×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

ВС обобщил судебную практику по спорам о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения
В обзор вошли восемь правовых позиций, разъясняющих, какие нежилые помещения могут быть переданы в собственность религиозной организации и какие обстоятельства не препятствуют такой передаче. По мнению одной из адвокатов, ВС затронул довольно специфическую тему и включил в обзор наиболее интересные за последнее время правовые позиции. Второй считает, что в обзоре представлена констатация положений, уже закрепленных в законе, и повторены правовые позиции, ранее озвученные КС. Третий обратил внимание на актуальность проблемы передачи имущества религиозного назначения прежним владельцам – религиозным организациям. 

КС не усмотрел проблем в процедуре изменения территориальной подсудности по уголовному делу
Вместе с тем Суд подчеркнул, что, разрешая вопросы об изменении территориальной подсудности или о возвращении соответствующего ходатайства, суд независимо от уровня обязан соблюдать установленные УПК требования законности, обоснованности и мотивированности принимаемых им решений. В комментарии «АГ» представитель заявителя отметила, что определение КС содержит ряд важных позиций, однако некоторые вопросы, изложенные в жалобе, остались без должной оценки. Один из экспертов считает целесообразным дополнить УПК нормами, более полно и подробно прописывающими процедуру и последствия изменения территориальной подсудности по уголовному делу на разных стадиях производства. Второй считает, что заявитель поставил перед КС четкие и системные вопросы, которые в полном объеме УПК не регламентированы. По мнению третьего, указанная заявителем жалобы проблема была бы актуальна, если бы речь шла о поднятых им сомнениях в объективности и беспристрастности рассмотрения дела судом по существу, а не о стадиях избрания и продления меры пресечения.

КС решит, можно ли использовать маткапитал для реконструкции квартиры в двухквартирном жилом доме
Согласно жалобе в Конституционный Суд, семье отказали в использовании маткапитала для улучшения жилищных условий на том основании, что квартира не является объектом индивидуального жилищного строительства. Представители органов государственной власти не пришли к однозначному выводу о положении оспариваемой нормы. Указав, что она не нарушает права заявительницы, они все же посчитали, что федеральному законодателю стоит внести изменения. 

ВС вновь защитил адвокатов, получивших гонорар от компании, впоследствии признанной банкротом
Верховный Суд подчеркнул, что консультации доверителя, выработка правовой позиции, участие в совместных совещаниях являются неотъемлемой частью оказания квалифицированной юридической помощи и не требуют специального документарного оформления. В комментарии «АГ» один из адвокатов, участвовавших в деле, отметил, что правовая позиция Верховного Суда имеет огромное значение как для адвокатов, так и для бизнеса, особенно в условиях роста количества банкротных дел. По мнению одного из экспертов, в ходе рассмотрения спора Верховным Судом укрепилась позиция о том, что привлечение адвокатов при наличии уголовного дела в отношении сотрудников компании-должника или самого должника является необходимым и нормальным поведением. Вторая выразила надежду, что нижестоящие суды быстро и верно воспримут курс, указанный ВС. Третий отметил, что торжество справедливости в этом деле стало возможным благодаря усилиям многих представителей адвокатского сообщества.

Адвокат защитила интересы экспедитора, к которому страховщик предъявил требования в порядке суброгации
Апелляционный суд, проанализировав представленные экспедитором документы, посчитал, что нет оснований для возложения на него ответственности за повреждение груза. В комментарии «АГ» адвокат, представляющая интересы экспедитора, поделилась: положительный результат был достигнут благодаря тому, что, разрешая ее ходатайство, апелляционный суд принял доказательства, которые ранее отклонил суд первой инстанции. Один из экспертов «АГ» отметил, что в рассматриваемых условиях у апелляционного суда не было ни малейших оснований игнорировать представленные документы, исключающие ответственность ответчика как экспедитора за вред, причиненный перевозимому грузу. Другая подчеркнула, что суд апелляционной инстанции разрешил спор в соответствии с нормами законодательства. По мнению третьего, рассматриваемое постановление вызывает ряд вопросов, и, безусловно, по нему стоит ожидать мнения вышестоящих судебных инстанций, куда обратится страховщик.

Верховный Суд уточнил свои поправки в УПК об оптимизации судебного процесса
Пленум ВС принял постановление о внесении в Думу поправок к принятому в первом чтении законопроекту, согласно которым, в частности, копии полного текста приговора вручаются сторонам немедленно после оглашения вводной и резолютивной частей. Советник ФПА Сергей Насонов посчитал, что предложенные поправки к законопроекту можно оценить только положительно, поскольку устраняется ключевой дефект законопроекта, вызвавший волну критики в юридическом сообществе: вручение частично провозглашенного приговора в течение пяти суток со дня провозглашения. Один из адвокатов заметил, что вручать предлагается по ходатайству, однако, в какой форме и в какой момент должно быть заявлено такое ходатайство, нормативно не определено, что может повлечь нарушение прав сторон на своевременное получение приговора. Другой указал, что большое количество уголовных дел рассматривается при полном признании подсудимым своей вины и нежелании его в дальнейшем обжаловать вынесенный по делу приговор, а потому оглашение только вводной и резолютивной частей кажется вполне допустимым и отвечающим интересам лиц, участвующих в деле. 

