×

Опубликован «Юридический альманах»

Анонсирован выпуск «Юридического альманаха – ’17 “Адвокатура. Право. Литигация: Итоги. 2017”»
Фото: «Новая адвокатская газета»
Составитель издания адвокат Роман Кабанов в комментарии для «АГ» отметил, что альманах – часть проекта, запущенного с целью облегчить работу юристов, избавив их от необходимости «перечитывать горы определений судов второй кассации».

Краснодарская коллегия адвокатов «Юнита» запустила проект для практикующих юристов, который нацелен на упрощение их работы, связанной с отслеживанием изменений законодательства и судебной практики, прогнозированием дальнейшего развития правовой системы и использованием этой информации при ведении конкретных дел.

«Юристу часто приходится перебирать сотни листов материалов судебной практики, чтобы найти правовые позиции, сформулированные судами по результатам рассмотрения конкретных дел. Из желания облегчить эту часть работы юриста появилась идея создать электронное юридическое издание, которое позволило бы коллегам не перечитывать горы определений судов второй кассации», – рассказали «АГ» в Краснодарской коллегии адвокатов «Юнита».

Первое издание в рамках проекта – «Юридический альманах – ’17 “Адвокатура. Право. Литигация: Итоги. 2017”». По словам его составителя Романа Кабанова, оно рассчитано на практикующих юристов в сфере гражданского и процессуального права и уже находится в открытом доступе. В годовом альманахе затронуты изменения законодательства в 2017 г. и законодательные инициативы Верховного Суда РФ в области судоустройства и реформирования процессуальных кодексов. Отражены правовые позиции Конституционного Суда РФ. Также акцент сделан на правовых позициях, изложенных в обзорах судебной практики ВС РФ и касающихся обязательственных, земельных и наследственных правоотношений, права собственности и ограниченных вещных прав, защиты прав потребителей, защиты нематериальных благ, исполнительного производства, налогов и сборов, внебюджетных фондов, таможенного законодательства, практики применения КоАП РФ, процессуального права. В альманахе нашли отражение и судебные акты судебных коллегий ВС РФ, касающиеся вопросов арендных и залоговых правоотношений, корпоративного права и др.

Роман Кабанов отметил, что если проект окажется интересен юристам, то он будет продолжен в двух форматах – ежеквартальном и ежегодном. Будут расширены освещаемые отрасли права, введены разделы, посвященные значимым правовым новостям и событиям, увеличено количество аналитических материалов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика