×

О будущем адвокатуры — с оптимизмом

16 мая в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Будущее юридической профессии и адвокатуры»
Материал выпуска № 10 (123) 16-31 мая 2012 года.

О БУДУЩЕМ АДВОКАТУРЫ — С ОПТИМИЗМОМ

16 мая в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Будущее юридической профессии и адвокатуры», организованная Федеральной палатой адвокатов при поддержке Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга.

В ней приняли участие члены Совета ФПА, президенты региональных адвокатских палат, руководители зарубежных адвокатских объединений. Перед участниками конференции выступили министр юстиции РФ А.В. Коновалов и министр юстиции США Эрик Химптон Холдер – старший. Конференция была приурочена к 10-летию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятого 31 мая 2002 г. Эта тема прозвучала лейтмотивом докладов президента ФПА Евгений Семеняко и вице-президентов ФПА Генри Резника и Юрия Пилипенко.

Динамика роста и вызовы времени

Заметив, что «нам еще предстоит осознать значение событий, связанных с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре», Евгений Семеняко констатировал факт образования в России уникальной по своей структуре и содержанию единой профессиональной адвокатской корпорации, прошедшей за 10 лет путь, который у зарубежных коллег измерялся веками. Российская адвокатура исполнила мечту присяжных поверенных, не сумевших объединиться в единое сообщество за полвека своего существования; добилась независимости, о которой могли только мечтать советские адвокаты, более 70 лет работавшие в условиях тотальной зависимости от партийно-административных структур; смогла с успехом реализовать дарованные законом права наделять адвокатским статусом новых коллег и бороться за чистоту рядов корпорации, лишая адвокатского статуса тех, кто не удовлетворяет профессиональным и этическим требованиям, установленным в корпорации.

Вместе с тем президент ФПА констатировал, что, поднявшись на высоту полноправного и активно действующего института гражданского общества, адвокатура столкнулась с вызовами времени. Объявив бескомпромиссную борьбу с глобальными угрозами обществу – распространением наркотиков, терроризмом, отмыванием доходов, государство готово бесконечно расширять контрольно-надзорные функции, внедряясь даже в такие незыблемые составляющие адвокатской профессии, как, к примеру, институт адвокатской тайны. В некоторых европейских странах парламенты приняли законы, включающие адвоката в круг информаторов по отдельным вопросам финансового мониторинга. У нас тоже высказывались требования о том, чтобы обязать адвокатов информировать соответствующие органы о ставших им известными в связи с профессиональной деятельностью фактах, указывающих на признаки тех или иных преступлений. Такой подход, по мнению Евгения Семеняко, является спекулятивным. Он не ослабит существующие глобальные угрозы, но размоет незыблемые основы адвокатской профессии, в числе которых конфиденциальность и доверительность в отношениях адвоката и клиента.

Богатая страна бедных людей

Однако новые вызовы традиционным ценностям и основам адвокатской профессии исходят не только извне, но и изнутри сообщества. Таким вызовом Генри Резник считает угрозу коммерциализации адвокатуры. Он категорически против желания некоторых коллег рассматривать адвокатскую деятельность как некую разновидность бизнес-деятельности, при которой адвокатские образования наделены правами и инструментами коммерческих структур, специализирующихся на оказании юридических услуг. Президент Адвокатской палаты г. Москвы напомнил, что главной содержательной составляющей Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре является адвокат, поставленный в центр всех правоотношений. Именно он, а не адвокатское образование, уполномочен заключать договоры с клиентом, представлять его интересы на следствии, в суде и в других случаях, связанных с защитой прав и интересов. Именно его профессиональная деятельность ограждена институтами адвокатской тайны и независимости. Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной ценностью и отдавать ее на откуп рыночным отношениям нельзя. Задача адвокатуры – оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь независимо от толщины кошелька доверителя.

«Мы богатая страна пока еще бедных людей, – сказал Г. Резник. – И эти люди не должны оставаться без помощи. Обеспечивая их конституционное право на ее получение, государство выступает заказчиком, а адвокатура подрядчиком. Другое дело, что оплата за этот труд не должна быть унизительной. Пока же мы наблюдаем колоссальное расслоение между доходами тех, кто сопровождает крупные сделки, и тех, кто оказывает помощь “по праву бедности”. Это серьезная проблема, отражающая общую картину в разнице доходов в обществе в целом, и ее нужно решать».

Карфаген должен быть разрушен

Юрий Пилипенко отметил, что десятилетие Закона об адвокатуре – существенный повод для того, чтобы начать говорить о проблемах, которые связаны с его применением. Но «любые слова в адрес Закона могут быть использованы против него». Между тем реформирование адвокатуры, осуществленное в соответствии с Законом, является едва ли не единственным успешным шагом на пути реформирования всей правовой системы.

По мнению Ю. Пилипенко, на пути дальнейших преобразований в сфере юридической помощи остается одно существенное препятствие – так называемый дуализм при оказании правовых услуг, при котором одними и теми же видами деятельности наряду с профессиональными защитниками – адвокатами занимаются люди, не имеющие не только специального статуса, но подчас и юридического образования. Можно сколько угодно спорить о том, кто работает качественнее, кого выбирает клиент и что случится с рынком юридических услуг, если вдруг все станут адвокатами (по подчетам специалистов ФПА, численность консультантов примерно равняется численности адвокатов и составляет около 70 тыс. – «АГ»). Но отсутствие адвокатской монополии в сфере юридических услуг означает отсутствие единых правил и требований к уровню оказываемой помощи, отсутствие гарантий против обмана граждан со стороны недобросовестных консультантов, игнорирование этических требований профессии. Кроме России, в Европе только две страны, где действует подобный порядок. Дуализм в сфере юридической помощи для Ю. Пилипенко – Карфаген, который непременно должен быть разрушен.

«Убежден, – сказал вице-президент ФПА, – что введение адвокатской монополии существенным образом повлияет на качество юридических услуг в нашей стране».

Спиной к адвокатуре

Внезапный, хотя и предусмотренный повесткой приезд двух министров юстиции – России и США – внес неожиданный поворот в ход конференции.

Первым на правах гостя выступил министр юстиции США Эрик Химптон Холдер – старший. Он поделился фирменным американским рецептом здоровой юстиции, заметив, что правовая система будет действовать тем эффективнее, чем чаще будет происходить межведомственная ротация, при которой прокуроры и судьи будут становится адвокатами и наоборот. Ощущая себя частями единой правовой машины, они избавлены от ведомственной зашоренности и предубеждений. Не случайно и прокуроров, и судей, и адвокатов-солиситоров там называют одинаковым словом атторней (англ. attorney) – юридический поверенный, прибавляя к нему лишь дополнения, указывающие на специфику деятельности – сам господин министр является генеральным атторнеем США.

Закончив свой спич, Э.Х. Холдер – старший обернулся к президиуму и, поблагодарив президента ФПА за приглашение, горячо пожал ему руку.

Затем на трибуну поднялся российский министр. Он поддержал идею американского коллеги о возможности формирования судейского корпуса в том числе и из среды адвокатов. Но пожаловался на отсутствие «системы лифтов», способных вознести представителей адвокатской профессии на судейский Олимп. По мнению А. Коновалова, в адвокатуре должна быть сформирована группа «дееспособных, квалифицированных людей», из которых, видимо, и будут рекрутироваться служители Фемиды.

Коснувшись прозвучавшей на конференции темы дуализма юридической профессии, министр озвучил рожденные в недрах министерства юстиции тезисы двухгодичной давности, согласно которым мир практикующих юристов делится на уголовных адвокатов, работающих на земле, и высококвалифицированных консультантов – бизнес-консалтеров, витающих в высоких сферах арбитражного процесса. Для объединения адвокатам нужно еще много работать над собой, не поворачиваться подобно «флюгеру» из одной стороны в другую, не врать гражданам «с три короба», ничего при этом не делая, а выступать парламентариями права во всех слоях общества.

