×

Самые яркие цитаты из интервью «Тараборщине»

В 2020 г. в рамках проекта «Тараборщина» опубликованы 14 интервью, а также спецвыпуск, посвященный «Ленинградской адвокатуре»
В беседе с ведущим программы, адвокатом Дмитрием Тарабориным гости делились историями из судебной практики, обменивались мнениями о внутрикорпоративных событиях и явлениях, рассуждали о правоприменении и новеллах законодательства. Мы собрали самые яркие высказывания, определяющие уходящий год.

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко

«Мы относимся к числу тех профессиональных корпораций, предметом особой гордости для которых являются прославленные коллеги. Мы не имеем права их забывать. Сохранять преемственность – это одна из первейших наших задач».


Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант

«Сложилось совершенно искаженное представление на сильной стороне, на той стороне, на которой властный ресурс, о том, что есть некая баррикада, и мы, адвокаты, по одну сторону, а они все – по другую. И вот это “свой – чужой” проявляется во всем. Конечно, в по-настоящему цивилизованном обществе, основанном на традициях уважения к праву, верховенства права, это должно быть наоборот. Мы одно сообщество. Мы должны смотреть друг на друга и разговаривать глаза в глаза».


Вице-президент ФПА, вице-президент АП Московской области Светлана Володина

«Мне кажется, были поводы обратиться к самому сообществу, а не писать в Следственный комитет. То, что они имеют право на мнение, бесспорно. Кому его высказывать – вот, в чем вопрос».


Адвокат, член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин

«Почему мы считаем, что Питер и Москва – это вся Россия? Россия там – за МКАД! Мы сильны адвокатами в регионах. Да, есть Рубинштейн и Кипнис, которым мы благодарны и у которых мы будем всегда учиться. Но адвокатура сильна рядовыми адвокатами, которые работают в уголовных делах в регионах. Адвокатура сильна своими советами и президентами. И нам нужно делать сильной Федеральную палату адвокатов. Не как английскую королеву – без прав. Это укрепит корпорацию».


Президент Адвокатской фирмы «Юстина», адвокат АП г. Москвы Виктор Буробин

«Самое большое количество сидящих в тюрьмах было при Сталине и при демократе Горбачёве. Чуть больше 2 млн человек. То есть что бы мы ни делали, меняли законы, конструкции, гласность, УПК, УК… Но что тогда сидели, что сейчас. Значит, у нас в головах что-то не так. Пока мы не признаемся сами как юристы, что это произошло в таком режиме, мы не сможем найти противоядия».


Член Совета АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев

«Быть этичным юристом выгоднее, чем скрягой и крохобором».


Адвокат АП г. Москвы, член Совета партнеров АБ «Падва и партнеры» Александр Гофштейн

«Испанские адвокаты преисполнены уважением к суду. Это авторитет, завоеванный мудрыми независимыми юристами. Но и суд отвечает им тем же. Прежде всего, подчеркнуто равным отношением к обеим сторонам процесса».


Член Совета ФПА, советник АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян

«Наша цель – создание электронного цифрового рабочего пространства. Сегодня две трети всего населения страны, включая детей и стариков, так или иначе связаны с порталом госуслуг, т.е. взаимодействуют с государством в электронной форме. Адвокатура, являясь одним из наиболее активных участников гражданского общества, должна не отставать и быть глобально в тренде».


Профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ «ВШЭ», заслуженный юрист РФ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин: 

«Если мировые судьи будут избираться населением и станут ответственны не перед председателем суда, как это есть сейчас фактически, а перед народом, многое изменится».


Президент АП Свердловской области Игорь Михайлович

«Какое отношение имеет ко мне представитель потерпевшей стороны, если я защищаю кого бы то ни было?! Я защищаю, но не пикируюсь с адвокатом другой стороны! Защита важна, а не самореклама!»


Адвокат АП г. Москвы, председатель АА МГКА «Власова и партнеры» Ольга Власова

«Это вообще не в нашей российской традиции – друг на друга писать какие-то доносы и анонимки».


Советник ФПА, член Совета АП Ставропольского края Нвер Гаспарян

«Перейдена красная черта, за которой отступать уже нельзя. Наши коллеги пришли осуществлять свои профессиональные полномочия, они ничего не нарушили. Сотрудники полиции применили к ним физическую силу. Потом уголовное дело странным образом было возбуждено фактически в отношении потерпевших. Каждый адвокат, который видел это видео и у которого сердце болит за свою корпорацию, должен понимать, что это абсолютно недопустимые вещи. На месте Дианы Ципиновой может оказаться любой адвокат. Такие действия сотрудников полиции посягают на основы самой корпорации, на право на профессию».


Адвокат АП г. Москвы, управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай

«Если мы хотим, чтобы нашим детям (если они станут адвокатами) было легче, уже сейчас мы должны создать правильное сообщество, отстаивать наши права и очищаться одновременно. Это должны быть параллельные пути».


Советник ФПА, член Совета АП г. Москвы Евгений Рубинштейн

«Эпоха уходящего председателя (Мосгорсуда Ольги Егоровой – прим. ред.) ознаменуется абсолютной стабильностью, предсказуемостью и невозможностью что-либо изменить в суде апелляционной и кассационной инстанции».


Член Совета ФПА, президент Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин

«В будущем, чтобы оказывать квалифицированную юридическую помощь, консолидация сил адвокатов станет необходима. Будет необходимо объединяться профессионалам и узким специалистам в коллективные адвокатские образования, в том числе для оптимизации расходов».

Рассказать:
Яндекс.Метрика