×

Кто честным кормится трудом?

Болезненный интерес к доходам адвоката дорого обходится государству.Считать деньги в чужом кармане – волнующее, хотя и не поощряемое общественным мнением занятие, которому отдают много сил и времени государства всех мастей. Однако случается, что за такую придирчивость их больно стегает по всем местам Европейский Суд по правам человека, недавно признавший в решении по делу «Киевская против Польши», что не все адвокаты получают большие гонорары.
Материал выпуска № 10 (13) 16-31 октября 2007 года.

КТО ЧЕСТНЫМ КОРМИТСЯ ТРУДОМ?

Болезненный интерес к доходам адвоката дорого обходится государству.
Считать деньги в чужом кармане – волнующее, хотя и не поощряемое общественным мнением занятие, которому отдают много сил и времени государства всех мастей. Однако случается, что за такую придирчивость их больно стегает по всем местам Европейский Суд по правам человека, недавно признавший в решении по делу «Киевская против Польши», что не все адвокаты получают большие гонорары.

Адвокат Божена Киевская обратилась в суд по личному делу – с иском о внесении изменений в земельный реестр. К исковому заявлению она приложила ходатайство об освобождении от пошлины (7500 злотых). Суд не усмотрел такой возможности, вследствие чего после безуспешных попыток обжалования исковое заявление было Киевской возвращено.

После нового обращения в суд сумма пошлины возросла до 9750 злотых, причем освободить от нее адвоката суд отказался, указав, что заявительница ежемесячно получает пенсию по инвалидности в размере 1075 злотых, да к тому же имеет доход в адвокатской фирме в сумме 19563 злотых. Судьи прибавили к этим расчетам свое личное мнение, что практикующий адвокат не может быть малоимущим.

В апелляционной жалобе Киевская указала, что сумма в 19563 злотых, неприятно поразившая судей, представляет собой ее валовый доход за 11 месяцев, а не за один, что она содержит дочь и т.п. Эти аргументы не произвели никакого впечатления на Вроцлавский апелляционный суд, который тоже принялся за подсчеты и пришел к выводу о том, что чистый доход Киевской в ноябре составил 2664 злотых и обеспечивал ей возможность со временем накопить на пошлину. Жалоба была оставлена без удовлетворения, а три месяца спустя суд первой инстанции возвратил ей исковое заявление, записав в мотивировочной части, что «доходы адвокатов общеизвестны».

Хождение «состоятельного» адвоката по мукам на этом не закончилось. Более чем через три года Киевская собрала требуемую сумму, уплатила примерно 1370 евро в качестве пошлины и столько же за апелляцию, но мстительные судьи, приняв все документы, отказали ей.

Николай ГОЛИКОВ

Полный текст опубликован в № 10 (013) октябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика