×

Минюст открыт к обсуждению Концепции

Эксперты проанализировали Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи
15 ноября в Министерстве юстиции РФ представители российской адвокатуры, в том числе крупных адвокатских образований, которые принято называть «бизнес-адвокатурой», российских и зарубежных юридических фирм приняли участие в обсуждении Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, опубликованной Минюстом России 24 октября.

Совещание провел заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. От Минюста России в нем также приняли участие директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Александра Дронова и ее заместитель Инга Залуцкая.

«Главный девиз Концепции – эволюционный подход и этапность в достижении целей, поставленных перед ней», – отметил Денис Новак. Замминистра юстиции РФ перечислил сами этапы и задачи каждого из них. Так, реформа должна начаться с модернизации адвокатуры, чтобы сделать ее более привлекательной для юридического бизнеса и привести ее правовое регулирование в соответствие с требованиями времени и пожеланиями самих адвокатов. На втором этапе предусматривается подготовка нормативной базы для упрощенного порядка приобретения статуса адвоката лицами, на которых распространяется реформа, в том числе путем онлайн тестирования знаний претендентов законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики адвоката. Формирование механизма такой проверки и ее организацию Минюст ожидает от Федеральной палаты адвокатов РФ. Третий этап 2020–2022 гг. предполагает непосредственный прием желающих в адвокатуру при условии успешного прохождения проверки знаний; дальнейший мониторинг состояния адвокатуры и ее готовности обеспечить доступность квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается; контроль показателей реформирования (численность адвокатов и адвокатских образований, ценовых показателей на юридические услуги и другие). Если мониторинг не выявит позитивной картины удовлетворения спроса на квалифицированную юридическую помощь и ее доступность получателям, то предполагается перенести сроки введения исключительного права адвокатов на оказание платных юридических услуг.

Денис Новак особо подчеркнул, что реализация положений Концепции не должна привести к затруднениям в осуществлении конституционного права на судебную защиту, а также права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно.

В ближайшее время предполагается дальнейшее обсуждение Концепции на различных площадках с участием представителей юридических профессий, чьи интересы затрагиваются реформой и ее согласование с федеральными органами исполнительной власти, после чего в конце текущего года документ будет внесен в Правительство РФ.

Уже состоялись обсуждения положений Концепции с Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой в части налогообложения адвокатской деятельности. По результатам дискуссий выявлены отдельные моменты, которые следует доработать и привести в соответствие с действующим налоговым регулированием.

Участники встречи рассмотрели множество вопросов, затронутых в тексте Концепции. В частности, применение патентного и таможенного права с учетом того, что многие специалисты, которые в настоящее время занимаются данным видом консалтинга, имеют специальное образование, но не имеют юридического, то есть не смогут в короткие сроки стать адвокатами, даже если обладают хорошими знаниями и практическими навыками в сфере своей деятельности. Была отмечена необходимость четко сформулировать предмет реформирования.

Представители Минюста пояснили, что налоговые консультанты, патентные поверенные, арбитражные управляющие и прочие представители близких профессий сохранят свой статус. Проблемы возникнут у тех, кто вообще не имеет никакого статуса, но осуществляет правовой консалтинг или судебное представительство.

Особо острую дискуссию вызвал вопрос правового статуса зарубежных юридических фирм и их филиалов, оказывающих юридические услуги на территории России. Представители «ильфов» пожелали сохранить существующий в настоящее время статус-кво. Однако позиция Минюста нашла поддержку как в среде российского юридического бизнеса, так и у «бизнес-адвокатуры», которые отметили, что реформа в этой части наконец-то ставит российских и зарубежных юристов в равные конкурентные условия. Денис Новак при этом отметил, что Концепция придерживается международного правового принципа взаимности. Если, к примеру, российские адвокаты получат на территории иностранного государства определенные преференции, то такими же правами на территории России будут пользоваться адвокаты этого государства. Но в то же время невозможно сохранять у нас для зарубежного юридического бизнеса правовой режим, на который российские юристы не могут претендовать в этих странах.

В ходе совещания были затронуты и многие другие вопросы Концепции: возможности адвоката заключать трудовые договоры с адвокатским образованием, иным юридическим лицом или другим адвокатом; ограничения в части учредителей и участников в различных новых формах адвокатских образований; предлагаемые режимы налогообложения адвокатской деятельности и возможность налоговой оптимизации; вопросы страхования риска профессиональной ответственности, порядок заключения соглашения об оказании юридической помощи от имени адвокатского образования, участие в госзакупках и иные положения Концепции.

В заключение заместитель министра юстиции РФ Денис Новак отметил, что Минюст открыт к обсуждению и предложениям по реформированию, в том числе касающимся процедур переходного периода.

Рассказать:
Дискуссии
Яндекс.Метрика