×

Защиту прав взыскателя при подаче иска после отмены судебного приказа предлагается усилить

Минюст разработал проект поправок в ГПК, АПК и КАС РФ во исполнение постановления Конституционного Суда, признавшего неконституционной ст. 129 ГПК
Фото: «Адвокатская газета»
По мнению одного из экспертов, представленные поправки крайне полезны для практики обеспечения защиты прав взыскателей при рассмотрении судебных дел в порядке приказного производства. Другая полагает, что принятие законопроекта позволит защитить права участников искового производства и пресечь возможность злоупотребления со стороны должников в процессе исполнения ими денежных обязательств.

Минюст России представил на общественное обсуждение проект поправок в законодательство, гарантирующих права взыскателя при подаче иска после отмены судебного приказа. Проект разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2023 г. № 53-П.

Читайте также
КС постановил урегулировать вопрос о возможности взыскания алиментов после отмены судебного приказа
Суд указал, что до внесения соответствующих поправок требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних, заявленные после отмены судебного приказа за пределами предусмотренного срока, удовлетворяются за весь период, указанный в судебном приказе
22 ноября 2023 Новости

Напомним, ранее КС признал не соответствующей Конституции ст. 129 «Отмена судебного приказа» ГПК РФ, судебная практика по которой не гарантирует удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за весь период, указанный в судебном приказе. Как счел Суд, эта статья не соответствует Основному закону в той мере, в какой допускаемая в судебной практике отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при поступлении возражений относительно его исполнения по истечении значительного срока со дня его вынесения не сопровождается в системе текущего правового регулирования гарантиями возможности удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за период, за который алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу.

В связи с этим 16 января Минюст инициировал антикоррупционную экспертизу поправок, излагающих ст. 129 ГПК в новой редакции. Так, при отмене судебного приказа и последующем предъявлении взыскателем требования в порядке искового судопроизводства днем обращения взыскателя в суд будет признаваться день подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного срока, смогут быть рассмотрены судом, если обоснована невозможность представления возражений в срок по не зависящим от должника причинам. Взыскатель сможет подать частную жалобу на определение суда об отмене судебного приказа по мотиву отсутствия уважительных причин для просрочки представления возражений.

Корреспондирующие изменения предлагается внести в ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ и ч. 4 ст. 123.7 КАС РФ.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что ст. 129 ГПК существенно снижает эффективность судебной защиты, не позволяя в случае отмены судебного приказа обеспечить полноценное восстановление прав заявителя в рамках искового судопроизводства. Такая проблема характерна не только для правоотношений, связанных с уплатой алиментов. Так, в 2022 г. вынесено свыше 21 млн судебных приказов в порядке ст. 129 ГПК, отменено – 1,3 млн; в 2021 г. – 18,9 млн, отменено – 1,2 млн; в 2020 г. – 17,6 млн, отменено – 1,1 млн. «Положения законопроекта направлены на повышение уровня гарантий прав взыскателя при подаче им искового заявления после отмены судебного приказа», – подчеркивается в документе.

Адвокат АП Московской области Татьяна Саяпина считает предложенное Минюстом нововведение крайне полезным для обеспечения защиты прав взыскателей при рассмотрении судебных дел в порядке приказного производства. «Приказное производство распространено на практике, при этом права взыскателей уязвимы с точки зрения достаточно простого механизма отмены судебного приказа – права взыскателей от этого нередко страдают. Зачастую должники отменяют судебный приказ по истечении установленного законом срока. Примечательно, что в таких ситуациях при подаче заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с заявлением об отмене судебного приказа уважительность причин отмены полностью зависит от усмотрения суда, и нередко даже при наличии уважительных причин случаются отказы в восстановлении срока», – пояснила она в комментарии «АГ».

Поправки, по мнению эксперта, акцентируют внимание на возможности обжалования взыскателем определения об отмене судебного приказа – в этом случае ему придется доказывать неуважительность причин пропуска срока его отмены должником. «Это хороший механизм восстановления и защиты прав и законных интересов взыскателя. В настоящее время взыскатели вынуждены сразу подавать исковые заявления после отмены приказов. Проект предусматривает усиление роли приказного производства – у взыскателей появится возможность защитить нарушенные права и законные интересы, не выходя за пределы приказного производства. Кроме того, должники также в случае обжалования не будут лишены возможности защиты своих прав – вышестоящая инстанция всего лишь перепроверит доводы о признании причин пропуска уважительными. Ценен подход законодателя и в части указания подробного порядка отмены судебного приказа – представляется, это поможет ликвидировать пробелы и законодательные неясности в части обжалования приказов», – убеждена Татьяна Саяпина.

Она также назвала актуальной конкретизацию законодателем срока подачи искового заявления в гражданском и арбитражном процессах. «Такая новелла в случае принятия поправок дисциплинирует взыскателя в процессуальных возможностях защиты своих прав в исковом производстве, а также обратит внимание должника на соблюдение взыскателем соответствующих сроков подачи искового заявления. В дальнейшем должник также сможет защитить свои права уже в рамках искового судопроизводства. Относительно сроков подачи искового заявления в суд в проекте соблюден баланс защиты прав и законных интересов как взыскателя, так и должника. Особое внимание стоит обратить на комплексный подход законодателя в части внесения изменений сразу в гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, а также в законодательство об административном судопроизводстве. На мой взгляд, это один из лучших законопроектов с позиции юридико-грамматического, логического и технического аспектов. Он нацелен на перспективу защиты прав взыскателей, обеспечивает возможность защиты прав должников, а также способствует установлению добросовестного поведения последних и недопустимости злоупотреблений в части восстановления пропущенных процессуальных сроков отмены судебных приказов», – резюмировала Татьяна Саяпина.

Ведущий юрист КА г. Москвы «Минушкина и партнеры» Валентина Бойко полагает, что принятие поправок позволит урегулировать сразу несколько ключевых вопросов: в частности, законодательно закрепить возможность отмены судебного приказа за пределами установленного срока, если будет обоснована уважительность причин непредъявления возражений в срок. «Также предусмотрена возможность обжалования заявителем определения об отмене судебного приказа, но только по мотивам отсутствия уважительности причин восстановления срока. Еще одним важным изменением станет возможность взыскания денежных средств непосредственно со дня предъявления заявления о выдаче судебного приказа после удовлетворения данных требований в исковом порядке. К принятию этого законопроекта законодателя побудило в первую очередь неоднозначное дело, которое дошло до Конституционного Суда и касалось таких важных аспектов, как алиментные обязательства родителей перед детьми. Принятие законопроекта позволит в большей мере защитить права участников искового производства и пресечь возможность злоупотреблений со стороны должников в процессе исполнения ими денежных обязательств. Соответствующие изменения предусмотрены не только в ГПК, но также в АПК и КАС с целью унификации данных норм и создания единообразия в нормах процессуального законодательства в сфере приказного производства», – добавила она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика