×

Перспективы развития уголовно-правовой политики в современных реалиях

12 мая на площадке XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Уголовно-правовая политика в эпоху перемен: вызовы и как им противостоять»
Фотобанк Лори

Участники рассмотрели перспективные направления развития уголовно-правовой политики и вопросы повышения уровня уголовно-правового обеспечения национальных интересов. Особое внимание в рамках дискуссии было уделено созданию механизмов оптимизации уголовно-процессуальной деятельности.

Замминистра юстиции РФ Вадим Федоров отметил, что перед современной российской уголовно-правовой политикой стоят задачи, в частности, по снижению уровня преступности, стабилизации процесса законотворчества в сфере уголовного законодательства и судопроизводства, повышению уровня состязательности в уголовном процессе. «Давно назрела необходимость формирования Концепции уголовно-правовой политики Российской Федерации, определяющей стратегию государства в сфере борьбы с преступностью. Для подготовки предложений в проект Концепции на площадке Минюста России образована соответствующая межведомственная рабочая группа, первое заседание которой состоялось в апреле текущего года», – сообщил он.

Вадим Федоров добавил, что реализация Концепции должна обеспечить в том числе возможность более широкого назначения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Кроме того, Минюст проводит работу, направленную на изменение подходов к применению уголовных наказаний, а также оптимизацию сроков судебного разбирательства. Например, в ближайшее время планируется расширить возможность использования электронных документов на стадии предварительного расследования органами следствия и прокуратурой. В этом направлении Минюст разрабатывает законопроект об ознакомлении с материалами уголовного дела в электронном виде. Это упростит соответствующую процедуру для обвиняемых и позволит осуществить одновременное ознакомление с материалами дела всех заинтересованных лиц.

В сессии приняли участие судья Верховного Суда РФ Олег Зателепин, председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС Республики Беларусь Сергей Кондратьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева, вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин, директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Алексей Александров, руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Авдеева.

Модератором сессии выступил заведующий центром уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Станислав Нудель.

Источник публикации: https://minjust.gov.ru/ru/events/49505/

Рассказать:
Яндекс.Метрика