×

Ничего не будет

Прецедент привлечения на государственную службу гражданина, освобожденного из тюрьмы, комментирует Алексей ГАЛОГАНОВ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ.
Материал выпуска № 3 (20) 1-15 февраля 2008 года.

НИЧЕГО НЕ БУДЕТ

Прецедент привлечения на государственную службу гражданина, освобожденного из тюрьмы, комментирует Алексей ГАЛОГАНОВ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ.

Назначение Виталия Калоева на ответственный республиканский пост при непогашенной судимости, путь даже иностранного государства, является своего рода прецедентом, поскольку это обстоятельство могло послужить формальным основанием для отказа в таком назначении.

Известно, к примеру, что в ходе предвыборной кампании на пост президента РФ МВД поручено предоставлять по запросам ЦИК РФ сведения о наличии у кандидатов в депутаты или на должность президента неснятых и непогашенных судимостей, в том числе судимостей по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РФ. А в соответствии со ст. 16 («Ограничения, связанные с гражданской службой») Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

В то же время законодательные ограничения на занятие соответствующих должностей для лиц, имевших или имеющих непогашенную судимость, чаще всего связаны со спецификой их деятельности. К примеру, архитектор, признанный виновным в том, что обрушение здания, которое он конструировал, произошло вследствие инженерных просчетов, вполне обоснованно может подвергнуться запрету занимать должности по специальности на определенный срок. Что касается назначения Калоева – это совершенно иной случай. Очевидно, что факт преступления, совершенного им на территории Швейцарии, никаким образом не может сказаться на исполнении им обязанностей государственного служащего.

Яндекс.Метрика