×

Адвокаты помогут избитым заключенным

Движение «За права человека» обратилось к АП Брянской области за помощью по выяснению обстоятельств избиения заключенных
По поручению президента палаты один из адвокатов оперативно приступил к взаимодействию с правозащитной организацией. Планируется, что после опроса нескольких осужденных будет подготовлено сообщение о преступлении.

На сайте движения «За права человека» опубликована информация, что 17 июля в брянскую исправительную колонию № 1 был введен отряд специального назначения УФСИН по Брянской области, бойцы которого вместе с рядом сотрудников учреждения жестоко избили и подвергли истязаниям осужденных.

По утверждению правозащитников, некоторых заключенных отводили в боксы, где сотрудники ИК-1 продолжали над ними издеваться: ставили людей на длительное время на растяжку, надевали пакеты на голову, заклеивали рты скотчем. Всего, по имеющейся информации, были избиты около ста человек, еще столько же оказались после этого в штрафном изоляторе.

По словам правозащитников, они располагают сведениями об избитых и их истязателях, но пока не намерены их разглашать «в целях безопасности заключенных». Они попросили разобраться в произошедшем прокуратуру Брянской области, Следственное управление СК России по Брянской области, директора ФСИН России Геннадия Корниенко, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москалькову и Уполномоченного по правам человека в Брянской области Вячеслава Тулупова.

Правозащитники обратились и в Адвокатскую палату Брянской области с просьбой направить в ИК-1 адвоката для проведения опросов заключенных. Президент АП Брянской области Виктор Новиков сообщил, что как только соответствующее обращение поступило в палату вечером 18 июля, незамедлительно было дано поручение адвокату Наталье Максютенко составить список вопросов и отправить их правозащитникам. Адвокат сразу же попросила правозащитную организацию подготовить список заключенных, которых она должна проконсультировать.

«Я готова завтра к восьми утра приехать в колонию и представить администрации требование о консультации по соглашению, – подчеркнула Наталья Максютенко. – Однако правозащитники еще не прислали список потенциальных подзащитных. Отсутствие точных данных не позволяет составить требование по установленной форме. Чем быстрее мне поступит необходимая информация о лицах, с которыми мне нужно встретиться, тем лучше».

Что касается объема поручения, которое будет зафиксировано в договоре с правозащитной организацией, то, по словам Натальи Максютенко, на первом этапе речь идет об опросе как минимум двух-трех потерпевших, на основании которого может быть подготовлено сообщение о преступлении. «Мне также придется оказать содействие в передаче такого сообщения для его проверки и принятия решения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ», – поделилась своими планами адвокат.

Рассказать:
Яндекс.Метрика