×

Следствию не удалось доказать дачу взятки при наличии признания обвиняемого

Адвокат обратил внимание, что взятка якобы осуществлялась через перевод средств женщине на карту, что противоречит истории переводов из выписки банка
Защитник рассказал, что подзащитный изначально занимал признательную позицию, однако впоследствии, при последующих допросах, которые были проведены по инициативе стороны защиты, позиция существенно изменилась: Ш. последовательно отрицал причастность к совершению дачи взятки, при этом признательные объяснения, которые он давал оперативникам, Ш. объяснял оказанием на него психологического воздействия.

11 июня следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования Ш., давшего ранее признательные показания в желании дать взятку за исключение из реестра контролируемых лиц. О нюансах дела рассказал защитник Ш., адвокат «Адвокатской консультации № 63» Межреспубликанской коллегии адвокатов Аркадий Амасьянц.

В декабре 2025 г. в отношении гражданина Республики Казахстан Ш. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 «Дача взятки» УК РФ. По версии следствия, гражданин Ш., будучи включенным в реестр контролируемых лиц, решил добиться исключения из него, а потому не позднее 19 июня 2025 г. перевел 18 тыс. руб. Е. в качестве взятки. Эти деньги Е. должна была передать начальнику отдела полиции для внесения изменений в реестр.

Как рассказал «АГ» Аркадий Амасьянц, под давлением следствия Ш. изначально признался в совершении преступления, причем сделал это без участия какого-либо защитника. Поэтому после вступления в дело адвокат ходатайствовал о повторном допросе обвиняемого, в ходе которого Ш. пояснил, что с Е. он не знаком, переводы ей не осуществлял, а в его личном кабинете банковского приложения не имеется истории переводов на ее имя.

Кроме того, Аркадий Амасьянц ходатайствовал о приобщении выписки из банка о количестве счетов, а также об истории переводов. Также он указал на необходимость производства осмотра личного кабинета банковского приложения, которое находится в изъятом телефоне. Помимо этого адвокат обратился с жалобой к руководителю следственного отдела на незаконное и необоснованное уголовное преследование, а также ходатайствовал о его прекращении.

В результате 11 июня 2026 г. следователем было принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении Ш. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию.

«Дело примечательно тем, что мой подзащитный изначально занимал признательную позицию, однако впоследствии, при последующих допросах, которые были проведены по инициативе стороны защиты, позиция существенно изменилась: Ш. последовательно отрицал причастность к совершению дачи взятки. При этом признательные объяснения, которые он давал оперативникам, Ш. объяснял оказанием на него психологического воздействия. Далее, в ходе предварительного расследования стороной защиты были собраны и приобщены к материалам дела доказательства, подтверждающие показания Ш. о непричастности к совершению преступления», – пояснил Аркадий Амасьянц.

Рассказать:
Яндекс.Метрика