×

ФПА взяла на контроль ситуацию с нападением на адвоката в Челябинске

Ранее президент АП Челябинской области обратился в региональные ГУ МВД РФ и СУ СК РФ с просьбой взять под личный контроль расследование нападения, а также попросил ФПА оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Николай Кошман, на которого было совершено нападение, высказал предположение, что оно может быть связано с его профессиональной деятельностью. Президент АП Челябинской области Иван Казаков заметил, что на данный момент невозможно однозначно утверждать, с чем связано нападение, поскольку данный вопрос выясняется, однако адвокатская палата в случае необходимости готова оказать адвокату необходимую поддержку. Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник подчеркнул, что каждый случай нападения на адвоката, предположительно связанный с его профессиональной обязанностью, рассматривается как чрезвычайное происшествие.

Как стало известно «АГ», президент АП ЧО Иван Казаков обратился в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой оказать содействие при расследовании нападения на адвоката Николая Кошмана (документ есть у «АГ»).

Нападение произошло утром 6 марта в Центральном районе г. Челябинска, когда Николай Кошман выходил из подъезда своего дома. Двое неизвестных поджидали адвоката около подъезда, один из них отвлек его, а второй нанес удары сзади в район шеи, а после – по голове. В результате избиения у Николая Кошмана сломаны рука и челюсть, он был доставлен в больницу.

В тот же день президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков направил обращение начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области Михаилу Скокову, отметив, что, по имеющимся сведениям, нападение на Николая Кошмана может быть связано с исполнением им своих профессиональных обязанностей.

В обращении подчеркивается, что в соответствии со ст. 18 Закона об адвокатуре вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещается. Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, напомнил Иван Казаков.

Он также указал, что в ОП «Центральный» г. Челябинска решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Иван Казаков попросил Михаила Скокова взять под личный контроль расследование данного уголовного дела, а в случае подтверждения факта нападения на адвоката в связи с исполнением профессиональных обязанностей – передать дело по подследственности в СУ СК РФ по Челябинской области. Также Иван Казаков в тот же день в ходе личной встречи с руководителем СУ СК РФ по Челябинской области, генерал-лейтенантом Петром Решетниковым достиг договоренности, что в случае установления факта нападения на адвоката в связи с выполнением им профессиональных обязанностей уголовное дело будет взято под его личный контроль.

Помимо этого, Иван Казаков направил обращение президенту Федеральной палаты адвокатов РФ Светлане Володиной и председателю Комиссии по защите прав адвокатов Совета ФПА РФ Генри Резнику. В нем он просил в случае необходимости оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании нападения. «Кроме этого, полагаю, что данный прецедент может послужить поводом и основанием, с использованием возможностей Федеральной палаты адвокатов РФ, для привлечения лиц, обладающих законодательной инициативой, с целью разработки и внесения в Государственную Думу законопроекта об ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности», – указал Иван Казаков.

В комментарии «АГ» Николай Кошман предположил, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью. «В личной жизни у меня врагов нет, я неконфликтный человек. Хочу отметить, что оперативные сотрудники работают круглосуточно, постоянно на связи, отрабатывают все версии. На место преступления наряд прибыл очень быстро, меня допросили также буквально в первые часы. Правоохранительные органы в Челябинске работают на совесть, надеюсь, что результат не за горами», – прокомментировал адвокат.

Он отдельно отметил, что на официальном уровне его поддержали президент АП ЧО Иван Казаков и вице-президент палаты Александр Классен: «Я почувствовал огромную поддержку от своих коллег – многие писали лично, некоторые оказали финансовую помощь. Я всем очень благодарен».

Иван Казаков сообщил «АГ», что о происшествии ему стало известно из СМИ и от супруги Николая Кошмана. «На данный момент мы пока не можем однозначно утверждать, что нападение связано с профессиональной деятельностью адвоката. Мы выясняем этот момент, не хотелось бы забегать вперед», – прокомментировал он. Иван Казаков добавил, что дал поручение Комиссии по защите прав адвокатов отслеживать ход расследования: «Мы сообщили адвокату, что разбираемся в ситуации, в случае необходимости готовы оказать ему необходимую поддержку».

Президент АП Челябинской области подчеркнул, что полагает необходимым использовать возможности ФПА РФ для инициирования внесения в Госдуму законопроекта об ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Читайте также
ФПА отреагировала на нападения на адвокатов
В Хабаровске на адвоката напал инспектор ДПС, а в Абакане – трое неизвестных в масках
04 августа 2021 Новости

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник в комментарии «АГ» отметил, что каждый случай нападения на адвоката, предположительно связанный с его профессиональной обязанностью, рассматривается как чрезвычайное происшествие.

«На данный момент необходимо скорейшее возбуждение уголовного дела. На практике приходится сталкиваться с затяжкой доследственной проверки, в процессе которой стремятся выяснить все обстоятельства уголовного дела. Но это неправильно, потому что субъективную сторону преступления, мотивы и цели нападения можно установить только с помощью производства следственных действий. Уже сейчас ясно, что полученные Николаем Кошманом травмы и само нападение являются достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Затем при расследовании уголовного дела будут устанавливаться причастность конкретных лиц к нападению и степень их виновности. Неоперативное возбуждение уголовного дела может затруднить установление действительных обстоятельств произошедшего», – уверен Генри Резник.

Он отметил, что региональные адвокатские палаты, как правило, реагируют на подобные случаи оперативно. Это имеет место и сейчас. «В настоящее время дело на контроле в региональной палате. Наша Комиссия взяла ситуацию на собственный контроль, и в случае необходимости окажем содействие», – резюмировал Генри Резник.

Рассказать:
Яндекс.Метрика