×
Шавин Василий
Шавин Василий
Адвокат ПА Нижегородской области, к.ю.н.

На страницах АГ была опубликована моя статья в связи с актуальной сейчас дискуссией о Стандарте повышения квалификации адвокатов, который планируется принять на ближайшем Всероссийском съезде адвокатов. В развитие идей, высказанных мной в статье, с учетом обсуждения вопроса в Федеральной палате адвокатов, на которое я был приглашен, изучив критические замечания коллег, предлагаю свой вариант проекта Стандарта. Надеюсь, что эти идеи могут пригодиться при выработке окончательного текста документа.

Основными идеями, отличающими мой проект от проектов, опубликованных на сайте ФПА, являются:

1) сохранение действующего сейчас количества часов обучения для адвокатов и для курса «Введение в профессию», предназначенного стажерам и адвокатам со стажем до 1 года;

2) отсутствие разделения адвокатов на какие-либо категории в зависимости от стажа или иных обстоятельств. Единственное исключение – обязанность адвоката со стажем до 1 года пройти курс «Введение в профессию», если он не освоил его в период стажировки;

3) возможность организовывать обучение, в равной степени и с равными правами, Федеральной и региональными палатами, адвокатскими образованиями, общественными объединениями адвокатов и самими адвокатами;

4) обязательность зачета обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих лицензию, в обязательную норму часов;

5) подписка на любые издания отнесена к самостоятельному виду обучения и не засчитывается в обязательную норму часов, равно как и работа в органах адвокатского самоуправления.

СТАНДАРТ
повышения квалификации адвокатов
и обучения стажеров адвоката

Настоящий Стандарт повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвоката (далее – Стандарт) принят в целях установления единых правил постоянного совершенствования знаний и повышения профессионального уровня адвокатов и обучения стажеров адвоката.

1. Повышение квалификации адвокатов

1.1. Адвокат со стажем адвокатской деятельности более 1 года обязан проходить повышение квалификации в объеме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов каждые пять лет (для целей Стандарта под часом обучения понимается академический час, равный 45 мин.).

1.2. Адвокат со стажем адвокатской деятельности до 1 года и не прошедший обязательное обучение в качестве стажера адвоката по программе «Введение в профессию» обязан пройти дополнительное обучение по указанной программе.

Обучение по программе «Введение в профессию» организуется адвокатской палатой субъекта РФ в объеме не менее 30 часов.

1.3. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации при определении размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты обязаны учитывать расходы на повышение квалификации адвокатов и предусматривать их в смете.

1.4. Повышение квалификации адвокатов организуют:

  • Федеральная палата адвокатов Российской Федерации;
  • адвокатские палаты субъектов Российской Федерации;
  • адвокатские образования;
  • общественные объединения адвокатов;
  • адвокат самостоятельно.

1.5. Повышение квалификации организуется в формах:

  • очные, заочные и смешанные занятия (лекции, тренинги, игровые судебные процессы, вебинары, дистанционные онлайн-курсы и иные обучающие мероприятия);
  • научные, научно-практические и иные мероприятия, проводимые Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации (конференции, круглые столы, иные);
  • в иных формах, предусмотренных решениями Советов Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

1.6. Повышение квалификации может проводиться адвокатами, судьями, прокурорами, следователями, преподавателями высших учебных заведений, иными лицами, имеющими экспертные знания, умения, навыки, востребованные при осуществлении адвокатской деятельности.

1.7. Участие в мероприятиях по повышению квалификации засчитывается в соответствии с количеством часов, определяемым их организаторами при объявлении об их проведении.

1.8. В счет повышения квалификации за 3 года засчитывается присвоение ученой степени «кандидат юридических наук», за 5 лет – «доктор юридических наук».

