×

Потеря гласности как угроза правосудию

Тенденция произвольного «закрытия» судебных заседаний может привести к угрожающим последствиям
Попков Александр
Попков Александр
Адвокат АП Краснодарского края, адвокат Международной правозащитной группы «Агора»

26 июня в «Адвокатской газете» опубликованы размышления адвоката Анастасии  Саморуковой о том, какие новые методы борьбы против открытых судебных заседаний используют московские правоохранители. Не могу не разделить ее тревоги о том, что тенденция произвольного «закрытия» судебных заседаний может привести к угрожающим последствиям. Ведь, по сути, в условиях тотального превалирования обвинения над защитой общественный контроль – едва ли не последняя надежда на справедливость.

Опасения коллеги по поводу распространения этой порочной практики небеспочвенны, поскольку подобные ситуации встречаются и в других регионах. Под завесой пресловутой «тайны следствия» проходят закрытые процессы в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга, причем иногда по инициативе судьи. Уже обыденными стали закрытые судебные заседания в Крыму под предлогом мнимого обеспечения безопасности прокуроров, следователей и даже судебных приставов. Кубанские суды предпочитают ссылаться на возможное разглашение порочащих сведений, хотя речь об этом вовсе не идет.

Читайте также
Новый «прием» для закрытия судебных заседаний
Ходатайство следователя о закрытом режиме удовлетворяется судом без учета требований закона
26 июня 2018 Мнения

Однако проблема куда шире. Любой служитель закона чувствует себя уютнее без слушателей и диктофонов, ведь так куда проще пробубнить избитую мантру о «законности и обоснованности». Поэтому борьба с гласностью судебных процессов давно процветает в органах исполнительной и судебной власти, приобретая порой весьма причудливые формы. Каждый адвокат может обнародовать свою коллекцию «антипубличных» ухищрений работников Фемиды. То судья объявит аудиозапись защитника несанкционированной, а здание суда – режимным объектом. То гособвинитель потребует от председательствующего запретить адвокату писать в Твиттер. То судебные приставы всерьез и официально сообщат «из лучших побуждений» суду, что адвокат посмел пронести в зал открытого судебного заседания телефон журналиста.

О последнем вопиющем случае в Нальчикском гарнизонном военном суде подробно написала «Новая Газета». На громком процессе о полицейских пытках приставы, ссылаясь на устный запрет председательствующего, отобрали у прессы все аудиозаписывающие устройства, в том числе телефоны. Наказать строптивого адвоката, воспротивившегося запрету и обеспечивавшего гласность процесса, требовали и защитники подсудимых (дескать, корреспонденты дословно цитируют происходящее, а представитель потерпевших им содействует). Суд согласился и отправил информацию «для принятия мер реагирования» в Адвокатскую палату Ставропольского края. Более того, президент палаты возбудил в отношении Андрея Сабинина дисциплинарное производство. По-моему, сейчас в корпорации публичные порки в моде: не ровен час, коллегу накажут и заодно внедрят какой-нибудь «Стандарт эксплуатации гаджетов» с запретом передавать смартфоны журналистам.

Читайте также
Адвокат, которого вышвырнули из зала суда по указанию судьи, обратится в СКР
В Первомайском районном суде г. Краснодара во время судебного заседания адвокат был выдворен из зала суда полицейскими с применением насилия
08 мая 2018 Новости

А в мае полицейские вывели защитника из Первомайского суда г. Краснодара именно за то, что он пытался обеспечить открытое судебное заседание: осуществлял ту самую «несанкционированную» аудиозапись и требовал от судьи допустить слушателей. И ретивые офицеры едва не сломали адвокату ногу, уронив на него массивную рамку металлодетектора. Мало того, сейчас пострадавший вынужден мыкаться по следственным кабинетам и доказывать свою невиновность по ст. 167 УК РФ  в связи с якобы умышленным повреждением металлодетектора.

Беда в том, что зачастую адвокат остается один. Всегда найдутся охотники и соберутся комиссии искать недочеты в действиях коллеги, а громогласно защитить в его лице интересы всего сообщества некому. И ведь нет никаких оснований (коллизий) в законодательстве – нормативные правовые акты от процессуальных кодексов до Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» декларируют столько публичности, сколько общество готово унести. 

Позиция Европейского Суда по правам человека, как обычно, взвешенна и ратует за интересы общества, а не любителей келейных судилищ: «…публичный характер разбирательства защищает тяжущиеся стороны от отправления правосудия тайно, без публичного рассмотрения дела; это также одно из средств поддержания доверия к судам, как вышестоящим, так и нижестоящим. Делая отправление правосудия открытым, публичность судопроизводства способствует достижению цели, предусмотренной пунктом 1 статьи 6 Конвенции, а именно осуществление справедливого правосудия, гарантия которого является одним из основополагающих принципов любого демократического общества». (постановления ЕСПЧ от 17 января 2008 г. по делу «Рякиб Бирюков против Российской Федерации», жалоба № 14810/02; от 27 февраля 2003 г. по делу «Аксен и другие против Германии», жалоба № 54999/00; от 8 декабря 1983 г. по делу «Претто и другие против Италии», жалоба № 7984/77). 

ЕСПЧ допускает, что право на публичные слушания может быть ограничено лишь в условиях строгой необходимости, когда этого жестко требуют обстоятельства дела с применением понятия соразмерности при решении исключить участие публики. А для необходимости соблюдения врачебной или иной тайны суд вполне может ограничить доступ к конкретной стадии слушаний (постановления ЕСПЧ от 28 июня 1984 г. по делу «Кэмпбелл и Фелл против Соединенного Королевства»; от 26 сентября 1995 г. «Диене против Франции»). 

Таким образом, проблема не в законодательстве, а в правоприменительной практике. И никакими дополнительными нормами нерадивым участникам процесса не запретить стремиться избегать прилюдной процедуры. Потому нам остается лишь активно бороться с такими проявлениями, причем не только привычными методами – обжалованием и оглаской, но и позабытыми в профессиональной среде эмпатией, поддержкой корпорации и адвокатских образований. Ведь работа представителя построена на публичном отправлении правосудия. Отнимут у нас гласность – можно вешать букли и банданы на гвоздь, «тройки» обойдутся и без адвокатов.

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика