×

Контроль над мессенджерами

Президент РФ подписал закон, регулирующий деятельность мессенджеров через процедуру обязательной идентификации пользователей и ограничивающий распространение спама и запрещенной информации
Ранее эксперты «АГ» отмечали, что в предлагаемых ограничениях для организаторов мессенджеров нет ничего нового. В российском законодательстве уже работают ограничения для распространения, например, экстремистской информации.

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в ст. 10.1 и 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, согласно внесенным поправкам организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан идентифицировать пользователей, передачу электронных сообщений которых осуществляет мессенджер.

Кроме того, организатор распространения информации обязан в течение суток с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти ограничить возможность осуществления указанным в требовании пользователем сервиса обмена мгновенными сообщениями передачи электронных сообщений, содержащих запрещенную информацию.

Также в обязанностях таких организаторов значатся: обеспечение конфиденциальности передаваемых электронных сообщений; обеспечение возможности передачи электронных сообщений по инициативе государственных органов; обеспечение технической возможности отказа пользователем мессенджера от получения сообщений от других пользователей.

Осуществлять указанную идентификацию будут путем определения абонентского номера подвижной радиотелефонной связи пользователя. При этом предоставление третьим лицам идентификационных сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями, за исключением предусмотренных законом случаев.

Напомним, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, дополняющий подписанный закон в части установления административной ответственности за неисполнение организаторами распространения информации в интернете установленных обязанностей. Соответствующие поправки должны быть внесены в КоАП РФ.

Ранее эксперты «АГ» подчеркивали, что возложение обязанностей на мессенджеры не является чем-то новым. Так, старший юрист юридической фирмы «Максима Лигал» Максим Али указывал, что действующая ст. 10.1 Закона об информации «Обязанности организатора распространения информации в сети “Интернет”» может применяться в отношении широкого круга лиц, включая владельцев мессенджеров.

По словам управляющего партнера юридической компании «Катков и партнеры» Алексея Каткова, в норме, по которой организатор распространения информации в интернете обязан ограничивать по требованию уполномоченного органа рассылку массовых электронных сообщений, также нет ничего особенного.

«В российском законодательстве введены ограничения для распространения запрещенной, например экстремистской, информации в СМИ, интернете, и мессенджеры – просто еще одна область данного ограничения», – пояснял он.

По вопросу дополнительной обязанности организаторов распространения информации, связанной с идентификацией пользователей, эксперт отметил, что, с одной стороны, это регуляторная нагрузка на игроков данного рынка. С другой стороны, в ряде указанных ограничений есть рациональное зерно.

«Например, отказ от сообщений и ограничение массовых рассылок – это фактически борьба со спамом. Обеспечение конфиденциальности – полезная вещь. Наиболее спорной представляется идентификация. Хотя нельзя не признать, что, как бы странно ни звучало “в интернет – по паспорту”, принцип “знаю своего клиента” всегда повышает прозрачность и безопасность процесса», – подчеркивал Алексей Катков.

Рассказать:
Яндекс.Метрика