×

Не уверен – не обгоняй

Своевременность оказания правовой помощи – не единственное требование к адвокату.Кодекс профессиональной этики обязывает адвоката принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права доверителей. Однако практика показывает, что чрезмерная активность может привести его к печальному итогу – лишению статуса. Впрочем, далеко не во всех случаях: если в одном субъекте Федерации суды преследуют адвокатов даже за мелкие прегрешения, то в другом могут освободить от ответственности за прямое пособничество следствию.
Материал выпуска № 10 (13) 16-31 октября 2007 года.

НЕ УВЕРЕН – НЕ ОБГОНЯЙ

Своевременность оказания правовой помощи – не единственное требование к адвокату.

Кодекс профессиональной этики обязывает адвоката принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права доверителей. Однако практика показывает, что чрезмерная активность может привести его к печальному итогу – лишению статуса. Впрочем, далеко не во всех случаях: если в одном субъекте Федерации суды преследуют адвокатов даже за мелкие прегрешения, то в другом могут освободить от ответственности за прямое пособничество следствию.

Лишен статуса в связи с гиперактивностью

Адвокат Б. обратился в суд с иском к Адвокатской палате Ульяновской области о восстановлении адвокатского статуса и применении иных мер дисциплинарного воздействия. Заявленные требования он мотивировал тем, что был лишен статуса за нарушение графика дежурств. За такой формулировкой скрывалось не уклонение от защиты интересов граждан, а, напротив, слишком ревностное исполнение адвокатом обязанностей в гарнизонном военном суде и военной прокуратуре, в непосредственной близости от которых он проживал.

В феврале 2005 г. Советом АП Ульяновской области было принято решение об упорядочении оказания адвокатами юридической помощи по назначению, на основании которого составлен и разослан во все коллегии адвокатов график дежурств. Однако в ходе проверки оказания юридической помощи в Ульяновском гарнизонном военном суде было установлено, что адвокат Б. 12 раз участвовал по назначению в уголовных делах в нарушение графика. Особенно не понравилось Совету, что Б. нарушил график уже тогда, когда в отношении него было возбуждено дисциплинарное производство (по-видимому, Совет воспринял это как проявление особого цинизма).

С тех пор как государство начало регулярно оплачивать труд адвокатов в уголовном процессе по назначению, эта деятельность стала существенным источником их доходов. Однако случается, что в военный суд и в военную прокуратуру «протаптывают дорогу» одни и те же адвокаты, которые участвуют по назначению в большинстве уголовных дел. Это не только нарушает права их коллег, но и чревато зависимостью от следователя, который в таком случае становится, по сути, работодателем адвоката.

Ян ГУСЕВ

Полный текст читайте в «Новой адвокатской газете» № 10 (13) за октябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика