×
Золотухин Борис
Золотухин Борис
Советник ФПА РФ, член Совета АП Белгородской области

Радуясь тому, что большинство коллег объективно оценивают желание корпорации и Совета ФПА РФ улучшать качество своей работы (в виде принятия Стандарта повышения квалификации) и делать это не кулуарно, а с обсуждением на всех возможных площадках, в то же время не совсем понимаю некоторые претензии, высказанные к содержанию двух  предложенных проектов документа (прежде всего к проекту № 1).

Так, Василий Шавин, полагаю, вообще не видит разницы между существующей Единой методикой профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов и проектом № 1 Стандарта, полагая, что она заключается лишь в увеличении количества обязательных для повышения квалификации часов, и наряду с Александром Мелешко является противником такого увеличения и определения разного количества часов для адвокатов в зависимости от стажа практики. 

Не соглашусь с уважаемыми коллегами как в части отсутствия разницы между документами, так и в части количества обязательных часов для повышения профессионального уровня.

Разница между документами, полагаю, существенна, и Михаил Кириенко прав, что проект № 1 содержит совершенно новые подходы к оценке исполнения обязанности адвоката по повышению квалификации. И это не только разделение ответственности между региональными палатами и ФПА и дифференциация адвокатов по категориям стажа, но и обязательный для всех стажеров и молодых адвокатов курс «Введение в специальность», а также закрепление альтернативных, в том числе новых, форм обучения.

Подчеркну еще одно, не менее значимое, на мой взгляд, различие между Единой методикой и предлагаемым проектом № 1 Стандарта. Лоббируя перед властью интересы корпорации и добиваясь в этом определенных успехов (в частности, изменений в УПК РФ, повышения оплаты труда по назначению), корпорация повышает статус документа, принимая его на своем съезде и показывая серьезность отношения к качеству юридической помощи.

Именно возможностью повышения квалификации не только в очной, но и в альтернативных формах объясняют разработчики проектов Стандарта увеличение количества часов для повышения квалификации. Поэтому, а также в связи с предоставлением адвокатам возможности самостоятельно выбрать форму обучения ссылки критиков на увеличение количества часов и на зарубежный опыт представляются неубедительными, так как за рубежом, как правило, засчитывается только очная форма обучения. При этом необходимо учитывать масштабы территории России и ее особенности: легко ли, к примеру, адвокатам из Чукотки пройти обучение на очных курсах в Москве?

Не соглашусь с коллегами и в том, что участие в вебинаре ФПА может быть формальным – давайте все же исходить из презумпции добросовестности адвокатов!

Кроме того, как автор свыше 50 публикаций в печатной и электронной версиях «АГ» не могу поддержать позицию Василия Шавина о том, что зачет в количество часов подписки на газету – политическая акция. 

В опровержение этого довода отмечу, что мне регулярно звонят коллеги из разных регионов страны и, ссылаясь на мои публикации, просят либо разъяснить определенный вопрос, либо поделиться текстом судебного решения. Так что сама жизнь подтверждает обоснованность предлагаемого зачета.

Также считаю правильным установление количества часов повышения квалификации в зависимости от стажа адвокатской практики. Коллегам с большим опытом, как правило, требуется меньше времени и на обоснование подготавливаемых процессуальных документов, и на поиск необходимых положений законов и судебной практики.

К безусловному достоинству проекта № 1 Стандарта отношу и возможность повышения квалификации не только в видах и формах, предлагаемых ФПА, но и на самостоятельно выбранной площадке и предоставление совету региональной палаты права зачета такого обучения. Полагаю, что при этом формировать единый реестр таких площадок, как предлагает Михаил Кириенко, не нужно (вновь сошлюсь на принцип презумпции добросовестности адвоката, распространив его и на советы региональных палат).

В заключение подчеркну, что активное обсуждение коллегами разрабатываемых проектов Стандарта как в «АГ», так и в социальных сетях, а также неравнодушие критиков и сторонников свидетельствуют об актуальности и важности данного документа для адвокатского сообщества. 

Рассказать:
Другие мнения
Роженцов Никита
Роженцов Никита
Адвокат, член АП Свердловской области, советник уголовно-правовой и общей практики Alliance Legal CG
Риски правоотношений, вытекающих из оказания юридической помощи
Защита прав адвокатов
Что важно предусмотреть в соглашении с компанией с государственным участием
06 июня 2025
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Адвокат, член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Защитник всегда рискует
Правовые вопросы статуса адвоката
Стоит ли адвокату подавать заявление о преступлении в интересах доверителя
03 июня 2025
Зубицкий Павел
Зубицкий Павел
Адвокат, член АП города Москвы, Московского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник»
Не просто техническое действие
Уголовное право и процесс
Подача адвокатом заявления о возбуждении уголовного дела в интересах доверителя как эффективный элемент юрпомощи
28 мая 2025
Селезнев Станислав
Селезнев Станислав
Юрист, специалист в области IT-безопасности
Телефон в ячейке: риск, который нужно осознавать и минимизировать
Защита прав адвокатов
Процедура сдачи смартфона на режимных объектах требует пересмотра
21 мая 2025
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Адвокат, член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Сроки ознакомления с материалами дела – нарушение права на защиту
Защита прав адвокатов
Необходимо установление единых нормативов по ознакомлению с материалами дела
20 мая 2025
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Монументальная память отечественной юриспруденции
Адвокатура, государство, общество
Об увековечивании памяти о выдающихся российских юристах и значимых событиях в истории адвокатуры
18 апреля 2025
Яндекс.Метрика