×

Награждение победителей

В ФПА РФ вручили призы и дипломы юридическим фирмам и адвокатским образованиям, выигравшим конкурс на лучший сайт
25 октября в зале заседаний Совета ФПА РФ прошла церемония вручения памятных призов, дипломов и сертификатов победителям ежегодного конкурса сайтов Best Law Firm Website – 2016, который в этом году совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и «Новой адвокатской газетой» включал также конкурс среди русскоязычных сайтов адвокатских кабинетов, адвокатских образований и региональных адвокатских палат.


Открывая это торжественное мероприятие, редактор портала LawFirmManagement.ru Анастасия Андреевских заметила, что благодаря Федеральной палате адвокатов РФ в 2016 г. к конкурсу помимо юристов были привлечены и адвокаты, что не только увеличило представительность этого соревнования, но и подняло его уровень. По ее словам, «многие ресурсы стали изменяться специально для того, чтобы получить шанс войти в число лучших сайтов российских юридических компаний». Анастасия Андреевских также рассказала об условиях участия в конкурсе и о жюри, которое определяло победителей.

Генерального партнера конкурса – Федеральную палату адвокатов РФ – представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков. Он поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в проведении мероприятия и оценке результатов конкурса сайтов адвокатских образований.

«Мы далеко не первый год следим за сайтами адвокатских палат, – уточнил исполнительный вице-президент, – у нас была для этого создана рабочая группа. Но в таком формате мы впервые оценивали не только палаты, но и другие адвокатские образования». Причем, по словам Андрея Сучкова, в конкурсе индивидуальных сайтов могли принять участие не только адвокаты, работающие в адвокатских кабинетах, но также их коллеги, состоящие в более крупных адвокатских образованиях.

При этом в конкурсе для адвокатов учитывались не только стандартные критерии, по которым обычно оцениваются интернет-сайты, но также их соответствие Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексу профессиональной этики адвоката. Оценивались также наличие ссылок на сайты ФПА РФ и «АГ»; публикация реестров адвокатских образований и адвокатов (для сайтов адвокатских палат); орфография; возможность поиска по сайту; адаптивность сайта; наличие мобильной версии; наличие иных языков помимо русского; наличие кнопок «Поделиться в соцсетях» и аккаунтов в соцсетях; возможности обратной связи, подписки и рассылки; наличие контактов.

Множество критериев позволило достичь и большей объективности, хотя полностью избежать субъективности невозможно, заключил исполнительный вице-президент ФПА РФ. Он вручил приз за второе место в номинации «Лучший сайт адвокатской палаты» президенту АП Вологодской области Сергею Иванову, поскольку остальные призеры получили свои награды на заседании Совета ФПА РФ. Призы и дипломы из рук Андрея Сучкова получили также победители в номинациях «Лучший сайт адвокатского образования» и «Лучший индивидуальный сайт адвоката». Полный список победителей был опубликован 21 сентября.

Затем состоялось награждение по четырем номинациям конкурса сайтов Best Law Firm Website – 2016. Представители фирм, оценивавших конкурсантов, рассказали, что победу они присуждали в зависимости от того, насколько сайт является клиентоориентированным, информативным, удобным в навигации, привлекающим внимание и демонстрирующим потенциал юридической фирмы. Перечисленные критерии особенно важны в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы». А вот в номинации «Самый эффективный сайт» оценивались в первую очередь количественные показатели, исключающие субъективную оценку. Более индивидуальной, конечно, является оценка в номинации «Лучший дизайн сайта». Впрочем, в итоге разные критерии все равно дали преимущество тем фирмам, которые стали победителями в главной номинации «Лучший сайт юридической фирмы – 2016». Первое место здесь досталось адвокатскому бюро «КИАП», которое победило еще в двух номинациях. Все победители этого конкурса представлены здесь.

В конце церемонии президент АП Вологодской области Сергей Иванов поблагодарил организаторов конкурса и отметил, что раньше в региональной палате «не дружили с сайтом, хотя понимали, что он должен быть актуальным и доступным для посетителей». Но благодаря этому конкурсу наверняка внимание к сайтам будет привлечено во всех палатах, что, несомненно, пойдет на пользу делу.


Рассказать:
Яндекс.Метрика