ВС утвердил поправки в КАС
Пленум Верховного Суда внес значительные коррективы в проект закона, в том числе исключив главу о восстановлении утраченного судебного производства. Один из адвокатов отметил, что исключение возможности объединения дел, в которых оспариваются одни и те же решения, действия (бездействие) органов государственной власти или местного самоуправления, которое ранее предусматривалось законопроектом, создает риск принятия противоречащих друг другу судебных актов. Другая указала, что любое упоминание об установлении кадастровой стоимости заменено на оспаривание, что представляется обоснованным, так как заявитель, обратившийся в суд, скорее оспаривает установленную уполномоченным органом стоимость, нежели устанавливает ее.  

Пленум ВС принял новое постановление о применении судами норм о компенсации морального вреда
После доработки редакционной комиссией постановление подверглось лишь незначительным изменениям, в том числе стилистическим корректировкам. Ранее эксперты прокомментировали «АГ» наиболее значимые, по их мнению, разъяснения, вошедшие в итоговый документ.

Верховный Суд подготовил масштабные поправки в АПК РФ
Пленум ВС принял постановление о внесении в Госдуму проекта поправок в АПК, в частности увеличивающих размер требований, рассматриваемых в порядке приказного и упрощенного производства. Эксперты прокомментировали самые интересные, с их точки зрения, предложения проекта закона. По мнению одного из них, поправки в большей степени имеют позитивный характер. Другая считает, что ряд предложений требует доработки. Третий назвал интересным уточнением предложенные поправки в ст. 184 АПК касательно вынесения определений арбитражным судом.

КС дал возможность бывшим адвокатам, совершившим преступление, быть представителями в суде
Суд ограничил срок действия запрета на представительство в суде лица, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора о признании его виновным в умышленном преступлении, пятью годами. По мнению вице-президента ФПА Олега Баулина, сам по себе запрет на осуществление судебного представительства лицу, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора, правомерен и неконституционным не является, однако в такой же степени очевидно, что ни одно неблагоприятное последствие совершения преступления не может быть бессрочным. Один из адвокатов полагает, что КС верно установил срок ограничений для бывшего адвоката по представительству в суде: распространять на юридически несудимого человека ограничения пожизненно не только незаконно, но и безнравственно. Второй посчитал, что было бы несправедливо предоставлять право быть представителем в суде юристам, не состоявшим в статусе адвоката, даже с непогашенной судимостью, и запрещать этим заниматься бывшим адвокатам, когда с даты совершения ими преступления вышли все возможные сроки давности и погашения судимости. 

В Думу внесены поправки о расширении использования систем ВКС в уголовном судопроизводстве
В частности, предусматривается обязательное участие защитника при рассмотрении уголовного дела посредством ВКС, причем ему должна быть предоставлена возможность конфиденциального общения с подзащитным. Ранее в комментарии «АГ» адвокаты поддержали внедрение дистанционных форм участия в уголовном судопроизводстве, обратив внимание на отдельные положения поправок, которые, по их мнению, требуют доработки. В ФПА также поделились своими предложениями и замечаниями к разработанным Минюстом законопроектам.

Повторное прекращение уголовного дела по срокам давности – только с согласия обвиняемого
По мнению авторов проекта поправок в УПК, внесенного в Госдуму, закрепление необходимости получения такого согласия позволит обеспечить высокий уровень гарантий прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию. В целом адвокаты поддержали законопроект, отметив, что необходимость получения нового согласия подозреваемого не ставится в зависимость ни от причин, по которым состоялась отмена предыдущего постановления о прекращении уголовного дела, ни от содержания новых доказательств. Ранее советник ФПА РФ Нвер Гаспарян подчеркивал, что если лицо дало согласие на прекращение уголовного дела, а после отмены вынесенного постановления возразило против прекращения, то уголовное дело должно направляться в суд, чтобы обвиняемый имел право и возможность доказать свою невиновность.

Защита добилась оправдания мужчины по делу о подстрекательстве и пособничестве в убийстве
После возвращения кассацией дела на новое рассмотрение суд первой инстанции на основе вердикта присяжных оправдал подсудимого за отсутствием события преступления. В комментарии «АГ» защитник оправданного отметил, что присяжные единодушно вынесли вердикт о невиновности подсудимого, а само дело иллюстрирует ряд системных проблем уголовного судопроизводства.

Суд вновь прекратил уголовное дело о приобретении и хранении конопли в крупном размере
Тем самым суд в очередной раз поддержал довод защиты о том, что подсудимый добровольно выдал наркосодержащие растения сотрудникам полиции, поэтому его можно освободить от уголовной ответственности. В комментарии «АГ» защитник сообщил, что суд первой инстанции вынес законное и справедливое решение, хотя оперативники пытались ввести его в заблуждение относительно обстоятельств изъятия конопли у подсудимого.

Рассказать:
Яндекс.Метрика