×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Правительство повторно внесло в Думу масштабные поправки в налоговое законодательство
Законопроект, в частности, предусматривает новый порядок получения налоговиками сведений об адвокатах с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России. По мнению одного адвоката, поправки разрешат проблему «нестыковки» данных адвокатского учета и налогового учета. Другая отметила, что самая ожидаемая и обсуждаемая тема поправок касается НДФЛ для релокантов. В ФПА РФ отметили, что законопроект требует корректировки в части, касающейся взаимодействия Федеральной палаты адвокатов с ФНС России.

Суд счел, что содержание сайта фирмы «Лучшие юристы» не соответствует требованиям закона
В решении суда по иску УФАС по Санкт-Петербургу, в частности, отмечено, что из публичного доступа с сайта юрфирмы нужно изъять информацию о возможности получения услуг адвоката непосредственно у этой фирмы при обращении к ней. Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, участвовавший в судебном разбирательстве, отметил, что дело возникло из-за большого количества обращений к уполномоченному по защите прав человека в Санкт-Петербурге с жалобами на некачественное оказание юридической помощи юрфирмой. В ФПА решение суда назвали прецедентным, высказав пожелание, чтобы территориальные органы ФАС более плотно сотрудничали с адвокатской корпорацией и органами адвокатского самоуправления для выявления и пресечения подобной деятельности.

Судье не удалось привлечь адвоката к ответственности за высказывание позиции с места
Совет АП г. Москвы отметил, что законом не предусмотрена обязанность участника судопроизводства, в том числе адвоката-защитника, подходить к трибуне и пользоваться микрофоном при высказывании своего мнения по какому-либо вопросу. Один из адвокатов предположил, что частное постановление судьи могло являться эмоциональной реакцией на действия адвоката в ходе разбирательства по делу и, вероятно, средством давления на нее. Другой подчеркнул, что адвокат не нарушала регламент, а поддерживала мнение своих подзащитных, что является похвальным.

Адвокаты обратились в Совфед, указав на проблемы в практике применения института досудебного соглашения
Они обратили внимание на отсутствие у подсудимого по основному уголовному делу процессуальных механизмов, гарантирующих защиту от возможного лжесвидетельства со стороны лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. В комментарии «АГ» один из обратившихся в Совет Федерации адвокатов отметил, что лицо, заключившее досудебное соглашение, фактически выступающее ключевым свидетелем со стороны обвинения, имеет реальную возможность безнаказанно оговорить предполагаемых соучастников, которые не признают вину. Его коллега подчеркнул, что закрепленный в законе порядок выделения и рассмотрения дела в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, нуждается в пересмотре, для того чтобы процессуальные права и гарантии подсудимых по основному уголовному делу не подвергались ограничению.

Определены победители XVIII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»
31 мая в Москве прошло торжественное подведение итогов XVIII Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия». Среди лауреатов конкурса – адвокаты, практикующие юристы, учащиеся вузов.

ВС отменил судебные акты, вынесенные в отношении осужденного, выявив нарушение его права на защиту
Суд установил, что назначенный защитник, выступая в прениях в суде апелляционной инстанции, выразил несогласие с доводами подзащитного о его оправдании. По мнению одного из адвокатов, ВС РФ добросовестно применил нормы законодательства об адвокатуре, указав на неудачное выступление адвоката в прениях. Другой полагает, что данная Судом формулировка о фактическом неоказании квалифицированной юридической помощи не должна быть основанием для неоплаты труда адвоката, поскольку в рассматриваемом случае защитник не отказался исполнять полномочия, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УПК РФ. Советник ФПА РФ Дмитрий Тараборин отметил, что позиция, изложенная в определении, не вызывает никаких нареканий, он также предположил, что региональная адвокатская палата, в которой состоит адвокат, допустивший нарушения, даст оценку его поведению.

