×
Федяров Алексей
Федяров Алексей
Управляющий партнер ООО «Консалтинговая группа “Статус”»

В Государственной Думе ФС РФ в процессе рассмотрения проект федерального закона о внесении поправок в Закон о защите конкуренции и ряд других законодательных актов в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий (законопроект № 848392-7).

Читайте также
Государство намерено вести решительную борьбу с картелями
В Госдуму поступил пакет масштабных поправок, направленных против создания картелей, в том числе путем ужесточения уголовной ответственности
04 декабря 2019 Новости

Цель подготовленного Федеральной антимонопольной службой антикартельного пакета, в который входят всего три законопроекта, – более результативное содействие развитию конкуренции. По оценке ФАС России, ущерб от картельных сговоров на товарных рынках и торгах достигает ежегодно 1,5–2% ВВП.

На первый взгляд, в преддверии второго чтения законопроекты выглядят довольно радикально. Поправки кардинально расширяют инструментарий ФАС и усиливают ответственность участников картельных сговоров – и уголовную (законопроект № 848246-7), и административную (законопроект № 848469-7).

Это, безусловно, серьезный шаг. Более того, помимо объемного пакета поправок в антимонопольное, уголовное и административное законодательство ведомство издало Методические рекомендации об организации взаимодействия ФАС России с заинтересованными правоохранительными органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с ограничением конкуренции (утверждены Приказом ФАС России от 8 августа 2019 г. № 1073/19). На мой взгляд, это, по сути, практическое пособие для правоохранительных органов по тактике проведения следственных действий в рамках картельных дел.

Обращает на себя внимание п. 2 ст. 1 законопроекта № 848392-7, в котором предложено дополнить ст. 25 Закона о защите конкуренции положениями о порядке получения персональных данных и данных об абонентах услуг связи, что, к слову, включает сведения об IP-адресах и о принадлежности абонентских номеров юрлицам (новые ст. 25.4.1 «Изъятие (выемка) документов и предметов» и 25.4.2 «Получение объяснений антимонопольным органом»).

Кроме того, ведомство сможет получать от правоохранительных органов и результаты ОРД – соответствующее дополнение предлагается внести в ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» (ст. 2 законопроекта № 848392-7). В настоящее время таким правом наделен единственный из надзирающих и контролирующих органов – ФНС России.

Резонансные изменения предполагаются и в уголовно-правовой сфере.

Прежде всего, законопроектом № 848246-7 предлагается внести коррективы в объективную сторону диспозиции ст. 178 УК РФ – исключить из нее негативные последствия в виде ограничения конкуренции как обязательный признак преступления. Состав преступления формализуется: достаточно будет доказать сам факт картеля. Планируется квалифицированная ответственность единоличного исполнительного органа, членов совета директоров и иных коллегиальных органов, а также владельцев более 50% голосующих акций (долей). При этом планируется вдвое увеличить размеры крупного и особо крупного дохода и ущерба от картельного сговора, наличие которых необходимо для квалификации деяния по ст. 178 УК РФ.

Неудивительно, что представители бизнес-сообщества негативно отреагировали на инициативу. Их тревога, на мой взгляд, вполне объяснима. Так, в РСПП и «Деловой России» полагают, что инициативы ФАС по ужесточению наказания за картели могут привести к росту давления на бизнес – в частности, ужесточение уголовной и административной ответственности, упрощение порядка доказывания правонарушений, недостаточная определенность в отношении условий применения ответственности могут быть использованы для необоснованного уголовного преследования предпринимателей и административного наказания компаний, их должностных лиц и собственников.

Однако радикальность законопроекта при ближайшем рассмотрении оказывается специфической. Он только де-юре закрепляет то, что уже существует де-факто: ФАС и сейчас пользуется поддержкой ФСБ и МВД, которые, в свою очередь, охотно сотрудничают с антимонопольным ведомством, ведь это всегда – возможность получить данные о деятельности субъекта бизнеса «из первых рук», да еще и с комментариями специалистов. Да, пока уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 178 УК РФ, редки, но практика будет ужесточаться. В настоящее время все материалы дел о нарушении антимонопольного законодательства, если ущерб по ним формально превышает пороговые значения норм уголовного законодательства, направляются ФАС в МВД, а процессуальные проверки по ним прокуратура стала брать на особый контроль.

Однако, на мой взгляд, существенно то, что ФАС широко применяет процедуры освобождения от ответственности при соблюдении определенных условий, и эти условия законопроект детализирует и конкретизирует.

Так же четко предлагается урегулировать практику вынесения постановления по делу об административном правонарушении (законопроект № 848469-7). Сейчас, например, закон позволяет крайне свободно трактовать сроки давности по «антимонопольным» делам. ФАС планирует радикально их увеличить, что, конечно, не вызывает у бизнес-сообщества восторга и требует обсуждения. В то же время полагаю, что любой регламентированный, пусть и ужесточенный, порядок лучше «понятийного».

Значимо и то, что ФАС выгодно отличается от большинства регулятивных структур открытостью к диалогу. Мне могут возразить, что эта открытость условна, но ее важно оценивать в сравнении с другими подобными госструктурами, по определению «закрытыми». В законопроекте № 848392-7 детально регламентируются условия освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, и это крайне важно. Полномочия контролирующего органа, сроки и порядок рассмотрения обращений и принятия решений по ним, права заявителя на участие в процедурах, связанных с исследованием его доводов, детализация процесса рассмотрения ходатайств, если они установлены законом и обязательны для исполнения всеми участниками правоотношений, – все это способствует взаимодействию государства в лице антимонопольной службы с участниками рынка, которые априори (до установления их виновных действий) добросовестны.

В связи с этим безусловный, на мой взгляд, плюс законопроекта – детализация порядка смягчения ответственности хозяйствующего субъекта и освобождения от нее, что отражено в п. 9 ст. 1 законопроекта № 848392-7, предусматривающем дополнение Закона о защите конкуренции ст. 44.1 «Порядок рассмотрения сообщения хозяйствующего субъекта о заключении им ограничивающего конкуренцию соглашения или об осуществлении им ограничивающих конкуренцию согласованных действий, поданного в целях смягчения ответственности или освобождения от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

По мнению идеолога законопроекта, начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, изменение закона снизит уголовно-правовую нагрузку на малый и средний бизнес и кратно сократит количество уголовных дел в сфере экономики, а также минимизирует использование угроз уголовного преследования для незаконного давления на бизнес.

Оценивая инициативу ФАС, следует учитывать как минимум два обстоятельства.

Любой практикующий корпоративный юрист знает, что мировое соглашение с налоговой службой или прокуратурой заключить в арбитражном суде практически невозможно – эти структуры, как и большинство государственных, закрыты для медиации как таковой. Судьи арбитражных судов в частных беседах не скрывают, что это – один из существенных факторов крайней перегруженности судов. Фактически суды зачастую выполняют функции самих административных органов, принимая за них очевидные, казалось бы, решения, снижая размеры наказаний или вовсе признавая санкции незаконными.

В то же время ФАС, надо признать, не опасается декларировать цель сохранения жизнеспособности субъекта бизнеса и придерживаться этой позиции на практике. Кроме того, обследование помещений с выемкой документов силами ФСБ или МВД и последующие вызовы в эти органы сотрудников компании влекут, на мой взгляд, более значительные риски, – как минимум репутационные, – нежели рабочее взаимодействие с контролирующим органом.

Безусловно, любая инициатива, исходящая от проверяющих и контролирующих органов, воспринимается бизнесом по крайней мере настороженно.

Думается, что пандемия и ее грозные последствия для экономики в нашей жизни многое поменяют – в том числе алгоритм взаимодействия между государством и предпринимателями. Проводя аналогию, можно отметить: неважно, как складывались отношения между членами экипажа корабля до того, как начался шторм. Теперь от них требуется слаженность, спокойствие и разум. Тем более, на борту есть еще и пассажиры.

Думается, что полный отказ от обсуждения предложений ФАС на данном этапе будет означать согласие с существующим положением вещей. В то же время действующие антимонопольные нормы несовершенны и крайне размыты – взять хотя бы понятие картеля: судебная практика трактует его совершенно по-разному.

Нынешний кризис когда-то закончится, но будут новые трудности, и опыт жесткого, но открытого и честного взаимодействия между обществом, государством и бизнесом очень пригодится. Поэтому пора бы начать его накапливать.

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика