×

В суд через интернет

Как подать документы в суд в электронном виде
Материал выпуска № 7 (240) 1-15 апреля 2017 года.

В СУД ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Как подать документы в суд в электронном виде

С 1 января 2017 г. появилась долгожданная возможность подавать процессуальные документы в суды общей юрисдикции в электронной форме1. Порядок подачи документов в электронном виде в федеральные суды общей юрисдикции разъяснен Судебным департаментом при ВС РФ в приказе от 27 декабря 2016 г. № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа». Однако, прочитав этот документ, содержащий большое количество новых терминов, можно прийти к выводу, что это не руководство, а справочник. Автор на личном опыте доступным языком объясняет процедуру подачи обращения.

Как и многие адвокаты, я, занимаясь бесконечным ксерокопированием приложений к искам, выстаивая очереди в приемной суда или в почтовых отделениях, воспринял данную новость с мыслью «ну теперь-то заживем» и решил во что бы то ни стало разобраться с функциональной частью ГАС «Правосудие». Данная инструкция для тех, кто не любит наступать на свои грабли, предпочитая учиться на опыте других.

Регистрация, электронная подпись и сертификат
Итак, первое, что рекомендую сделать, – зарегистрировать учетную запись на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) с целью экономии времени при желании просмотреть статус движения вашего обращения с чужого компьютера либо со своего мобильного телефона. Также это избавит вас от необходимости постоянно заполнять в формах свои данные. Подробно останавливаться на этом моменте не буду, так как в Интернете достаточно всякого рода инструкций на этот счет. Никакой сложности в этом нет.


1
См. также: Комолов Е. Подать иск по интернету // АГ. 2017. № 5 (238). – Прим. ред.

Михаил КАНДАЛОВ,
адвокат, заведующий Кстовским филиалом
Второй Нижегородской коллегии адвокатов «Нижегородский адвокат»

Полный текст статьи читайте в № 7 за 2017 г.

Яндекс.Метрика