×

Адвокатская тайна под охраной

АП Псковской области приняла Положение о своих уполномоченных представителях при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката
В ближайшее время с положением будут ознакомлены руководители органов следствия и дознания Пскова и Псковской области.

В связи со вступлением в силу апрельских изменений в УПК РФ решением Совета Адвокатской палаты Псковской области от 11 августа 2017 г. принято Положение о представителях палаты при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.

Напомним, в соответствии со ст. 450.1 УПК РФ обыск, осмотр и выемка в отношении адвоката производятся «на основании постановления судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки и в присутствии обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты».

По словам президента АП Псковской области Алексея Герасимова, данные поправки являются своевременными и важными в целях реализации основных принципов адвокатской деятельности, которые предусматривают защиту адвокатской тайны.

Также утвержден список уполномоченных представителей адвокатской палаты, в состав которых вошли члены ее Совета Олег Гаркуша, Михаил Леонов, Борис Малов, Сергей Миронов, Игорь Петренко, Сергей Серегин, Виктор Ушаков.

Положение, принятое Советом АППО, подготовлено на основе Методических рекомендаций, утвержденных решением Совета ФПА РФ от 16 мая 2017 г.

В соответствии с Положением участие представителя обеспечивается путем своевременного письменного уведомления сотрудниками правоохранительных органов президента АППО о проведении следственных мероприятий в отношении адвоката. Уведомление признается надлежащим, если его содержание не вызывает сомнений и дает возможность «принять меры для назначения представителя, учитывает расстояние и время перемещения представителя к месту производства следственных действий».

В Положении перечислены права и обязанности представителя по реализации своих функций, касающихся обеспечения неприкосновенности предметов и документов, составляющих адвокатскую тайну, а также указывается на необходимость информировать президента АП Псковской области о результатах проведения обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.

В ближайшее время с Положением будут ознакомлены руководители органов следствия и дознания Пскова и Псковской области.

Рассказать:
Яндекс.Метрика