×

Перспективы онлайн-допросов

Для использования электронных доказательств есть серьезные препятствия, которые нужно преодолевать систематически
Хужин Марат
Хужин Марат
Управляющий партнёр, адвокат Адвокатского бюро «МКП»

На днях глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил обновленный проект поправок в УПК РФ, разрешающих следователям проводить онлайн-допросы свидетелей и потерпевших по уголовным делам (далее – законопроект). В ближайшее время сенатор намерен внести законопроект в Госдуму. Полагаю, что законодательное закрепление данной инициативы в современном информационном обществе является неизбежным.

Читайте также
Проект поправок в УПК, предусматривающих онлайн-допросы свидетелей и потерпевших, доработан
Разработчики законопроекта уверены, что предложенные изменения облегчат работу следователям, будут способствовать более качественному расследованию и сократят его сроки
06 ноября 2020 Новости

Актуальность законопроекта обусловлена связанными с пандемией Covid-19 ограничительными мерами, которые обнажили ряд проблем в получении информации офлайн и стали мощным катализатором развития информационных ресурсов, включая системы передачи данных с помощью систем видеосвязи. Думается, саму по себе рассматриваемую инициативу следует оценить скорее положительно, поскольку она отвечает требованиям времени.

Сокращение сроков следствия и экономия бюджетных средств как мотивы разработки законопроекта понятны и дополнительных вопросов не вызывают.

Возможно, и ноутбук, и портативный принтер, которые сейчас являются неизменными атрибутами работы современного следователя, ранее порождали определенное недоверие. Впоследствии привычными инструментами должны стать и способы получения доказательств посредством видео-конференц-связи (далее – ВКС).

Однако на данный момент в уголовном процессе существует, на мой взгляд, ряд серьезных препятствий для использования электронных доказательств, которые необходимо преодолевать систематически, а не ситуативно (о чем я ранее высказывался в «АГ»).

Так, пока полноценно не решены следующие вопросы: как технически будет осуществляться следственное действие в новом формате, будут ли это отработанные системы ВКС или возможна альтернативная видеосвязь, каким образом будет подписываться протокол допроса, как обеспечить бесперебойность и защищенность связи, чтобы избежать возможности внесения изменений и искажений, а также будет ли следственное действие, проведенное в формате ВКС, дублироваться на традиционных носителях информации.

Внедрение реальных правовых инструментов для адекватной регламентации процедуры допроса посредством ВКС, способов фиксации доказательств и их последующей оценки, а также противодействия каким-либо изменениям в протоколы допроса выступают теми проблемными аспектами, которые необходимо разрешить на законодательном уровне.

Если данная инициатива будет поддержана и принята, то ее реализация, на мой взгляд, возможна посредством использования существующих систем ВКС – с идентификацией личности, обеспечением возможности участия адвоката в таких следственных действиях, приобщением к уголовному делу как видеозаписи допроса, так и письменного протокола, который в установленный следствием разумный срок должен быть физически подписан всеми участниками проведенного следственного действия. Финальный текст протокола допроса (который будет впоследствии физически подписан) под видеозапись должен быть одобрен допрашиваемым лицом, а внесение в него изменений по завершении сеанса ВКС недопустимо.

В отношении обеспечения состязательности сторон в уголовном процессе в контексте рассматриваемого законопроекта полагаю, что перекос в сторону обвинения в данном случае возможен, поскольку принимать решение о том, допрашивать свидетеля посредством ВКС или использовать традиционные способы, с высокой долей вероятности будет сам следователь.

Если посредством ВКС адвокат – представитель свидетеля, потерпевшего или эксперта –получит возможность оказывать юридическую помощь доверителю и в полной мере реализовывать предусмотренные УПК РФ права, для него указанная инициатива скорее плюс, нежели минус.

Что касается адвоката – защитника подозреваемого (обвиняемого), то он вправе собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, заявлять ходатайства о допросе определенных лиц в качестве свидетелей и может, с учетом реализации указанной инициативы, предложить допросить их посредством ВКС, что для свидетеля значительно комфортнее, поскольку уровень стресса в случае посещения кабинета следователя несоизмеримо выше. Однако если решение о проведении допроса свидетеля принимается следователем, есть риск отказа в удовлетворении ходатайств адвоката о допросе свидетелей со стороны защиты посредством ВКС.

Рассказать:
Другие мнения
Смирнова Виолетта
Смирнова Виолетта
Адвокат АП г. Москвы, «Адвокатский кабинет адвоката Смирновой Виолетты Георгиевны»
Убийство, совершенное с особой жестокостью
Уголовное право и процесс
Сложности квалификации преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ
25 апреля 2024
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Ордер в первую очередь – подтверждение принятия конкретным адвокатом поручения на оказание юридической помощи конкретному доверителю
Уголовное право и процесс
И лишь во вторую – подтверждение полномочий адвоката
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Яндекс.Метрика