×

Совет ФПА единогласно одобрил проекты новых стандартов

Накануне XI Всероссийского съезда адвокатов состоялось очередное заседание Совета ФПА
Фото: Пресс-служба ФПА
Совет одобрил для утверждения съездом отчет о деятельности совета за период с апреля 2021 г. по апрель 2023 г., проекты двух новых стандартов, принял решение о создании Центрального музея истории адвокатуры «Артефакт», рассмотрел заключения КЭС по жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката и другие вопросы.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 19 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА. В заседании приняли участие 26 членов совета, в том числе президент ФПА Светлана Володина, первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев, вице-президенты ФПА Владислав Гриб, Юрий Пилипенко, Геннадий Шаров, Олег Баулин, Акиф Бейбутов.

В начале заседания Светлана Володина отметила, что 19 апреля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося адвоката М.А. Гофштейна, который очень много сделал для объединения российской адвокатуры.

Поправки в Закон об адвокатуре

По вопросу о принятом 12 апреля в первом чтении проекте поправок в Закон об адвокатуре Юрий Пилипенко напомнил, что ФПА создала рабочую группу, занимавшуюся доработкой проекта вместе с представителями Минюста РФ. В нее входили первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев, вице-президенты ФПА Олег Баулин, Елена Авакян, члены Совета ФПА Татьяна Проценко, Вадим Клювгант, заместитель председателя КЭС Василий Раудин, секретарь Совета ФПА Оксана Сергеева.

Читайте также
В первом чтении приняты комплексные поправки в Закон об адвокатуре
Законопроект, в частности, предусматривает повышение требований к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката, создание Единого государственного реестра адвокатов, закрепление статуса КИС АР
13 апреля 2023 Новости

По словам Юрия Пилипенко, в окончательной редакции, согласованной рабочей группой и принятой в первом чтении Госдумой, проект существенно изменился в лучшую сторону. Олег Баулин проиллюстрировал это конкретными примерами, сопоставив первоначальную и текущую редакции документа. В обсуждении также приняли участие представители ряда адвокатских палат субъектов РФ.

Отвечая на критические замечания в адрес законопроекта, содержащиеся в обращениях, которые направили в ФПА президенты нескольких адвокатских палат, Олег Баулин, в частности, пояснил, что включенные в документ положения о Комплексной информационной системе адвокатуры России (КИС АР) соответствуют аналогичным положениям Основ законодательства РФ о нотариате. Михаил Толчеев добавил, что введение в Закон об адвокатуре норм о КИС АР необходимо для подключения к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), участниками которой являются госструктуры, чья деятельность регулируется федеральным законодательством.

В результате обсуждения все вопросы, касающиеся проекта поправок в Закон об адвокатуре, были сняты.

По инициативе президента АП Свердловской области Игоря Михайловича Совет ФПА рассмотрел вопрос о заключении соглашений между адвокатскими палатами субъектов РФ и региональными управлениями Росфинмониторинга. Михаил Толчеев отметил, что такие соглашения не влекут нарушения адвокатской тайны; к тому же возложение контрольных функций в этой сфере на адвокатуру, а не на госорганы – положительный для адвокатов момент.

При обсуждении высказывалась мысль о том, что заключение таких соглашений отвечает интересам адвокатуры и адвокатов.

Проекты стандартов

Представляя проект Стандарта оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП, ранее одобренный КЭС, Олег Баулин напомнил, что документ, принятый за основу на заседании Совета ФПА 15 декабря 2022 г., устанавливает единые требования к качеству оказываемой адвокатами бесплатной юридической помощи, и сообщил о его доработке согласно замечаниям, поступившим в рабочую группу.

Читайте также
КЭС одобрила проекты двух новых Стандартов
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
20 марта 2023 Новости

Светлана Володина представила проект Стандарта подготовки и направления адвокатских запросов, ранее одобренный КЭС. Она пояснила, что потребность в таком стандарте обусловлена большим числом проблем в этой сфере и необходимостью довести до каждого адвоката правила, касающиеся подготовки и направления запросов.

После обсуждения проектов стандартов Совет ФПА единогласно одобрил их для утверждения XI Всероссийским съездом адвокатов.

Создание Центрального музея истории адвокатуры «Артефакт» ФПА РФ

Об инициативе создать Центральный музей истории адвокатуры ФПА сообщил вице-президент ФПА Геннадий Шаров. Он представил совету проект положения о музее и сообщил, что при его разработке был учтен в том числе опыт ряда регионов, где уже созданы подобные музеи.

Геннадий Шаров отметил, что Центральный музей истории адвокатуры создается в первую очередь как виртуальный – экспозиция музейных предметов разместится в электронном (цифровом) виде на сайте музея: предметы в материальном виде сканируются либо фотографируются в цифровом формате с размещением их электронных копий на сайте. Хранящиеся в ФПА предметы и документы в материальном виде, представляющие интерес для музея, копируются; эти копии содержатся в хранилище музея и могут экспонироваться на выставках, организуемых музеем. Музейный фонд будет формироваться по двум принципам – географическому (региональному) и историческому.

Совет принял решение о создании Центрального музея истории адвокатуры «Артефакт» ФПА, утвердил состав наблюдательного и консультативного советов музея, а также положение о нем.

Кроме того, совет рассмотрел вопрос о проблемах оплаты защиты по назначению. Президент ПА Самарской области Татьяна Бутовченко предложила создать специальную группу для проведения аналитической работы по выяснению причин того, почему в 2022 г. в октябре возникла задолженность по оплате со стороны госорганов, и предотвращению аналогичной ситуации в текущем году. Совет ФПА принял решение создать рабочую группу по этому вопросу.

Дисциплинарные дела

Совет ФПА рассмотрел заключения КЭС по четырем жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката.

В одном случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката и о необходимости направить дело на новое разбирательство в квалифкомиссию для правильного установления фактических обстоятельств, поскольку из решения следует, что вмененные адвокату действия выходят за пределы повода, на основании которого было возбуждено дисциплинарное производство.

В другом случае статус адвоката был прекращен за якобы вызывающее поведение и поступки, выражающие явное неуважение к участникам следственного действия. В ходе анализа материалов дела КЭС пришла к заключению о том, что имеются основания для отмены решения совета адвокатской палаты ввиду необходимости прекращения дисциплинарного производства – в связи с тем, что в действиях адвоката отсутствуют нарушения этики.

По двум делам комиссия пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены решений. В первом из них указано, что адвокат вступила в уголовное дело в качестве защитника по назначению в нарушение установленного порядка. Ранее за аналогичные действия (в том же округе и в том же следственном отделе) она уже привлекалась к дисциплинарной ответственности, ей было объявлено предупреждение. Во втором решении указано, что адвокат сначала представляла интересы гражданки в споре с застройщиком, а впоследствии заключила соглашение об оказании юридической помощи ее супругу в рамках другого спора (оспаривание брачного договора с гражданкой, которая и была ранее доверителем адвоката).

Рассказать:
Яндекс.Метрика