессу правосудия, представлять свои доказательства».

Борис Асриян рассказал, что рассмотрение дела назначено на 16 октября.

Рассказать:
Яндекс.Метрика