×

Следователь отвел адвоката за якобы не согласованные с подзащитным жалобы прокурору

По мнению следователя, таким образом защитник занял позицию, которая противоположна интересам его доверителя, ранее давшего признательные показания
Фото: «Адвокатская газета»
Отведенный от участия в уголовном деле адвокат АП Московской области Андрей Суровикин сообщил «АГ», что уже направил в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК и что он уверен в том, что постановление об отводе будет отменено как незаконное.

Как стало известно «АГ» адвокат МОКА «Химки» Андрей Суровикин обратился в АП Московской области с обращением (есть у редакции), в котором сообщил об отводе его следователем от участия в уголовном деле в качестве защитника.

Адвокат сообщил, что с 18 июня является защитником по соглашению гражданина К., обвиняемого по ч. 3 ст. 234 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Уголовное дело, возбужденное в отношении ряда лиц, находится в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

29 ноября руководитель следственной группы Г. вынес постановление (имеется у редакции) об отводе Андрея Суровикина от участия в деле в качестве защитника на основании того, что им занята позиция, противоположная интересам его подзащитного. По мнению следователя, это выразилось в том, что адвокат направил прокурору жалобы, которые не согласовал с К., а также в том, что он ненадлежащим образом представлял интересы подзащитного в ходе предварительного следствия.

В постановлении следователя отмечается, что К. чистосердечно признался в содеянном и дал подробные признательные показания, которые согласуются с материалами уголовного дела. «Данной линии защиты (позиции) обвиняемый К. придерживается и в настоящее время. Обвиняемый К. не ходатайствовал перед органом предварительного следствия о производстве его дополнительного допроса с целью изменить свою позицию, свои показания, также не заявлял ходатайств, суть которых противоречила бы ранее избранной им линии защиты (позиции)», – полагает следователь Г.

В обращении в АП МО Андрей Суровикин подчеркнул, что направил жалобу прокурору Волгоградской области о незаконном возбуждении уголовного дела с согласия своего подзащитного. В ней, по словам адвоката, содержалась юридическая оценка отсутствия в действиях К. состава преступления и наличия состава административного правонарушения, а также доводы о том, что подзащитный оговорил себя в совершенном преступлении. «В удовлетворении жалобы мне было отказано, на мой взгляд, немотивированно, в связи с чем 19 октября 2021 г., опять же с согласия моего доверителя, решение об отказе в удовлетворении поданной мною жалобы обжаловано в Генеральную прокуратуру, но, по непонятным мне причинам, в нарушение норм законодательства поступило для рассмотрения в орган, действия которого обжалуются», – указал адвокат.

Таким образом, Андрей Суровикин счел отвод от участия в деле незаконным и попросил АП МО оказать ему содействие в защите своих профессиональных прав.

Андрей Суровикин также уже обжаловал постановление об отводе в Центральный районный суд г. Волгограда в порядке ст. 125 УПК. В жалобе адвокат, в частности, указал, что выполнял свои обязанности в соответствии с законами РФ, действуя в интересах своего подзащитного и с его согласия, поэтому отвод из уголовного дела является незаконным, нарушающим право на защиту подзащитного К.

В комментарии «АГ» Андрей Суровикин назвал абсурдным постановление следователя о своем отводе. «Я твердо уверен, что суд признает незаконным мой отвод от участия в этом уголовном деле в качестве защитника. Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на данное незаконное постановление следователя направлена в суд сегодня», – подчеркнул он.

Оперативно получить комментарий представителя АП МО не удалось.

Рассказать:
Яндекс.Метрика