×

О проблемах защиты работников адвокатских образований

Обязанность хранить тайну для них не подкреплена никакими правовыми гарантиями
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»

Начатая Константином Кузьминых полемика «о стажерах» то затихает, то вспыхивает с новой силой, собирая мнения как сторонников, так и противников. Вместе с тем проблема реально существует и должна рассматриваться шире.

Читайте также
Профилактика конфликтов между адвокатом-наставником и стажером
Рекомендации стажерам и помощникам адвоката
24 апреля 2018 Мнения

Как известно, обязанность хранить адвокатскую тайну приобретает любой, кто работает в адвокатском образовании как на постоянной основе, так и по временным соглашениям, что предусмотрено ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Каждый из работников получает конфиденциальную информацию, то ли в силу трудовых обязанностей, то ли по случайности услышанную в рабочее время. Надо подчеркнуть, что стажер – это только один из работников, кроме них есть еще помощники, секретари, бухгалтеры, делопроизводители... Конечно, из них самым большим объемом знаний по конкретному делу обладает стажер адвоката, но и другим потенциально есть о чем поведать.

Обязанность хранить тайну для этих работников не подкреплена никакими правовыми гарантиями, и единственное, что может сделать работодатель, – включить условие об этом в текст трудового договора. Но обеспечит ли соответствующий пункт правовую защиту работнику при вызове его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу? Отрицательный ответ очевиден. УПК РФ и УК РФ написаны так, что работник не сможет утаить от следствия свои знания об адвокатской тайне.

Зададимся и такой стороной трудовых отношений, как споры между работниками и работодателями. Остановит ли установленная без каких-либо санкций обязанность сохранения тайны работника, если он инициировал спор с адвокатским образованием. Очевидно, нет! В качестве самозащиты он, несомненно, поделится своими знаниями в открытом судебном заседании, содержание тайны будет занесено в протокол (будет и произведена аудиозапись выступления работника), в итоге конфиденциальная информация свободно может стать предметом изучения соответствующих карательных органов. Исследование пока небольшой судебной практики позволяет сделать на этот счет однозначный вывод.

Представим себе, что работник в качестве защиты избрал путь гражданского судебного разбирательства и мщения в виде «сдачи тайн» своего патрона. Кто и как его сможет остановить? В широко обсуждаемом сейчас деле секретаря судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга судебное сообщество, действуя совместно с правоохранителями, защищает себя всеми возможными способами от обвинений, прозвучавших из уст теперь уже подсудимого специалиста. А если практически то же, что и упомянутый секретарь, будет делать работник адвокатского образования? Каковы механизмы защиты? Обращение в полицию или следственный комитет может создать для такого образования еще большие проблемы, так как эти органы с огромным удовольствием покопаются в адвокатских шкафах, ради (в их понимании) объективности ведения проверки. Да и что можно такому работнику предъявить?

Создание рабочей группы в Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга под руководством К. Кузьминых – это капля в море, и без планомерной работы всего адвокатского сообщества имеющуюся проблему решить не удастся. В отсутствие инструментария Комиссия сейчас занимается в основном сбором статистики и обобщением имеющегося судебного материала, пытается найти пути защиты прав работников, выработать предложения, понимая (к слову) проблему слишком узко – как проблему только стажеров.

Стажер – это будущий адвокат, т.е. он из всех работников наиболее подготовлен и заинтересован в сохранении адвокатской тайны. Он осознает, что охрана доверенных ему специальных знаний – это часть его стажировки. Напротив, раскрытие им конфиденциальной информации вызовет естественную реакцию в виде непрохождения им стажировки и невозможности (как следствие) стать адвокатом. Рушатся его мечты, становится недостижимым то, к чему он стремился, поэтому стажер постарается сопротивляться до последнего. У других работников такого стимула, как правило, нет.

Изложенное показывает, что вопросы защиты работников адвокатских образований от процессуального преследования, обеспечения их права на сохранность адвокатской тайны, ответственности персонала адвокатского образования – отнюдь не праздные, а самые актуальные для адвокатского сообщества. Плохо, что часть адвокатов этого пока не понимают.

При анализе практики защиты адвокатской тайны со стороны ФПА РФ и адвокатских палат регионов мне не удалось заметить какого-либо особого интереса к данной теме. Это не может не удручать.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика