×

Президенту РФ напомнили о проблеме доступа адвокатов в СИЗО

На заседании СПЧ советник ФПА РФ Юрий Костанов обратил внимание Владимира Путина на затянувшееся рассмотрение пакета законопроектов, направленных на обеспечение процессуальных прав адвокатов
8 декабря Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором обсуждались актуальные проблемы защиты прав граждан. В ходе мероприятия член СПЧ, советник ФПА РФ Юрий Костанов напомнил Владимиру Путину о сохраняющейся проблеме доступа адвокатов к их подзащитным, находящимся в следственных изоляторах.


«Владимир Владимирович, год назад в этом же зале я вам докладывал о грубейших нарушениях при предоставлении, вернее, непредоставлении защитникам свиданий с их подзащитными, содержащимися в следственных изоляторах. Вы тогда очень справедливо назвали это безобразием», – напомнил Юрий Костанов. И добавил, что с тех пор положение стало только хуже: «Если до нашей с вами беседы ситуация была такая, что не по всем делам требовали, чтобы адвокаты представляли разрешение от следователя на свидание с подзащитным, то теперь уже по всем делам».

Советник ФПА РФ также сообщил Владимиру Путину, что после разговора на эту тему в 2015 г. он, в соответствии с предложением Президента РФ, подготовил письмо с перечислением всех случаев нарушений УПК РФ в отношении адвокатов и их подзащитных, к которому приложил пакет законопроектов, подготовленный членами СПЧ. Все документы были переданы в Администрацию Президента РФ в октябре 2015 г., однако их рассмотрение еще не завершено и меры по решению названных проблем не принимаются.

Юрий Костанов отметил, что работу над законопроектами возглавляла Тамара Георгиевна Морщакова, в ней участвовал Сергей Анатольевич Пашин. «Я их считаю лучшими процессуалистами здесь», – сказал Юрий Костанов, призвав к тому, чтобы разумные предложения были восприняты исполнительной властью.

«Юрий Артемьевич, я нечасто, но достаточно регулярно встречаюсь со своими однокурсниками, которые всю жизнь проработали адвокатами, прокурорами, судьями, и в целом представляю себе, что происходит в этой сфере. И здесь указанием, даже моим, не обойтись, нужны системные изменения, если чего-то действительно не хватает», – ответил Президент РФ. Владимир Путин также сказал, что выяснит, по какой причине затягивается рассмотрение упомянутых советником ФПА РФ законопроектов, и изучит сами документы.

Комментируя для «АГ» беседу с Президентом РФ, Юрий Костанов отметил, что ответ Владимира Путина ему понравился и вселил надежду на разрешение ситуации. «Это была реакция деловая и многообещающая», – заключил советник ФПА РФ.

Подробнее о предпосылках этого разговора читайте в блоге Юрия Костанова.


Рассказать:
Яндекс.Метрика