Поль v. Джон

Несмотря на внешнюю респектабельность и высокую культуру выступлений, острая дискуссия развернулась между иностранными участниками конференции. Открывший ее президент Международной ассоциации адвокатов Акира Кавамура, перефразировав слова из знаменитого манифеста Карла Маркса, заметил, что призрак бродит по Европе – призрак адвоката-глобалиста. И это реальность, с которой должны считаться правительства и страны, денежные мешки и транснациональные компании.

Никто не спорил с тем, что объединенная адвокатура может добиться очень многого. Вопрос, какими путями?

На один из таких путей указал президент Общества юристов Англии и Уэльса Джон Уоттон. Он поведал о том, что еще в 2007 г. английские законодатели приняли Закон о юридических услугах, открывающий путь в юридический бизнес сторонним инвесторам, которым вовсе не обязательно иметь статус адвоката или юридическое образование. Им позволено открывать собственные юридические фирмы, известные по аббревиатуре АБС (альтернативная бизнес-структура). Иными словами, адвокатская деятельность в Англии становится вровень с нацеленной на извлечение прибыли предпринимательской деятельностью (о том, как английские адвокаты поклоняются двум богам и к чему это может привести, «АГ» писала год назад в № 12 (101)).

Господин Уоттон предложил европейским коллегам активнее перенимать английский опыт и интегрироваться в бизнес-юридические структуры, набирающие вес не только в Великобритании, но и за ее пределами. Предвидя возможные возражения, оратор отметил: «Нужно понимать, что АБС – это инновация, и с учетом возможностей и рисков, связанных с участием в этой структуре, пока не стоит говорить хорошо это или плохо. Рынок сам определит, какие структуры являются эффективными, а какие нет».

Полное несогласие с английским коллегой высказал Франк Энгельман, президент Палаты адвокатов земли Бранденбург. Он заметил, что немецкие адвокаты с тревогой наблюдают за развитием АБС. Понятно, что инвесторы, вкладывая деньги в юридический бизнес, ожидают, что их вложения окупятся. Однако интересы бизнеса часто не совпадают с профессиональными интересами адвокатуры. Участие сторонних инвесторов, по мнению господина Энгельмана, значительно снизит уровень независимости адвоката и поставит под угрозу существование института адвокатской тайны. Кроме того, интересы бизнеса практически не распространяются на сферу юридической защиты малообеспеченных граждан, которая не приносит адвокатам доходов, но позволяет реализовать социальную функцию адвокатуры.

Еще более жестким в оценке английских инноваций был Поль-Альбер Ивенс, экс-президент Парижской коллегии адвокатов и Национального совета адвокатуры Франции. Он заметил, что в Англии сложилось общество потребителей, выработавшее свои правила профессионального поведения. Сейчас эти правила поставлены выше профессиональных правил юридического сообщества, что крайне негативно отражается на состоянии адвокатуры. «Если мы утратим способность саморегулирования, – сказал Ивенс, – мы утратим профессию». Чтобы подчеркнуть трагичность сложившейся ситуации, французский адвокат привел в буквальном смысле убийственный пример. Если учредители похоронного бюро решили ввести в спектр оказываемых ими услуг юридическую составляющую, например ведение дел по завещанию или раздел наследства умерших, то юристы, осуществляющие такую деятельность, будут уже не адвокатами, а работниками похоронного бюро.

В дискуссии приняли участие многие другие иностранные и российские адвокаты.

Подводя итог конференции, президент ФПА Евгений Семеняко отметил, что, несмотря на высказанные коллегами тревоги и опасения, смотрит на будущее адвокатуры с оптимизмом, и выразил уверенность в том, что нам удастся решить стоящие перед ней.

Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор «АГ»

Яндекс.Метрика