×

Подходы к оценке и оспариванию экспертного заключения

Адвокатам рассказали о возможностях использования и оспаривания заключения эксперта в судопроизводстве
Фотобанк Freepik
На вебинаре ФПА выступила профессор МГЮА, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте Марина Жижина.

2 апреля в ходе очередного вебинара Федеральной палаты адвокатов профессор МГЮА, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции, эксперт АНО «Экспертно-правовой центр “Документ”» Марина Жижина прочитала лекцию на тему «Тактика оспаривания экспертизы в суде».

Как сообщает пресс-служба ФПА, Марина Жижина в начале своего выступления заметила, что необходимой составляющей профессиональной подготовки адвоката для осуществления результативного представительства является тактически грамотное использование заключения эксперта в доказывании по делу. Для того чтобы заключение эксперта использовать, его нужно оценить. Критериями оценки являются доказательственные свойства, которым должны соответствовать форма и содержание заключения эксперта. На примерах из судебной и экспертной практики Марина Жижина рассказала об алгоритме оценки заключения эксперта.

По мнению лектора, для защитника важен навык оспаривания заключения эксперта в процессе доказывания с использованием процессуальных механизмов: рецензирования, альтернативной экспертизы, допроса эксперта. Адвокат должен не только знать этот инструментарий, но и умело его применять.

Институт рецензирования, активно вошедший в судопроизводство, представляет собой проведение специалистом методического анализа содержательной стороны заключения эксперта. Его полезность и необходимость для доказывания в настоящих условиях при крайне низком качестве профессионализма и компетентности отдельных экспертов не обсуждаются. Однако они нивелируются его злоупотреблением. В данном аспекте Марина Жижина подчеркнула важность выбора специалиста-рецензента, компетентность и авторитет в экспертной профессии которого априори должны быть непререкаемыми.

Она обратила внимание на то, что рецензирование заключения эксперта в доказывании следует использовать очень избирательно. Нужно всесторонне проанализировать судебную и экспертную ситуации, прежде чем привлекать рецензентов.

Особую сложность, как заметила Марина Жижина, представляет собой допрос эксперта, что обусловлено предметом экспертизы – специальными знаниями, которыми не обладают адвокаты. Выбор и применение различных тактик допроса эксперта ситуационны и зависят от многих факторов: опытности эксперта в допросных «баталиях» и его поведения, отношения судьи и других. Но, как подчеркнула спикер, всегда верно одно – к допросу эксперта требуются тщательная подготовка и обстоятельное планирование. При этом умелое применение специально разработанных тактических приемов и рекомендаций позволит заронить сомнения в корректности проведения исследования, обоснованности и достоверности полученных выводов и обосновать необходимость назначения повторной экспертизы.

В завершение Марина Жижина высказала убеждение, что комплекс знаний по оценке и оспариванию заключения эксперта необходим современному адвокату для осуществления успешного и результативного представительства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика