×

Следователей обяжут заранее сообщать о назначении экспертизы

Принятие поправок не приведет к значительному прорыву в защите прав граждан
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Московской области, вице-президент ФСАР, партнер АБ «Авекс Юст»

В Госдуму 2 июля 2018 г. внесен проект федерального закона № 500607-7 «О внесении изменений в часть 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым предлагается обязать следователя до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы знакомить с постановлением о ее назначении участников уголовного судопроизводства.

Предлагается закрепить в ч. 3 ст. 195 УПК РФ положения, согласно которым следователь до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы должен будет знакомить с постановлением о ее назначении подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъяснять им права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Читайте также
В УПК хотят закрепить обязанность следователей заранее сообщать о назначении экспертизы
В Госдуму внесен законопроект, которым устанавливается обязанность следователя уведомлять участников уголовного судопроизводства о назначении судебной экспертизы до ее проведения
03 июля 2018 Новости

Ситуация с нарушениями прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевших при назначении и проведении судебной экспертизы не нова. Зачастую следователь сначала проводит экспертизу, получает ее результат, принимает какое-то процессуальное решение, а затем знакомит с постановлением о назначении экспертизы сторону защиты либо потерпевшего. При этом иногда подобное нарушение связано с тактическими соображениями следователя (не хочет до поры до времени информировать защиту о направлении расследования), а иногда с практическими (просто не считает нужным тратить свое время на подобные мероприятия).

Хотя описанные нарушения продолжаются, тенденция к их сокращению все же просматривается. Это вызвано устойчивой сложившейся практикой – суды признают данное бездействие следователя незаконным. Так, Конституционным Судом РФ неоднократно была высказана правовая позиция1, согласно которой ознакомление с постановлением экспертизы обязательно до ее проведения. Как указал КС РФ, ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника должно быть осуществлено до начала производства экспертизы, в противном случае названные участники процесса лишаются возможности реализовать связанные с нарушением экспертизы и вытекающие из конституционных принципов состязательности и равноправия сторон права, закрепленные ст. 198 УПК РФ,  соответствующее требование ч. 3 ст. 195 данного Кодекса распространяется на порядок назначения любых судебных экспертиз, носит императивный характер и обязательно для исполнения следователем, прокурором и судом на досудебной стадии судопроизводства во всех случаях2.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» также разъяснил, что подозреваемый, обвиняемый и их защитники, равно как и потерпевший, должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства (п. 9).

КС РФ специально подчеркнул3, что есть единственная возможность не ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы – только тогда, когда это объективно невозможно (подозреваемый, обвиняемый не установлены). Иных исключений из данного правила просто не существует.

Важным в данной ситуации выглядит вывод КС РФ о том, что уголовно-процессуальное законодательство содержит все необходимые правовые механизмы, гарантирующие обеспечение права на защиту подозреваемых, обвиняемых при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы и с соответствующим заключением эксперта4.

Следует отметить, что изложенные позиции высших судов успешно применяются судами региональными. Жалобы на указанное бездействие следователя в порядке ст. 125 УПК РФ, как правило, удовлетворяются5.

Следует ли вносить изменения в ч. 3 ст. 195 УПК РФ в изложенных условиях?  Полагаю, это излишняя законотворческая деятельность. Коль скоро при наличии устойчивой, формировавшейся годами позиции о недопустимости подобных нарушений следователи на местах продолжают эти нарушения допускать, с принятием рассматриваемого законопроекта ситуация никак не изменится.

Более того, излишняя детализация уголовно-процессуального законодательства может привести в результате к глобальному сужению полномочий сторон процесса и отсутствию возможностей требовать от следствия совершения тех или иных действий. Если УПК РФ будет похож на «пошаговую инструкцию», вопрос конституционного содержания норм, их общеправового смысла перестанет быть актуальным. Все мы сталкиваемся с ситуациями, когда доводы адвоката о содержании той или иной правовой нормы остаются невостребованными, а приведение ссылок на постановления и определения КС РФ, цитирование решений Европейского Суда по правам человека вызывают лишь раздражение правоприменителя и нежелание ими руководствоваться. Поэтому движение процессуального законодательства к излишней детализации не всегда может быть полезным. Считаю, что принятие обсуждаемого законопроекта вреда, конечно, не принесет, но и значительному прорыву в защите прав граждан не поспособствует. А уважаемым депутатам, которые обратили внимание на несовершенство законодательства, безусловно, можно сказать спасибо и обратить их внимание, например, на отсутствие в законе вообще какой-либо ответственности за незаконное вмешательство в деятельность защитника (адвоката). Может быть, в данном направлении стоит поработать?


1 Определения КС РФ от 5 февраля 2015 г. № 257-0, № 258-0, № 259-0, № 260-0, № 261-0; от 17 февраля 2015 г. № 408-0; от 23 апреля 201 5г. № 843-0, № 972-0 и др.

2 Определение КС РФ от 18 июня 2004 г. № 206-О.

3 Определение КС РФ от 5 февраля 2015 г. № 257-О (п. 2.2).

4 Определение КС РФ от 5 февраля 2015 г. № 257-О (п. 2.3). 

5 См., например, Апелляционное постановление Московского городского суда от 22 июня 2016 г. № 10-9230/2016.

Рассказать:
Другие мнения
Смирнова Виолетта
Смирнова Виолетта
Адвокат АП г. Москвы, «Адвокатский кабинет адвоката Смирновой Виолетты Георгиевны»
Убийство, совершенное с особой жестокостью
Уголовное право и процесс
Сложности квалификации преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ
25 апреля 2024
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Ордер в первую очередь – подтверждение принятия конкретным адвокатом поручения на оказание юридической помощи конкретному доверителю
Уголовное право и процесс
И лишь во вторую – подтверждение полномочий адвоката
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Яндекс.Метрика