×

Насильно мил не будешь

Апелляционный суд прервал триумфальное шествие обязательной медиации.
Материал выпуска № 12 (15) 16-30 ноября 2007 года.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Апелляционный суд прервал триумфальное шествие обязательной медиации

Долгое время продолжаются споры о том, должно ли проведение медиации выступать обязательным условием для возбуждения судебного разбирательства. Противники обязательной медиации утверждают, что это по природе своей добровольная процедура, не применимая к некоторым делам (требование судебного запрета, необходимость создания прецедента). Сторонники обязательной медиации превозносят процент успешной медиации, полагая, что она может быть принудительной за некоторыми исключениями (например, если судья согласится не применять ее в конкретном деле), что, прибегая к ней, стороны ничего не теряют. Представляется также, что степень успеха в предписанной судом медиации такая же, как в добровольной.

Кто бы ни был прав в этой дискуссии, в настоящее время суды в Англии и Уэльсе не вправе принуждать стороны к медиации. Так было не всегда . В деле Kinstreet Ltd v Balmargo Corporation Ltd , 1999, при наличии возражений стороны против медиации судья Арден тем не менее предписала альтернативное разрешение спора (АРС); по ее мнению, правило 1.1 Правил гражданского судопроизводства, касающееся «основной цели» отправления правосудия, дает для этого основания, и приложение 7 к действовавшему на тот момент Руководству для адмиралтейских и коммерческих судов установило форму для соответствующего распоряжения. Затем в деле Muman v Nagasena , 2000, судьей Маммери разбирательство было приостановлено до тех пор, пока «обе стороны не попытаются разрешить спор путем медиации».

В деле Shirayama Shokusan Co Ltd v . Danovo Ltd , 2003, компания «Сираяма» заявила, что не готова к медиации. Компания «Даново» просила суд выдать распоряжение, предписывающее медиацию. Судья Блэкберн удовлетворил это требование, ссылаясь на дела Kinstreet и Muman в обоснование соответствующих полномочий. Таким образом, к 2003 г. стало ясно, что суды приняли на себя полномочия распоряжаться относительно проведения медиации.

Дэвид КОРНС,
медиатор по коммерческим делам

Полный текст опубликован в № 12 ноябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика