×

Возбуждено уголовное дело в связи с нападением на челябинского адвоката

Региональное ГУ МВД РФ уведомило Адвокатскую палату Челябинской области о возбуждении дела по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»
Фотобанк Лори
Ранее ФПА РФ взяла на контроль данную ситуацию в связи с обращением президента АП Челябинской области Ивана Казакова с просьбой оказать содействие при расследовании нападения на адвоката Николая Кошмана.

14 марта президент АП Челябинской области Иван Казаков сообщил «АГ», что региональное ГУ МВД РФ уведомило адвокатскую палату о возбуждении уголовного дела по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» по факту нападения на адвоката Николая Кошмана. Конкретные подробности уголовного производства пока неизвестны, добавил он.

Как ранее сообщала «АГ», утром 6 марта двое неизвестных подстерегли Николая Кошмана у подъезда его дома, один из них отвлек его, а второй нанес удары сзади в район шеи, а после – по голове и по телу. В результате нападения у адвоката сломаны рука и челюсть, он был госпитализирован и на данный момент находится в больнице.

Читайте также
ФПА взяла на контроль ситуацию с нападением на адвоката в Челябинске
Ранее президент АП Челябинской области обратился в региональные ГУ МВД РФ и СУ СК РФ с просьбой взять под личный контроль расследование нападения, а также попросил ФПА оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании
10 марта 2023 Новости

Президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков в тот же день направил обращение начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области Михаилу Скокову, подчеркнув, что, по имеющимся сведениям, нападение на Николая Кошмана может быть связано с исполнением им своих профессиональных обязанностей.

В обращении отмечалось, что в соответствии со ст. 18 Закона об адвокатуре вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещается. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, напомнил Иван Казаков.

Он попросил Михаила Скокова взять под личный контроль расследование уголовного дела, когда оно будет возбуждено, а в случае подтверждения факта нападения на адвоката в связи с исполнением профессиональных обязанностей – передать дело по подследственности в СУ СК РФ по Челябинской области. Также Иван Казаков в ходе личной встречи с руководителем СУ СК РФ по Челябинской области, генерал-лейтенантом Петром Решетниковым достиг договоренности, что в случае установления факта нападения на адвоката в связи с выполнением им профессиональных обязанностей уголовное дело будет взято под его личный контроль.

Кроме того, Иван Казаков направил обращение президенту Федеральной палаты адвокатов РФ Светлане Володиной и председателю Комиссии по защите прав адвокатов Совета ФПА РФ Генри Резнику. В нем он просил в случае необходимости оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании нападения.

Ранее в комментарии «АГ» Николай Кошман высказал предположение о том, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью. «В личной жизни у меня врагов нет, я неконфликтный человек. Хочу отметить, что оперативные сотрудники работают круглосуточно, постоянно на связи, отрабатывают все версии. На место преступления наряд прибыл очень быстро, меня допросили также буквально в первые часы. Правоохранительные органы в Челябинске работают на совесть, надеюсь, что результат не за горами», – поделился адвокат.

Читайте также
ФПА отреагировала на нападения на адвокатов
В Хабаровске на адвоката напал инспектор ДПС, а в Абакане – трое неизвестных в масках
04 августа 2021 Новости

Президент АП Челябинской области подчеркивал, что полагает необходимым использовать возможности ФПА РФ для инициирования внесения в Госдуму законопроекта об ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник в комментарии «АГ» подчеркивал, что каждый случай нападения на адвоката, предположительно связанный с его профессиональной обязанностью, рассматривается как чрезвычайное происшествие. «В настоящее время дело на контроле в региональной палате. Наша комиссия взяла ситуацию на собственный контроль, и в случае необходимости окажем содействие», – отметил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика