×

Новый опрос об использовании юристами IT-технологий

«Адвокатская газета» и проект «А2.Тайм» приглашают принять участие в новом опросе, направленном на выяснение, как изменилась IT-грамотность в профессии за последний год после подведения итогов прошлого опроса
Фотобанк Freepik
По окончании опроса его результаты будут отправлены всем принявшим в нем участие, а также опубликованы на сайте «АГ» в виде инфографики и аналитических статей с комментариями экспертов.

«Адвокатская газета» и проект «А2.Тайм» приглашают адвокатов и юристов без адвокатского статуса принять участие в новом опросе об использовании юристами IT, чтобы выяснить текущий уровень информатизации и автоматизации профессии.

Читайте также
Эксперты прокомментировали результаты опроса «АГ» об использовании юристами IT-технологий
Исследование проводилось с целью выяснения степени IT-грамотности в профессии и потребности в конкретных legaltech-продуктах
20 июня 2019 Новости

В первом таком опросе, проводившемся в 2018–2019 гг. приняли участие 1799 человек, включая 177 юристов без адвокатского статуса и 46 стажеров или помощников адвоката. При этом 79,7% ответов получены из нестоличных городов или регионов.

Результаты показали, что 85% опрошенных готовы осуществлять консультации доверителям в удаленном формате посредством интернет-технологий. Более 40% опрошенных считают, что необходима автоматизация работы с документами или система контроля судебных заседаний.

При этом, только около 7% респондентов применяют какие-либо LegalTech-инструменты для автоматизации своей работы в судах, 6% используют систему автоматизации и учета хранения документации. Менее 5% применяют систему управления юридической практикой.

Ранее эксперты «АГ», в частности, отметили, что результаты опроса оказались схожими с той картиной, которая представлялась в сообществе, а также подтвердили наличие потребности в доступной и простой цифровизации работы юриста и адвоката.

Новый опрос «АГ» и «А2.Тайм» в первую очередь направлен на то, чтобы выяснить, как картина с погружением юристов в «цифру» изменилась за год, а также на отслеживание динамики этих изменений. Это даст возможность получить статистически значимые результаты, которые помогут адвокатской корпорации выработать определенную политику в сфере внедрения технологий в профессиональную деятельность сообщества.

Кроме того, опрос направлен и на то, чтобы выяснить ожидания адвокатов от функциональных возможностей комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), в настоящий момент разрабатываемой ФПА РФ.

Мы призываем читателей принять активное участие в опросе, чтобы полученные результаты были максимально объективны, полны и могли быть использованы в практических целях. 

По окончании опроса его результаты будут отправлены всем участникам, а также опубликованы на сайте «АГ» в виде инфографики и аналитических статей с комментариями экспертов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика