25 июня на ПМЮФ-2026 прошла сессия «Гуманизация и систематизация уголовного закона как основа правовой стабильности: перспективы vs. Реальность». На сессии обсуждались вопросы соотносимости гуманизации и систематизации уголовного законодательства, баланса интересов государства, виновного и потерпевшего, актуализации критериев отнесения деяний к уголовно наказуемым, а также оценки причиненного ущерба. Модератором дискуссии выступила депутат, член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.
В сессии также приняли участие заместитель министра юстиции Вадим Фёдоров, руководитель Национального агентства по борьбе с наркотиками Республики Индонезия Суюди Арио Сето, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «BRAVIS» Игорь Баранов, доцент кафедры уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Максим Арзамасцев, эксперт «Пепеляев Групп», доцент факультета права, заместитель заведующего проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Сергей Таут, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, заместитель председателя комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян.
В своем выступлении Нвер Гаспарян напомнил, что Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости гуманизации правоохранительной и судебной систем. При этом ежегодно подразделения Следственного комитета России согласовывают продление срока содержания под стражей свыше 6 месяцев по 50 тысячам уголовных дел и свыше 12 месяцев по 7 тысячам уголовных дел. Кроме того, в департаменте МВД РФ расследуется огромный массив уголовных дел и также происходят продления сроков содержания под стражей. Нвер Гаспарян добавил, что по тем уголовным делам, в которых он выступает в качестве защитника, сроки содержания под стражей также длительные.
Вице-президент ФПА РФ отметил, что в начале 90-х гг. прошлого века, когда он работал следователем, сроки содержания под стражей составляли примерно два месяца, редко продлевались до трех месяцев и очень редко – до шести месяцев. По словам Нвера Гаспаряна, для ответа на вопрос о том, почему в настоящее время сроки увеличились в два-три раза, необходимо обратиться к правовому регулированию, действовавшему в 1990-е гг. В частности, УПК РСФСР 1960 г. предусматривал предельный срок содержания под стражей до шести месяцев. Срок свыше шести месяцев продлевался генеральным прокурором Российской Федерации.
В нынешнем УПК РФ предельный срок содержания под стражей составляет 12 месяцев, в исключительных случаях он может быть продлен до 18 месяцев, а дальше он может быть продлен еще до 6 месяцев Генеральным прокурором. При этом, обратил внимание Нвер Гаспарян, в 1990-е гг. не было компьютеров и мобильной связи, следователи печатали документы на печатных машинках, повестки вручались лично. В XXI веке появились мобильная связь и Интернет, появились видеокамеры, таким образом, скорость передачи информации увеличилась в разы, работа следователя существенно ускорилась и облегчилась. Однако законодатель в новом УПК постарался создать режим наибольшего благоприятствования для следователя. Действующая ст. 109 УПК претерпела многократные изменения, суть которых состоит в том, что если следователь не успевает завершить расследование, то ему дается новый дополнительный срок.
Вторая причина существующей проблемы, по мнению Нвера Гаспаряна, связана с деятельностью так называемой процессуальной триады – ведомственный контроль, прокурорский надзор и судебный контроль. Особое значение здесь имеет судебный контроль. Спикер сослался на выступление председателя Верховного Суда Игоря Краснова в феврале 2026 г., в котором отмечалось, что суды удовлетворяют ходатайства следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в 88% случаев. При этом, согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ, сроки содержания под стражей продлеваются судами в 97–98% случаев. По словам вице-президента ФПА РФ, это означает, что следователь, приходя в суд, фактически просто регистрирует продление срока содержания под стражей.
Говоря о возможных путях решения данной проблемы, Нвер Гаспарян высказал мнение о необходимости изменения уголовно-процессуального законодательства и сокращения сроков содержания под стражей, а также усиления судебного контроля.
Более подробная информация о сессии будет опубликована в ближайшее время.