Госдума приняла поправки в УПК, регламентирующие порядок заключения под стражу предпринимателей
В законе не нашло отражения предложение ВС о законодательном закреплении критериев, на основании которых преступления считаются совершенными в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. По мнению одного адвоката, поправки представляют особую значимость в условиях, когда защита интересов субъектов предпринимательства от необоснованного уголовного преследования непосредственно связана с применением мер процессуального принуждения. Другой позитивно оценил тот факт, что законодатель учел негативно складывающуюся на практике тенденцию, связанную с избыточным применением к обвиняемым по уголовным делам наиболее строгой меры пресечения. В ФПА РФ отметили, что поправки являются подтверждением последовательно проводимой законодательной и судебной властью либерализации уголовной политики государства в отношении предпринимателей.

Медиация в банковской сфере, бесхозяйные акции и пределы критики суда
Состоялся очередной вебинар ФПА по повышению профессионального мастерства адвокатов. С лекциями выступили адвокат, профессор МГЮА, медиатор Центра медиации при РСПП Лана Арзуманова, адвокат, советник Адвокатского бюро г. Москвы «БГП Литигейшн», бывший судья Хамовнического районного суда г. Москвы Руслан Петручак и советник ФПА РФ, адвокат АП Ставропольского края Нвер Гаспарян.

Поздравление с Днем российской адвокатуры
Президент ФПА поблагодарила адвокатов за преданность профессии. Также Светлана Володина пожелала коллегам, чтобы адвокатская удача чаще улыбалась им. 

Адвокат добилась отмены штрафа за стоянку в запрещенном месте, совершенную при перевозке инвалида
Астраханский областной суд указал, что действие знака «Стоянка запрещена» не распространяется на перевозящие инвалидов ТС, даже если на них не установлен опознавательный знак, но при этом сведения о них внесены в Федеральный реестр инвалидов. В комментарии «АГ» адвокат, оспорившая постановление о привлечении к административной ответственности, отметила, что областной суд фактически устранил пробел в законодательстве, поскольку в настоящее время не внесены изменения в п. 3.28 Приложения № 1 к ПДД. По мнению одной из экспертов, затронутая проблема актуальна, так как использование автомобиля является жизненно важным для людей с ограниченными возможностями. Другая поддержала выводы областного суда, указав, что судья смог рассмотреть спор правильно, на основе действующего федерального закона и ряда подзаконных актов, регулирующих вопросы Федерального реестра инвалидов и выдачи опознавательного знака.

КС указал, что вовлеченный в преступление несовершеннолетний должен признаваться потерпевшим
Суд отметил, что для такого лица статус свидетеля в деле о вовлечении в совершение преступления в период несовершеннолетия способен воспрепятствовать реализации процессуальных гарантий, поскольку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством свидетель обладает меньшим объемом прав по сравнению с потерпевшим. Представитель заявительниц жалобы в КС, адвокат АК «Реальное право» Владимир Шмидт рассказал, что в ближайшее время планирует обратиться в Верховный Суд с заявлением о пересмотре дела. Главное, отметил он: КС установил, что любые незаконные действия в отношении несовершеннолетнего являются преступлением.

Мосгорсуд встал на защиту коллегии адвокатов, в помещении которой был проведен обыск в отсутствие решения суда
Ранее суд первой инстанции отказал адвокатской коллегии в принятии жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на действия сотрудников полиции, проводивших обыск, указав, что жалобу необходимо рассматривать при рассмотрении дела по существу. В комментарии «АГ» председатель коллегии адвокатов, в которой был проведен обыск, поделился, что он удовлетворен постановлением Мосгорсуда, а также позицией представителя прокуратуры, которые четко дали понять, что адвокатам, представляющим адвокатское образование, не может быть необоснованно отказано в доступе к правосудию.

ВС признал право на реабилитацию за росгвардейцем, который якобы похитил у Росгвардии 7 тыс. руб.
Суд отметил, что приведенный в судебных решениях анализ конкретных обстоятельств деяния не свидетельствует о повышенном уровне общественной опасности действий осужденного. Один из адвокатов указал, что институт малозначительности в текущих экономических и социальных реалиях получает все большее распространение, что не может не радовать. Второй посчитал, что уголовное дело, подсудное мировому судье, стало предметом рассмотрения ВС РФ из-за некоторой размытости и субъективной оценки понятия малозначительности, а также из-за общей обвинительной направленности судов и, возможно, недостатков приговора суда первой инстанции (не обсуждался вопрос о малозначительности).

Рассказать:
Яндекс.Метрика