×

Этика французских адвокатов

В последнее время в профессиональном сообществе все чаще поднимаются вопросы корпоративной дисциплины и этики адвокатов. В данном контексте может быть полезно изучение зарубежного опыта
Бородин Сергей
Бородин Сергей
Адвокат АП Воронежской области, управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры»
Приятно видеть, что эта тема вызывает большой интерес и поддержку. И надо отметить, что российская адвокатура не одинока в стремлении регламентировать некоторые аспекты деятельности, основанные на нравственных критериях. За время стажировки во Франции мною был тщательно изучен «Регламент адвокатской деятельности» этой страны, в котором тенденция к обобщенному и систематизированному изложению важнейших деонтологических правил уже давно нашла свое проявление.

Внутренний Регламент Парижской коллегии адвокатов, исследуемый с позиций сравнительной адвокатологии, дает новый взгляд на стандартные профессиональные и этические запреты в деятельности адвокатов-защитников Франции.

На этапе 150-летия российской адвокатуры, вспоминая о ее французских корнях, думается, полезным будет увидеть построчно актуальные для адвокатов Франции каноны. Примечательно, что содержание Внутреннего национального регламента французских адвокатов за десятилетие значительно изменилось, объем вырос вдвое, появились новейшие нормы о статусах адвоката, о формах адвокатских образований, о регулировании современных видов практики.

С середины XIX в. во Франции утвердился принцип независимости адвокатской профессии, которая традиционно занимала престижное место в общественной жизни страны. Адвокаты во Франции всегда пользовались гораздо большей свободой, чем в других странах Европы, что, в свою очередь, позволило сформировать богатейшие традиции французской адвокатуры.

В последние десятилетия лет адвокатура Франции переживает существенные изменения. По закону от 31 декабря 1971 г. произошло слияние ряда адвокатских профессий (адвоката как независимого советника, адвоката как поверенного в судах и адвоката-консультанта в коммерческих судах) в единую профессию адвоката. В 1992 г. произошло дальнейшее объединение профессий адвоката и независимого юриста (юрисконсульта) в новую и единую «большую» адвокатскую профессию. Структурные изменения были вызваны тем, что прежние традиционные адвокатские ассоциации были организованы при судах соответствующих инстанций, считались независимыми друг от друга и не состояли в отношениях какой-либо соподчиненности, не поддерживали единых профессиональных стандартов. Новые времена потребовали соответствующих преобразований и в адвокатской среде.

Число практикующих адвокатов во Франции за последние годы существенно возросло. На 1 января 2015 г. на территории страны было зарегистрировано более 55 тысяч адвокатов. Десятью годами ранее их было около 40 тысяч.

Этот количественный скачок вполне соответствует и значительно возросшим потребностям рынка юридических услуг. Главными причинами, на наш взгляд, следует считать две. Первая – увеличение индекса нормативной нагрузки на население, в особенности за счет норм прямого действия из правовых документов Евросоюза. Вторая – феноменальный авторитет судебной практики в их интерпретации.

В настоящее время не все канонические для французской адвокатуры принципы ведения уголовной защиты стали общеевропейскими стандартами, так же как и многие из принятых в государствах Евросоюза стандартов уголовной защиты вряд ли приживутся на ниве российского уголовного судопроизводства.

Однако следует заметить, что глобальные тенденции к международной унификации правил ведения трансграничных видов деятельности (освоение космоса, воздушное сообщение, морской и наземный транспорт, эко и энергосистемы и т.п.) с неизбежностью приведут, а в условиях демографических и социально-политических вызовов времени, особенно, к нормативной унификации в области адвокатской деятельности на международном уровне.

Наличие общепризнанных мировым сообществом ценностей в области прав человека порождает стремление к установлению общепризнанных стандартов защиты этих прав.

Говоря о французских корнях в российской адвокатуре, можем предположить, что не только в исторической ретроспективе, но и в исторической перспективе опыт французской адвокатуры будет заимствован и в России.

Например, значительный объем локальных норм Регламента Парижской коллегии адвокатов ныне посвящен описанию сфер профессиональной деятельности адвоката, к которой относят (доселе неведомые, мало практикуемые либо пока не допустимые в России) достаточно распространенные виды и статусы их деятельности:
– адвокат как посредник при страховании;
– адвокат как спортивный представитель;
– адвокат как поверенный по сделкам с недвижимостью;
– адвокат как помощник депутата или сенатора;
– адвокаты, наделенные общественными полномочиями;
– адвокаты – бывшие чиновники;
– почетные адвокаты.

Максимальную прозрачность гонорарной практики французских адвокатов обеспечивают более десятка статей Регламента, в которых дано определение гонорара, описаны способы начисления гонорара, предусмотрено совместное участие нескольких адвокатов в формировании гонорара, обозначена возможность выплаты гонорара третьей стороной, зафиксирована обязательность окончательного подробного отчета перед клиентом.

Сегодня в своем Регламенте наши французские коллеги прописали (удивительно для нас, но факт!):
– шкалу гонорара и вознаграждений для «горячих линий» при консультировании;
– типовой трудовой договор между адвокатом по найму и адвокатом-патроном;
– рекомендации по юридическим услугам, представляемым онлайн в электронном виде (вплоть до идентификации адресата);
– Регламент адвоката-посредника, осуществляющего медиацию в арбитражных, семейных и прочих спорах;
– Правила этики адвоката, назначенного арбитром в третейском суде.

Вообще следует отметить, что Регламент Парижской коллегии адвокатов включает: общие нормы – принципы и декларации; специальные нормы – о дисциплинарном производстве, о видах адвокатских образований и их структуре.

 Значительное место в Регламенте занимают нормы-рекомендации: типовые условия договоров с участием адвокатов; образцы писем к противной стороне; образцы договоров о сотрудничестве между адвокатами; правила бухгалтерского учета и финансового менеджмента для адвокатов; регламент бюджетного процесса всей коллегии и ее фондов; положение о статусе председателя коллегии, включая установление для него календаря судебных дней, допустимые представительские расходы и использование временных работников.

Кроме того, в Регламенте есть и нормы, регулирующие правовое онлайн-сопровождение, рекламу в сети.

К примеру, адвокат, который является участником веб-сайта третьей стороны, консультирует там или представлен гиперссылкой, обязан убедиться, что содержание сайта соответствует принципам, определяющим профессию, и информировать при необходимости об этом Орден. В противном случае адвокат обязан прекратить такую деятельность.

В случае, если адвокат создает веб-сайт, то он должен незамедлительно уведомить об этом Совет Ордена с указанием имени домена, обеспечивающего доступ к сайту. Доменное имя должно включать фамилию адвоката или название адвокатского образования, которому может предшествовать или за которым может следовать слово «адвокат». Использование доменных имен с субтитрами в виде особых званий адвоката, отрасли права или деятельности адвоката, могущее ввести в заблуждение, запрещается. Сайт адвоката не должен содержать никакой вставки или баннерной рекламы каких бы то ни было продуктов или коммерческих услуг, за исключением профессиональных. Сайт адвоката не может включать в себя гиперссылки, позволяющие прямой или косвенный доступ к сайтам или страницам сайтов, содержание которых противоречит основополагающим принципам адвокатской профессии. Адвокат несет ответственность за это, обязан регулярно проверять содержание сайтов и страниц, доступ к которым обеспечивают гиперссылки с его сайта, и незамедлительно удалять их, если их контент противоречит основополагающим принципам адвокатской профессии.

Те же нормы касаются и адвокатов, являющихся участниками блогосферы или социальной сети. Они должны соблюдать положения статьи, касающейся рекламы в сети, и соответствовать при этом основным принципам профессии.

Резюмируя все вышесказанное, я не просто надеюсь, но и уверен, что российская адвокатура, достигшая своего 150-летия, несомненно, продолжит лучшие традиции ее основателей, преумножит собственный богатый деонтологический арсенал и гармонизирует его с прогрессивными европейскими и мировыми адвокатскими практиками.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика