×

Совет стажерам в адвокатском духе

Традиции адвокатуры передаются от учителя к ученику, и это невозможно без доверительных отношений
Чангли Александр
Чангли Александр
Адвокат, член Совета АП Санкт-Петербурга, к.э.н.

На сайте «Адвокатской газеты» опубликованы «Рекомендации стажерам и помощникам адвоката» для профилактики конфликтов между адвокатом-наставником и стажером, подготовленные уважаемым адвокатом, членом Комиссии по защите профессиональных прав АП Санкт-Петербурга, моим хорошим товарищем Константином Кузьминых.

Случаи конфликта адвоката и его стажера (помощника) достаточно редки, носят ситуативный и межличностный характер и не имеют системной основы. Вместе с тем представляется необходимым разобраться в сути данных рекомендаций. Что же предлагает стажерам и помощникам коллега Кузьминых?

  • Стажеру/помощнику адвоката не следует полностью презюмировать добросовестность действий адвоката-наставника (руководства адвокатского образования);
  • следует изучить СМИ об адвокате на предмет наличия прямых утверждений о его недобросовестности;
  • при прохождении бесплатных для стажеров курсов обучения необходимо сразу требовать от адвокатской палаты соответствующую справку;
  • не рекомендуется исполнять поручения адвоката-наставника об участии в юридических действиях – как наряду с адвокатом, так и под его контролем – без письменного указания, которое следует сохранить в надлежаще заверенной копии. Документ должен содержать фразу о том, что адвокат-наставник поручается за добросовестность указания и действует на основании соглашения (с указанием реквизитов соглашения);
  • необходимо фиксировать факты своих посещений адвокатского образования и т.д.

Действительно, отраслевой закон, в котором закреплены статусы стажера и помощника адвоката, не отражает существа тех отношений и фактического положения стажера и помощника, которые существуют в действительности. Очевидно, что здесь помимо трудовых отношений существуют еще и отношения «учитель – ученик». Причем от учителя к ученику передаются не только юридические тонкости, но и дух, традиции адвокатуры.

На практике существуют различные отношения между адвокатом и его стажером (помощником): в одних образованиях стажер (помощник) получает зарплату, в других он сам за себя вносит деньги в кассу, из которых уплачиваются налоги и обязательные платежи. Во многих случаях стажировка носит формальный характер. В связи с этим требуются детальная проработка и более полное описание в законе институтов помощника и стажера адвоката. Это пойдет на пользу как адвокатам, так и стажерам (помощникам).

Вместе с тем подход коллеги Кузьминых к отношениям между адвокатом и стажером (помощником) вызывает сожаление.

Общаясь с некоторыми «молодыми» адвокатами, недавно сдавшими адвокатский экзамен, но при этом уже успевшими выйти на пенсию в системе правоохранительных органов, легко подметить их подход к людям, который условно можно назвать «милицейским». Он выражается в том, что, хотя они уже сменили свой статус на адвокатский, все равно их доверители остаются для них «злодеями» и «негодяями» с «презумпцией виновности», от которой им внутренне очень сложно отступить. Это резко контрастирует с «адвокатским подходом», т.е. доверием к подзащитному, даже к «матерому преступнику», когда презюмируется достоверность информации, полученной от доверителя, а адвокат искренне встает на его защиту, сопереживает ему, помня, что «человека от родины защищать» – его профессиональный долг.

Усомниться в честности адвоката-наставника, увидев в нем проходимца, который, по мнению Константина Кузьминых, должен доказывать свою порядочность? Требовать письменную бумагу о том, что адвокат-наставник поручается за добросовестность своих указаний? Это, по-моему, за гранью. Такие рекомендации не соответствуют «адвокатскому подходу» и напоминают риторику «органов», для которых «отсутствие у вас судимости – не ваша заслуга, а наша недоработка». Тогда уж последним советом должен быть следующий: «Если вы заметили что-то подозрительное в деятельности адвоката, не забудьте сообщить в компетентные органы».

Указанные рекомендации опубликованы в издании, подписка на которое является обязательной для всех стажеров и помощников, и многими могут быть восприняты за чистую монету. Это и побудило меня высказаться на данную тему.

Обращаясь к будущим адвокатам, хотел бы прежде всего обратить внимание на необходимость при прохождении стажировки не только овладевать юридическими знаниями и навыками, которые может передать наставник, но и помнить, что адвокатский дух и традиции передаются именно так – от учителя к ученику, и это невозможно без доверительных отношений.

Хотелось бы надеяться, что традиции нашей корпорации будут продолжаться и коллеги сохранят в своих сердцах добрую память о своих учителях – как в профессии, так и в жизни.

Рассказать:
Другие мнения
Зритнев Виталий
Зритнев Виталий
Адвокат, член АП Ставропольского края
«Атмосфера компетентности» вместо защиты?
Адвокатура, государство, общество
Почему образ адвоката из романа «Процесс» Франца Кафки остается актуальным
11 сентября 2026
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
01 сентября 2026
Мещеряков Михаил
Мещеряков Михаил
Председатель Квалификационной комиссии АПМО, председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов
Адвокатская тайна и персональные данные: граница правовых режимов
Правовые вопросы статуса адвоката
Общее поле применения, но разные цели, объем гарантий и юридические последствия
01 сентября 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 17 (466)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 28 по 17 августа
01 сентября 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Персональные данные в адвокатской деятельности
Правовые вопросы статуса адвоката
Согласие, инцидент и ответственность
31 августа 2026
Балабаева Елена
Балабаева Елена
Адвокат, член АП Смоленской области, советник ФПА РФ по культуре
Право и искусство: слышать человека
Адвокатский досуг
Музыка и адвокатура имеют больше общего, чем может показаться на первый взгляд
28 августа 2026
Яндекс.Метрика