×

Принят закон о наделении мобилизованных граждан и членов их семей правом на БЮП

К третьему чтению в поправках был расширен перечень участников СВО, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи
По мнению одного адвоката, в принятый закон были внесены точечные корректировки, которые более полно, понятно и широко раскрывают идею законопроекта. Другой назвал важным то, что такое право на БЮП получили и лица, которые принимали участие в конфликте на Донбассе с 2014 г., а также члены их семей.

1 июня Госдума приняла закон (законопроект № 302571-8), которым военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции, а также мобилизованные граждане и члены их семей наделены правом на получение бесплатной юридической помощи.

Читайте также
Предложено наделить мобилизованных граждан и членов их семей правом на БЮП
Согласно законопроекту, военнослужащие, участвующие в СВО, и граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, также смогут получать бесплатную юридическую помощь
14 марта 2023 Новости

Как сообщала «АГ», законопроект был внесен в Думу в марте 2023 г. группой сенаторов и депутатов. Изначально поправками предполагалось дополнить ч. 1 ст. 20 Закона о БЮП п. 3.1 и 3.2, согласно которым правом на БЮП наделяются граждане, проходящие или проходившие военную службу в Вооруженных силах России по контракту; граждане, находящиеся или находившиеся на военной службе в войсках Национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Закона об обороне, при условии их участия в специальной военной операции или выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, а также члены их семей. Право на получение бесплатной юридической помощи также будет предоставлено гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы, и членам их семей.

Кроме того, ч. 2 ст. 20 Закона о БЮП проектом дополнялась новыми вопросами, по которым граждане смогут получать бесплатную юридическую помощь: денежное довольствие военнослужащих, получение выплат, льгот, социальных гарантий и компенсаций, признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим при условии его участия в боевых действиях.

К моменту принятия закона он подвергся некоторым изменениям. Так, в перечень получателей БЮП помимо прочего вошли участники СВО на территориях Запорожской и Херсонской областей, а также служащие (работники) правоохранительных органов, граждане, выполняющие или выполнявшие служебные и иные аналогичные функции, а также члены их семей. Кроме того, право на БЮП получат лица, принимавшие в соответствии с решениями органов госвласти Донецкой и Луганской Народных республик участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов этих республик начиная с 11 мая 2014 г., и члены их семей.

По мнению адвоката, управляющего партнера АБ RBL Дмитрия Самигуллина, первоначальная редакция изменений в ст. 20 Закона о бесплатной юридической помощи в части предоставления БЮП участникам СВО и итоговый вариант, принятый Госдумой в третьем чтении, отличаются незначительно. «Общий посыл законодателя сохранился, но были внесены точечные корректировки, которые, как мне кажется, более полно, понятно и широко раскрывают идею законопроекта», – подчеркнул он.

Заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев также полагает, что принятая редакция поправок более полно обеспечивает права участников СВО на получение бесплатной юридической помощи: «Важным дополнением документа является указание на то, что такое право имеют также те лица, которые принимали участие в конфликте на Донбассе с 2014 г., а также члены их семей».

Рассказать:
Яндекс.Метрика