1.9. Осуществление адвокатом преподавательской деятельности по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, учитывается как повышение квалификации. Нормы зачета часов устанавливаются советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

1.10. Участие адвоката в работе диссертационных, научно-экспертных, научно-методических, научно-консультационных советов, подтвержденное документально, участие адвоката в научных и научно-практических мероприятиях (конференциях, круглых столах, экспертных площадках), подтвержденное программой соответствующего мероприятия с указанием данного адвоката в качестве участника, написание монографий научного или научно-практического характера и размещение публикаций в периодических изданиях или сборниках статей или тезисов, подтвержденное экземпляром издания, учитывается как повышение квалификации. Нормы зачета часов устанавливаются советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

1.11. Обучение адвоката в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей лицензию, по программам в рамках юридической, экономической и иной специальности, требующимся адвокату для углубленной специализации в рамках адвокатской деятельности, учитывается как повышение квалификации с количеством часов, указанных в документе об образовании.

1.12. Самостоятельное повышение квалификации, в том числе чтение научной и научно-практической литературы, изучение нормативной базы и проч., рассматривается как дополнительное и в счет обязательного количества часов повышения квалификации не учитывается.

1.13. Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации ведет учет количества часов повышения квалификации каждого адвоката, включенного в реестр адвокатов соответствующего субъекта Российской Федерации, на основании собственных сведений и сведений, предоставленных адвокатами, и раз в 5 лет подводит итоги работы по повышению квалификации каждым адвокатом.

1.14. При изменении членства в одной адвокатской палате субъекта Российской Федерации на другую учтенное адвокатской палатой количество часов повышения квалификации подлежит зачету в другой адвокатской палате. Совет адвокатской палаты обязан выдать адвокату соответствующую справку.

1.15. Адвокаты, не выполняющие обязанность постоянно повышать свой профессиональный уровень в порядке, предусмотренном настоящим Стандартом и решениями советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

2. Требования к обучению стажеров

2.1. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны организовать обучение стажеров адвоката в виде курса «Введение в адвокатскую профессию», включающего следующие темы:

  • история адвокатуры России;
  • принципы адвокатуры и адвокатской деятельности;
  • нормативное регулирование адвокатуры и адвокатской деятельности, включая законодательство Российской Федерации, законодательство соответствующего субъекта Российской Федерации, корпоративные акты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации;
  • организация адвокатуры: структура, порядок формирования и функции органов Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации; виды и отличия порядка деятельности адвокатских образований, структура, порядок формирования и функции органов адвокатских образований;
  • этические требования к осуществлению адвокатской деятельности;
  • дисциплинарное производство в отношении адвокатов;
  • виды юридической помощи, особенности оказания юридической помощи бесплатно, особенности оказания юридической помощи по назначению суда, органов дознания, органов предварительного следствия;
  • общие правила применения адвокатами статусных прав, предусмотренных в п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
  • общие правила формирования и реализации позиции по делу;
  • особенности процесса доказывания, требования к доказательствам, представляемым адвокатом;
  • особенности осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве;
  • документальная дисциплина адвокатов (правила ведения адвокатского производства (досье), порядок оформления документов, подтверждающих полномочия адвокатов при оказании юридической помощи, порядок оформления адвокатских запросов);
  • особенности подготовки адвокатом процессуальных документов;
  • договорная дисциплина адвокатов (порядок заключения, изменения и расторжения соглашений об оказании юридической помощи);
  • финансовая дисциплина адвокатов (порядок получения и оформления гонораров, размеры и порядок внесения взносов в адвокатскую палату соответствующего региона, порядок внесения взносов в адвокатские образования, налогообложение адвокатской деятельности).

2.2. Общая продолжительность курса «Введение в адвокатскую профессию» должна составлять не менее 30 часов.

2.3. Стажер адвоката, адвокат, в течение первого года адвокатской деятельности не прошедший стажировку, обязаны изучить курс «Введение в адвокатскую профессию» в полном объеме. Прохождение курса «Введение в адвокатскую профессию» засчитывается адвокату, не прошедшему стажировку, как повышение квалификации за первый год адвокатской деятельности.

Рассказать:
Другие мнения
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика