×

СИП как кассационная инстанция: анализ показателей статистики

Увеличение числа рассмотренных дел опережает рост количества жалоб
Скавронский Сергей
Скавронский Сергей
Адвокат АП Ростовской области, филиал РОКА им. Д.П. Баранова «Профессиональная защита»

Суд по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции занимается пересмотром вступивших в силу решений арбитражных судов по делам в сфере интеллектуальной собственности, а также рассматривает жалобы на свои же решения, принятые по первой инстанции. При этом в качестве первой инстанции СИП рассматривает споры по обжалованию решений Роспатента (преимущественно по вопросам регистрации товарных знаков, патентов), а также споры о досрочном прекращении правовой охраны (аннулировании) зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (опять же преимущественно товарных знаков и патентов). Также СИП может рассматривать некоторые дела, если будет доказана подсудность – например, споры по обжалованию решений ФАС России в области интеллектуальной собственности. При этом по делам, рассмотренным СИП по первой инстанции, жалобы рассматривает президиум Суда по интеллектуальным правам, а по остальным делам (если дело слушалось арбитражными судами первой и апелляционной инстанций) – обычный состав из трех судей СИП.

Анализируя данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ по делам, рассматриваемым СИП в кассационном порядке, можно сделать ряд наблюдений.

Читайте также
Рост количества дел, рассмотренных СИП, замедлился
Опубликованы статистические данные Суддепартамента ВС РФ о деятельности Суда по интеллектуальным правам в качестве первой и кассационной инстанций за 2022 г.
08 июня 2023 Новости

Во-первых, общее количество поступивших и рассматриваемых дел в 2022 г. не сократилось, а даже показало небольшой прирост. Важно учитывать, что если дело доходит до кассационной инстанции, значит, предпосылки к такому обращению были заложены гораздо раньше – как минимум за полгода или год до поступления кассационной жалобы, когда спор между участниками только начинался, подавались заявления в первую инстанцию (в СИП или иной арбитражный суд).

Также очень часто до кассационной инстанции Суда по интеллектуальным правам доходят споры с участием крупных компаний, в том числе международных и иностранных, которые активно занимаются защитой интеллектуальной собственности.

Так, в 2021 г. в СИП поступило 3216 кассационных жалоб, из которых 343 были возвращены, а 2878 приняты к производству. В 2022 г. поступило 3405 кассационных жалоб, из которых 349 возвращены, а 3072 приняты к производству. Таким образом, в 2022 г. общее количество жалоб возросло на 5,9% и на 6,7% – принятых к производству. То есть можно предположить: несмотря на то что существенное число иностранных компаний или компаний с иностранным участием приостановили проекты в России или прекратили деятельность, это не оказало существенного влияния на количество кассационных жалоб, поданных в СИП.

Во-вторых, всего в 2021 г. было рассмотрено 2625 дел, в то же время в 2022 г. – 2865, что в процентном выражении составляет прирост на 9,1%.

Это дает основания полагать, что увеличение числа рассмотренных дел опережает рост количества жалоб, что можно связать с разными факторами – например, такими как увеличение скорости рассмотрения дел, уменьшение сложности дел, формирование практики, которая позволяет оперативно рассматривать однородные и схожие дела.

В-третьих, 2637 поступивших кассационных жалоб (77,4% от общего числа) – это жалобы на решения СИП, принятые им по первой инстанции. То есть можно утверждать, что большая часть дел в кассационной инстанции СИП – это пересмотр вступивших в силу решений по обжалованию актов Роспатента и решений по спорам о досрочном прекращении правовой охраны.

Для сравнения: в 2021 г. 2379 поступивших жалоб (73,9% от общего количества) были на решения СИП по первой инстанции. То есть наблюдается увеличение как абсолютного, так и относительного количества жалоб в СИП как в кассационную инстанцию именно по решениям, принятым им по первой инстанции.

В-четвертых, 1010 дел касались средств индивидуализации (преимущественно товарных знаков), что составляет 35% от общего числа рассмотренных дел, или 44,3% от общего числа рассмотренных дел по жалобам на решение СИП по первой инстанции. Это свидетельствует о том, что споры по товарным знакам являются наиболее распространенными в кассационной практике Суда. Думаю, это объясняется тем, что товарные знаки – наиболее распространенный и оборотоспособный объект интеллектуальной собственности, регистрируемый в Роспатенте, а в силу субъективности оценки и восприятия различительной способности товарного знака споры неизбежны.

В-пятых, у СИП стабильно высокий показатель удовлетворения кассационных жалоб: в 2022 г. удовлетворены 463 жалобы от 2625 рассмотренных за год, что эквивалентно 16,1% от общего числа жалоб, рассмотренных за год. Стоит отметить небольшой рост по сравнению с 2021 г. Так, в 2021 г. этот показатель составил 15,3% (удовлетворены 403 жалобы от 2625 рассмотренных за год). Данное обстоятельство примечательно и тем, что, как следует из изложенных выше пунктов, большая часть дел в кассации СИП – это обжалование его решений по первой инстанции. Многие специалисты связывают такое положение дел с высоким уровнем квалификации судей СИП и сравнительно небольшим количеством дел по сравнению с рядом других арбитражных судов, что позволяет судьям СИП с особенной тщательностью рассматривать дела.

В-шестых, интересны также показатели, связанные с использованием видео-конференц-связи в делах, рассматриваемых СИП в кассации. Так, в 1312 производствах заявлялись ходатайства об участии в заседании посредством ВКС – т.е. почти в половине (45,8%) всех рассмотренных в 2022 г. дел. Тем не менее ходатайства были удовлетворены всего лишь в 58 производствах, что составляет всего 4,4% от общего числа производств, в которых заявлялись такие ходатайства. При этом число производств, по которым проводились заседания по ВКС, всего 14, что составляет 1% от общего количества производств, в которых заявлялись соответствующие ходатайства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при рассмотрении СИП дел в кассационном порядке ВКС практически не применяется. В то же время кассационная инстанция СИП является единственной на всю страну – т.е. участникам процесса необходимо обеспечить личное участие (участие) представителя в Москве, несмотря на возможную удаленность или нахождение в труднодоступном регионе. Для сравнения: в 2021 г. в сопоставимом количестве производств (1303, или 49,6% от общего числа рассмотренных дел) подавались ходатайства о проведении судебного заседания по ВКС, из них было удовлетворено 80 (3% от общего числа рассмотренных дел), и фактически заседания по ВКС были проведены по 38 делам (1,4% от общего числа рассмотренных дел). То есть и здесь отклонения статистики достаточно незначительные.

Подводя итог, отмечу, что практика Суда по интеллектуальным правам в кассационной инстанции является достаточно стабильной и сформировавшейся. Несмотря на геополитические события 2022 г., в этой практике не произошло существенных изменений или резких скачков статистических показателей. Полагаю, это свидетельствует о том, что данная область кассационного производства в специализированном арбитражном суде, которым является СИП, достаточно развита и в каком-то смысле автономна и независима от других категорий дел и споров, а также от иных факторов.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика