×

Рост количества дел, рассмотренных СИП, замедлился

Опубликованы статистические данные Суддепартамента ВС РФ о деятельности Суда по интеллектуальным правам в качестве первой и кассационной инстанций за 2022 г.
По мнению одного из экспертов, замедление обусловлено осложнением экономической ситуации, сбережением участниками рынка своих ресурсов, отказом от инвестиций во что-то новое, отсутствием у них перспектив роста, а также уходом с рынка иностранных правообладателей. Другая обратила внимание на то, что срок рассмотрения большей части дел в СИП составляет от трех месяцев до года, пояснив, что это связано с необходимостью назначения экспертизы или привлечения специалистов, а также с содействием Суда мирному урегулированию спора сторонами. Третий заметил: при кассационном рассмотрении в СИП имеется стабильно высокий показатель удовлетворения жалоб, что, по его мнению, свидетельствует о том, что данная область кассационного производства достаточно развита и независима от других категорий дел и споров, а также политических событий и воздействий.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал статистические данные о работе Суда по интеллектуальным правам в качестве первой и кассационной инстанций за 2022 г.

Первая инстанция

В 2022 г. в СИП поступило 1252 исков, что на 141 меньше позапрошлого показателя. При этом в прошлом году Суд рассмотрел больше дел, чем в 2021 г. (1215 дел против 1090). В частности, было рассмотрено 30 дел с участием граждан, не имеющих статуса ИП (в 2021 г. этот показатель был вдвое меньше).

Старший партнер юридической фирмы INTELLECT Максим Лабзин отметил замедление роста количества рассмотренных СИП дел. «Так, Судом рассмотрено лишь совсем немногим больше дел, чем в 2021 г., а новых заявлений и исков поступило примерно столько же. Видимо, это обусловлено осложнением экономической ситуации, сбережением участниками рынка своих ресурсов, отказом от инвестиций во что-то новое, отсутствием у них перспектив роста, а также уходом с рынка иностранных правообладателей. Но в 2022 г. эти сложности только начались, поэтому на 2023 г. можно прогнозировать падение общего количества дел. Отметим, что иностранные лица участвовали в разном качестве в 259 делах, причем только 23 из них были из стран СНГ», – заметил он.

Читайте также
Рост количества судебных споров в области интеллектуальной собственности замедлился
Анализ статистики рассмотрения дел СИП как первой инстанции
31 мая 2023 Мнения

Согласно статистике на 13% сократилось количество дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия), а количество споров об установлении патентообладателя выросло на 20%.


В 2022 г. Суд по интеллектуальным правам принял отказ истца от иска в 115 случаях, что на 10% меньше, чем годом ранее, а мировых соглашений было заключено 6% больше.

Патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный, старший партнер АБ «А. Залесов и партнеры» Ирина Озолина отметила, что по спорам о прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием было рассмотрено 472 дела, при этом удовлетворено около половины исков, хотя в 50 случаях требования были удовлетворены частично. «По большей части оставшихся исков производство было прекращено, причем в четверти случаев из всех заявлений – в связи с заключением мирового соглашения. Такое количество мировых соглашений обусловлено тем, что для лица, которое заинтересовано в прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием, время процессуального начала спора играет существенное значение: он не должен дать правообладателю создать видимость использования “забытого” товарного знака, поэтому необходимо зафиксировать дату, от которой отсчитывается период доказывания использования знака», – отметила она.


По словам Ирины Озолиной, введение обязательной досудебной процедуры направления обращения заинтересованного лица и фиксации даты направления такого письма как даты, от которой отсчитывается период доказывания использования, привело к сокращению числа исков этой категории, поданных «на всякий случай». «Однако жесткие временные рамки подачи не дают сторонам возможности договориться, поэтому существенная часть исковых заявлений подаются в период ведения переговоров между сторонами и в случае их успеха завершаются мировым соглашением. СИП отказано в 60 заявлениях этой категории, причем, если по этой категории дел отказано в требованиях в полном объеме, то, скорее всего, Суд не признал наличие заинтересованности в подаче искового заявления, поскольку правообладатели редко используют товарные знаки для всех товаров, указанных в перечне, – ряд товаров чаще всего заявляется “на будущее”. Надо отметить, что требования к доказыванию заинтересованности в последние годы ужесточились, поэтому процент отказов следует считать достаточно высоким», – считает эксперт.

Читайте также
Доля удовлетворенных СИП заявлений стабильно высока
В 2022 г. по-прежнему преобладали споры, связанные со средствами индивидуализации
02 июня 2023 Мнения

В 2022 г. в СИП было больше производств, в которых заявлялись ходатайства о проведении заседаний по ВКС, – 1445 против 1388 годом ранее. Один раз в отчетном периоде был наложен штраф в размере 5 тыс. руб. за непредставление доказательств, при этом в 2021 г. процессуальные штрафы не накладывались.


Старший партнер юридической фирмы INTELLECT
Любопытна статистика принятия обеспечительных мер: их просили 106 раз, и почти во всех случаях (94 раза) суд такие заявления удовлетворял. Чаще всего это был запрет совершать определенные действия. Можно полагать, что в большинстве случаев это были запреты Роспатенту совершать те или иные действия на период, пока рассматривается спор о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием. Например, не выносить решение по заявке истца на регистрацию своего товарного знака, которому мешает товарный знак ответчика, или не регистрировать во время рассмотрения такого спора отчуждение исключительного права на товарный знак ответчика.

Согласно статистике на 12% выросло количество дел, время рассмотрения которых составило от 3 до 12 месяцев, на 26% – от года до двух лет, кроме того, в семь раз стало больше дел, рассмотрение которых заняло от двух до трех лет, хотя в количественном показателе их все же не так много. Более трех лет дела не рассматривались ни в 2021 г., ни в 2022 г. При этом в 2022 г. в Суд было подано восемь заявлений об ускорении рассмотрения дела, что в два раза превысило этот показатель в прошлом отчетном периоде


Патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный, старший партнер АБ «А. Залесов и партнеры»
Большинство дел рассматриваются в СИП до одного года, но свыше трех месяцев. При этом около 10% всех дел рассматриваются более одного года, и только 1% дел – свыше двух лет. Сравнительно большие сроки рассмотрения связаны в основном с необходимостью назначения экспертизы или привлечения специалистов (в спорах, касающихся патентных прав), а также с содействием Суда по интеллектуальным правам мирному урегулированию спора сторонами (особенно в спорах о прекращении правовой охраны товарных знаков в связи с неиспользованием).

Кассационное рассмотрение

В 2022 г. СИП в качестве кассационной инстанции принял лишь на 5% больше жалоб, чем годом ранее, при этом количество рассмотренных дел выросло на 9%.


Адвокат АП Ростовской области, филиала РОКА им. Д.П. Баранова «Профессиональная защита» Сергей Скавронский отметил: важно понимать, что раз дело доходит до кассационной инстанции, значит, предпосылки к такому обращению были заложены гораздо раньше – как минимум за полгода или год до поступления жалобы, когда только начинался спор между участниками, подавались заявления в первую инстанцию. «Также очень часто до кассационной инстанции Суда по интеллектуальным правам доходят споры именно крупных компаний, в том числе международных и иностранных, которые активно занимаются защитой интеллектуальной собственности, – заметил он. – Можно предположить: несмотря на то что существенное число иностранных компаний или компаний с иностранным участием приостановили проекты в России или прекратили деятельность, это не оказало существенного влияния на количество кассационных жалоб, поданных в СИП».

Читайте также
СИП как кассационная инстанция: анализ показателей статистики
Увеличение числа рассмотренных дел опережает рост количества жалоб
08 июня 2023 Мнения
Адвокат АП Ростовской области, филиала РОКА им. Д.П. Баранова «Профессиональная защита»
Интересным фактом является то, что в СИП стабильно высокий показатель удовлетворения жалоб – более 16% от общего числа рассмотренных за год. При этом в 2021 г. данный показатель составил несколько превышал 15%. Это обстоятельство примечательно еще и тем, что большая часть дел в кассации СИП – это обжалование решений СИП по первой инстанции. Многие специалисты связывают такое положение дел с высоким уровнем квалификации судей Суда по интеллектуальным правам и относительно небольшим количеством дел по сравнению с рядом других арбитражных судов, которые они рассматривают в рамках года, что позволяет им с особенной тщательностью рассматривать такие дела. Таким образом, можно заключить, что практика СИП в кассационной инстанции является достаточно стабильной и сформировавшейся. Несмотря на политические события 2022 г. в ней не произошло существенных изменений или резких скачков статистики. Это свидетельствует о том, что данная область кассационного производства в специализированном арбитражном суде, которым является СИП, достаточно развита и в каком-то смысле автономна и независима от других категорий дел и споров, а также политических событий и воздействий.

Текст: Зинаида Павлова

Инфографика: Павел Садчиков

Рассказать:
Дискуссии
Яндекс.Метрика