×

Пандемия способствовала освобождению из ЦВСИГ 50% мигрантов

В ряде регионов спеццентры просили помочь обжаловать высылку иностранных граждан
Ганнушкина Светлана
Ганнушкина Светлана
Руководитель Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал»*

С конца марта 2020 г. в связи с пандемией Covid-19 Россия, как и многие другие государства, закрыла границы. В разных регионах страны остались в состоянии неопределенности сотни тысяч трудовых мигрантов. Большинство из них потеряли работу, а вместе с ней – возможность не только помогать семьям, оставшимся на родине, но и обеспечивать самих себя.

В самом трудном положении оказались мигранты (иностранные граждане и лица без гражданства), которые находились в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). В Москве и Санкт-Петербурге на момент начала пандемии эти центры были переполнены. Так, в Красном Селе Ленинградской области в ЦВСИГ, рассчитанном на 365 мест, до закрытия границ содержались 445 человек. При этом в Санкт-Петербурге из-за введения режима самоизоляции заявления об освобождении из ЦВСИГ, поданные во второй половине марта, не рассматривались вплоть до начала июня.

Ситуацию усугубляло то, что в спецучреждениях чрезвычайно сложно соблюдать санитарные нормы. Кроме того, существует опасность заражения мигрантов и распространения инфекции за пределы учреждений через обслуживающий персонал.

Особая опасность возникает также при помещении в спеццентры иностранных граждан, отбывших наказание в российских колониях, где у осужденных уже был диагностирован Covid-19. Дело в том, что отбывших наказание иностранных граждан, как правило, не выпускают на свободу: местные миграционные органы принимают решение об их депортации на родину и незамедлительно направляют в ЦВСИГ.

31 марта 2020 г. с призывом освободить из-под стражи мигрантов и беженцев выступили Управление верховного комиссара ООН по правам человека, Международная организация по миграции и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также Всемирная организация здравоохранения. Аналогичные обращения подписали многие НКО, в том числе Сеть «Миграция и Право», в результате удалось широко осветить эту проблему в СМИ и поднять общественную дискуссию.

На этом фоне в апреле состоялся 49-й полугодовой семинар Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» в формате Zoom-конференции. Участники обсудили проблемы содержания и освобождения помещенных в ЦВСИГ лиц в связи с введением режима самоизоляции.

Практика в разных регионах оказалась крайне неоднородной. В ряде субъектов РФ руководители центров сами обращались к юристам Сети с просьбой помочь обжаловать судебное решение о выдворении иностранного гражданина. По итогам встречи участники пришли к выводу, что помещение в ЦВСИГ как обеспечительная мера основного наказания (выдворения или депортации) утрачивает смысл и должна быть отменена, если высылку осуществить невозможно.

После апрельской встречи юристы Сети активизировали работу по освобождению из ЦВСИГ и провели еще два совещания по итогам работы. Последние оказались впечатляющими – каких не удавалось достичь в «докоронавирусное» время.

Так, юристы – часто совместно с региональными уполномоченными по правам человека – провели консультации с руководителями ЦВСИГ. Региональные суды рассматривали дела в безотлагательном порядке и в кратчайшие сроки, причем в апреле и мае они принимали документы по электронной почте. В результате многие заявители смогли выйти из спеццентров и продолжить соблюдение режима самоизоляции в домашних условиях. Сотрудничество с уполномоченными и поддержка миграционных органов сделали возможным массовое освобождение людей во многих регионах – в частности, в Республике Татарстан, Ставропольском крае, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Смоленской, Самарской и Волгоградской областях.

18 апреля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19)». Согласно этому документу с 15 марта по 15 сентября с. г. действует мораторий на принятие решений о выдворении, депортации и реадмиссии. Указ имеет ретроактивное действие, благодаря чему у юристов появилась возможность обжаловать постановления о выдворении, принятые в период с 15 марта 2020 г., – т.е. за месяц до издания Указа.

Читайте также
Выдворение для апатрида
КС РФ рассмотрел жалобу на положения административного закона, не позволяющие освобождать апатридов из центров содержания при невозможности их выдворения за пределы страны
18 апреля 2017 Новости

Документ побудил руководство многих региональных миграционных управлений МВД России принимать более активные меры по возвращению содержащихся в ЦВСИГ иностранных граждан на родину. В свою очередь, региональные суды стали активнее выносить решения об освобождении из ЦВСИГ, основываясь на Указе № 274 и используя механизм Конституционного Суда РФ, изложенный в Постановлении от 23 мая 2017 г. № 14-П по жалобе Ноэ Мсхиладзе. Во всяком случае, этого удается добиться во второй инстанции. Однако автоматического освобождения граждан из спецучреждений не происходит – для рассмотрения такого дела необходимо обращение самого заявителя или его представителя (адвоката).

Освобождения из ЦВСИГ происходили и на других основаниях. Так, в г. Иванове трое сирийцев были освобождены, поскольку ЕСПЧ запретил их высылку, применив Правило 39 Регламента ЕСПЧ.

Однако не все судьи руководствовались в своих решениях Указом № 274. Сразу после издания Указа было особенно много случаев, когда судьи отказывали в удовлетворении заявлений об освобождении, мотивируя свое решение тем, что уровень Указа ниже закона, который не дает им оснований для освобождения из-под стражи иностранных граждан, нарушивших порядок пребывания на территории России.

Такая правовая позиция может показаться вполне резонной. Однако судья всегда имеет право смягчить положение подсудимого, тем более привлекаемого к административной ответственности, учитывая особые обстоятельства. Президентский Указ, очевидно, направлен на учет этих обстоятельств и может служить для судьи, по крайней мере, «мнением эксперта высокого уровня».

Несмотря на положительную динамику, некоторые проблемы остаются нерешенными. Юристы многих пунктов Сети отмечали, что если в ЦВСИГ на время карантина перестали помещать ожидающих выдворения лиц, то депортируемых привозили постоянно. Более того, адвокат из Волгограда рассказал, что из колонии, где было выявлено наличие коронавируса, в город привозили людей, которых планировалось депортировать. В Тверской области в ЦВСИГ продолжают помещать иностранцев и апатридов и во время карантина, увеличив численность находящихся в закрытом учреждении лиц до 100 человек.

Если в ряде регионов (например, в Пензе) административно выдворяемых вовсе прекратили помещать в спецучреждения – суды принимали решения о назначении штрафа без выдворения, – то в других (например, в Санкт-Петербурге и Оренбурге) управления по вопросам миграции продолжают выносить решения о депортации и обращаться в суд с ходатайством о помещении лиц в ЦВСИГ. Суд эти ходатайства удовлетворяет, а юристы Сети – обжалуют. В настоящее время часть исков находится на рассмотрении, по многим приняты положительные решения, однако в Санкт-Петербурге уже был получен отказ в удовлетворении такого ходатайства. В то же время в данном субъекте РФ, где, как указывалось, до начала июня не рассматривались заявления об освобождении, усилиями юристов Сети к настоящему времени 9 человек все же были освобождены из центра временного содержания. В целом за период пандемии удалось добиться свободы для 125 человек, что составляет 50% всех дел, по которым проводилась работа.

В заключение отмечу, что государство приложило большие усилия к организации возвращения содержащихся в ЦВСИГ лиц на родину. Можно утверждать, что количество мигрантов, содержащихся в условиях лишения свободы, сократилось не менее чем вдвое. Пред лицом общего врага – Covid-19 – общество и государство проявили солидарность. Тем не менее наша работа продолжается.


* признан в РФ НКО, выполняющей функции иностранного агента
Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика