×

Использование примирительных процедур в додисциплинарном производстве

Как это поможет урегулированию споров между заявителями жалоб и адвокатами
Трушкин Александр
Трушкин Александр
Адвокат АП Московской области

Анализ обзоров дисциплинарной практики Адвокатской палаты Московской области позволяет сделать вывод о некотором увеличении рассмотренных дисциплинарных производств в отношении адвокатов.

Так, согласно указанным обзорам, Квалификационной комиссией АП МО за период с 2017 г. по первое полугодие 2020 г. были рассмотрены:

  • за первое полугодие 2017 г. – 196 дисциплинарных производств; за второе полугодие 2017 г. – 211;

Приведенные данные указывают на незначительный, но все же прирост поступающих жалоб в отношении адвокатов, от 40% до 60% которых – от доверителей. Из обзоров следует также, что из-за отзыва обращений за аналогичный период были прекращены дисциплинарные производства в следующем количестве:

  • за первое полугодие 2017 г. – 14, за второе – 14;
  • за первое полугодие 2018 г. – 26, за второе – 4;
  • за первое полугодие 2019 г. – 6, за второе – 12;
  • за первое полугодие 2020 г. – 10.

Безусловно, дисциплинарное производство должно отвечать критериям объективности и справедливости при рассмотрении жалоб и обращений в отношении адвокатов и осуществляться с учетом гарантий независимости и самоуправления адвокатуры.

Стоит отметить, что большинство поступающих жалоб являются не чем иным, как эмоциональной реакцией и порывом наказать адвокатов за необдуманные и неосмотрительные действия. Подобные конфликты, на мой взгляд, могут быть урегулированы мирным путем, что будет способствовать уменьшению количества возбужденных дисциплинарных производств. Этот тезис является основной и ключевой мыслью предлагаемой концепции по применению примирительных процедур в додисциплинарном производстве.

Институт примирения много исследовался в юридической науке1, однако среди мнений ученых также не наблюдается единообразия в подходах к указанному правовому институту. Например, в теории и практике наряду с термином «примирительные процедуры» используется понятие «альтернативное разрешение споров»2.

В связи с этим реализовать идею урегулирования обсуждаемых споров на стадии поступления жалоб в АП МО можно было бы в виде концепции «Применение процедуры примирения сторон между лицами, органами и организациями, обратившимися с жалобой, и адвокатами в додисциплинарном производстве» (далее – Концепция).

Предложенная Концепция, думается, будет полезна активным и инициативным адвокатам АП МО, в особенности молодым, поскольку для них это станет хорошей возможностью заявить о себе – например, участвуя в качестве посредников и генерируя конструктивные идеи для урегулирования конфликтов и снижения количества возбуждаемых и рассматриваемых дисциплинарных производств в отношении коллег.

Целями Концепции являются, в частности:

  • привнесение «коэффициента полезности» от деятельности адвокатов АП МО в адвокатскую корпорацию;
  • оптимизация нагрузки отдела палаты по работе с жалобами в отношении адвокатов;
  • улучшение имиджа адвокатуры, укрепление ее репутации и усиление авторитета адвокатской палаты в глазах как общественности, так и судебных и следственных органов;
  • возможность активным адвокатам АП МО заявить о себе, инициируя конструктивные предложения по урегулированию споров.

Реализация задач будет способствовать:

  • уменьшению количества возбужденных дисциплинарных производств;
  • урегулированию конфликтов мирным путем;
  • примирению сторон до возбуждения дисциплинарного производства;
  • формированию благоприятного мнения об адвокатуре у граждан (доверителей), судебных и следственных органов, в том числе о небезразличии корпорации к жалобам, поступающим в отношении ее членов.

Основными принципами предлагаемого механизма примирения сторон в додисциплинарном производстве являются:

  • добровольность, сотрудничество, равноправие и конфиденциальность;
  • необходимость руководствоваться интересами всех лиц и участников примирительного процесса при принятии соответствующих мер;
  • достижение примирения при содействии в урегулировании спора путем переговоров, посредничества или использования иных примирительных процедур, не противоречащих закону;
  • урегулирование споров по желанию сторон на платформе медиации.

Результаты реализации Концепции будут выражаться в следующем:

  • возможности для адвоката, в отношении которого поступила жалоба (заявление), компенсировать причиненный доверителю вред до возбуждения дисциплинарного производства, избежать тем самым разбирательства в квалификационной комиссии и Совете палаты в связи с отзывом жалобы заявителем;
  • уменьшении количества возбужденных дисциплинарных производств по жалобам, в том числе поступающим от адвокатов;
  • задействовании адвокатов, желающих быть полезными для адвокатского сообщества и освоить примирительные процедуры или иные альтернативные пути разрешения споров.

Важно отметить также, что основным принципом реализации Концепции является недопустимость разглашения составляющих любую охраняемую законом тайну сведений, которые стали известны участникам в ходе примирения сторон.

Такая необходимость неоднократно рассматривалась применительно к участникам любого процесса, в том числе дисциплинарного производства3. С целью соблюдения принципа конфиденциальности на всех участников примирительного процесса должна распространяться обязанность неразглашения сведений, составляющих тайну личной жизни участников дисциплинарного производства, а также коммерческую, адвокатскую и иные тайны (абз. 3 п. 1 ст. 23 КПЭА).

Изложенные в Концепции меры, на мой взгляд, будут способствовать снижению количества возбуждаемых и рассматриваемых квалификационной комиссией АП МО дисциплинарных производств. Если работа предлагаемого механизма по использованию примирительных процедур в додисциплинарном производстве докажет свою эффективность, можно будет рассмотреть вопрос о применении опыта АП МО в адвокатских палатах других субъектов РФ.


1 Зайцев А.И. Альтернативное разрешение споров: учебно-методический комплекс // А.И. Зайцева, И.Ю. Захарьящева, И.Н. Балашова, А.Н. Балашова. – М.: Экзамен, 2007.

2 Калачева Е.Н. Примирительные процедуры в деятельности адвоката // Пробелы в российском законодательстве, 2010, № 2. С. 294–297.

3 Володина С.И., Бусурина Е.О. Международный научно-практический юридический журнал «Евразийская адвокатура», 2013, № 2 (3).

Рассказать:
Другие мнения
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика