×
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат АП г. Москвы, член Совета АПГМ, старший партнер АБ ZKS
28 февраля 2017 г. скоропостижно скончался адвокат Виктор Васильевич Паршуткин. Если бы я сочинил книгу об этом человеке (а он, безусловно, заслужил ее, очевидно, не за моим скромным авторством), то назвал бы ее «Большой человек и очень большой адвокат».



Столь актуальный в наши дни Кафка в своем романе «Процесс» писал, что о случаях полного оправдания по уголовным делам ходят лишь легенды, но никто не является очевидцем таких оправданий. Виктор Васильевич был легендой и претворял легенды в жизнь, поскольку имел отношение не к одному полному оправданию по самым сложным и, казалось бы, безнадежным уголовным делам.

Его путь в адвокатуру был необычным. Историк по образованию, он в какой-то момент столкнулся с несправедливостью в отношении себя и успешно защитился от уголовного преследования. Впоследствии он добился успеха в отстаивании интересов еще очень многих, столкнувшихся с обвинениями со стороны государственной машины.

Человек исключительного ораторского таланта, блестящий аналитик и логик, мастер защиты по уголовным делам, рассматриваемым присяжными заседателями. Мне несколько раз доводилось слушать его выступления в прениях, и могу сказать, что лучших защитительных речей я не слышал и, думаю, никогда не услышу. Паршуткин отличался колоссальной общей эрудицией, мог обсуждать без подготовки любую тему. Он умел говорить так, что его хотелось слушать и слушать. Но, обладая подобным удивительным талантом, он никогда не позволял себе быть неготовым к процессу, всегда относился к изучению материалов дела, выработке правовой позиции серьезно.

Он постоянно был на острие, постоянно кому-то противостоял, отстаивая своего клиента и свои убеждения в любых, даже самых страшных сражениях с системой государственного обвинения. Колкий, неудобный, бескомпромиссный – это о нем. Победитель, лидер, номер один, всегда живой и полный энергии – это тоже о нем.

Я знал его, еще когда работал следователем прокуратуры. Уже тогда о Паршуткине ходили легенды как об адвокате, способном развалить в суде присяжных любое уголовное дело. Мне повезло, что мы никогда не сталкивались в качестве процессуальных противников. И мне вдвойне повезло, что я имел уникальную возможность иногда общаться с этим человеком, звонить ему по телефону, консультироваться и даже изредка позволить себе поспорить. Кажется, учить других не было его главным призванием, поскольку он слишком любил свою основную, адвокатскую профессию.  Вместе с тем он был замечательным педагогом, преподнося свои знания другим адвокатам, просто общаясь, совершенно бескорыстно делясь своим опытом, рассказывая о проведенных делах и личных победных наработках. Вряд ли мне когда-нибудь удастся повторить все то, что умел в процессе Паршуткин, ведь для этого надо иметь его талант, но какие-то  уроки, надеюсь, усвоить смог. Это были уроки, во многом даже не профессиональные, а скорее связанные с жизнью и отношением к профессии.

Безумно жаль, что этого большого человека и очень большого адвоката теперь с нами нет. Покойтесь с миром, Виктор Васильевич. Мы всегда будем Вас помнить.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Культура и этика в переписке присяжных поверенных между собой и с доверителями
История адвокатуры
Что могут взять на вооружение современные адвокаты
15 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Человек огромного ума, сердца и таланта
История адвокатуры
Многогранное жизнеописание великого Человека и Адвоката
09 апреля 2024
Кучерена Анатолий
Кучерена Анатолий
Адвокат АП г. Москвы, заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н, профессор
Твердо следуя своим нравственным принципам
Адвокатура и общество
У адвоката одна и единственная миссия – быть защитником людей, быть советником по правовым вопросам
30 января 2024
Савич Андрей
Савич Андрей
Почетный член Совета АП Санкт-Петербурга
Адвокатура блокадного Ленинграда
Адвокатура и общество
27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
30 января 2024
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Наказание адвоката. Полвека спустя
История адвокатуры
Как оценивалось поведение адвоката в суде до принятия Кодекса профессиональной этики
06 декабря 2023
Зыков Анатолий
Адвокат АП Челябинской области
Геройству храбрых поем мы славу
История адвокатуры
О герое Великой Отечественной войны – челябинском адвокате Михаиле Кушнове
06 сентября 2022
Яндекс.Метрика