×

Необходим конструктивный диалог

19 июля состоялось первое заседание нового общественного консультативно-совещательного органа при ФПА РФ
Материал выпуска № 14 (247) 16-31 июля 2017 года.

НЕОБХОДИМ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

19 июля состоялось первое заседание нового общественного консультативно-совещательного органа при ФПА РФ



В ходе заседания Совета по вопросам гражданского права, гражданского и арбитражного процесса при ФПА РФ (далее – Совет) обсуждались организационные моменты, связанные с дальнейшей деятельностью Совета.

В нем приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, члены Совета ФПА РФ Дмитрий Магоня и Христофор Иванян, советник ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов и партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Напомним, что ранее в ФПА РФ обсуждались предполагаемые задачи Совета, а 28 июня Совет ФПА РФ принял решение об учреждении нового консультативно-совещательного органа, а координаторами его работы были назначены члены Совета ФПА РФ Дмитрий Магоня и Христофор Иванян.

В начале встречи ее участники обсудили состав Совета и особенности его формирования. Совет будет избираться сроком на два года.

В его состав войдут 10 членов. Так как на данный момент он не сформирован до конца, присутствующие договорились, что каждый из них даст рекомендацию потенциальным кандидатам. Затем большинством голосов они примут решение по окончательному списку.

В ходе совещания участники обозначили цели совместной деятельности, в частности, стратегию содействия развитию и повышению эффективности применения гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, а также анализ правоприменительной практики. Все присутствующие согласились с тем, что необходим конструктивный диалог между адвокатами и органами законодательной, исполнительной и судебной власти РФ.

Дмитрий Магоня отметил, что Совет будет не только принимать участие в формировании позиции по поступающим в ФПА РФ запросам государственных органов, но и инициативно обозначать проблемы и предлагать способы решения.

На заседании высказывались предложения по формированию перечня актуальных тем в сфере гражданского права и процессуального законодательства, на которые адвокатуре следует обратить внимание.

По итогам совещания члены Совета приняли за основу проект положения о Совете по вопросам гражданского права, гражданского и арбитражного процесса при ФПА РФ. Он будет доработан с учетом высказанных замечаний и дополнений. Кроме того, они остановились на предварительном списке членов Совета, которые подготовят материалы и проекты документов к следующему заседанию.

Виктория ВЕЛИМИРОВА,
корр. «АГ»


Яндекс.Метрика