×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Защитник по назначению столкнулся с внепроцессуальной заменой судьей
АП г. Москвы рекомендует в такой ситуации связываться с вновь назначенным защитником, доводить до него правовую позицию и согласовывать дальнейшие действия, информировать палату и оспаривать неправомерные действия. Адвокат Дмитрий Сотников сообщил, что направил по почте обращение в адвокатскую палату по поводу случившегося. В пресс-службе АП г. Москвы сообщили, что обращение в палату пока не поступало. В то же время палата опубликовала информацию о работе АИС АПМ при замене защитника по назначению.

Адвокат из Ленинградской области направил жалобу в ВККС, посчитав действия судьи проявлением неуважения
Как указано в жалобе, судья поставил квалификацию адвоката перед доверителем под сомнение, заявив, что адвокат намеренно сообщает тому ошибочные сведения. Адвокат Степан Акимов предположил, что такое поведение судьи могли вызвать заявленный отвод и принципиальная позиция адвоката. Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области Евгений Тонков назвал такое поведение судьи недопустимым.

Цифровизацию форсировать не стоит
Участники круглого стола на тему «Права человека в эпоху цифровизации» обсудили достоинства и риски внедрения новых информационных технологий. На вопрос «АГ» о том, следует ли сохранить на бумажных носителях оригиналы важных документов, таких как паспорт, трудовая книжка, свидетельство о регистрации права на имущество и др., ответили все участники пресс-конференции.

Суд признал договоры об использовании ВРТ, стороной которых выступал одинокий мужчина, ничтожными сделками
Как отмечается в решении, закон не относит одинокого мужчину, единолично изъявившего желание стать отцом с использованием программы суррогатного материнства, к числу лиц, имеющих безусловное право на применение ВРТ. Адвокат Вера Подколзина, представлявшая интересы истца, отметила, что в данном деле очень помогло Постановление Конституционного Суда РФ № 30-П/2021, поскольку решение было основано именно на его выводах.

Иркутский адвокат обратился в суд с иском к ангарской колонии в связи с недопуском к подзащитному
ГУФСИН России по Иркутской области не выявило нарушений профессиональных прав адвоката, связанных с недопуском. В комментарии «АГ» адвокат Платон Ананьев назвал формальной «отпиской» полученные им ответы регионального ГУФСИН. Президент АП Иркутской области Олег Смирнов отметил, что на протяжении последних полутора лет от адвокатов периодически поступают жалобы на сложности с посещением доверителей, содержащихся в исправительных учреждениях области, и во всех случаях палата старается оперативно реагировать на поступающие жалобы.

Адвокат из г. Владимира обжаловала в суд недопуск к четырем заключенным ангарского СИЗО
В административном иске указано, что руководство изолятора не допустило адвоката к подзащитным, сославшись на письмо следователя, в котором содержалась просьба не предоставлять ей свидания с осужденными. В комментарии «АГ» Юлия Чванова выразила надежду, что суд встанет на ее сторону, и добавила, что добивается привлечения начальника СИЗО и следователя к уголовной ответственности. Председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП Владимирской области Анатолий Ивашкевич сообщил, что комиссия палаты поддержит адвоката в защите нарушенных профессиональных прав.

Адвокат добился оправдания подзащитного, обвинявшегося в приготовлении к убийству главы администрации района в Дагестане
Как указано в приговоре, оправданный прекратил действия по приготовлению к убийству И. еще в 2011 г. и отказался от реализации преступного намерения. В комментарии «АГ» защитник оправданного, адвокат Исрафил Гададов, отметил, что еще в сентябре 2018 г. в отношении его подзащитного было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК, однако спустя год следователь повторно обратился с рапортом об обнаружении признаков преступления и зарегистрировал в книге учета сообщение о том же самом преступлении.  

В Минюсте обсудили актуальные вопросы адвокатской деятельности в РФ
Состоялась видеоконференция, посвященная актуальным вопросам применения Закона об адвокатуре, в которой приняли участие представители ФПА и региональных адвокатских палат. В ходе обсуждения вице-президент ФПА Геннадий Шаров подчеркнул, что представления территориальных органов Минюста являются безусловным основанием для возбуждения дисциплинарного производства. При этом он просил ведомство не допускать «механической пересылки» в адвокатские палаты обращений судов, следователей и других лиц, где не содержится достаточных доказательств и обоснования выдвинутых против адвокатов обвинений.

ВС: Взыскивать фискальную задолженность ИП можно только со счета для ведения предпринимательской деятельности
Верховный Суд пресек попытку налогового органа оштрафовать банк за то, что он не заблокировал операции по счету, открытому индивидуальным предпринимателем как физлицом, что позволило ей снять денежные средства, не уплатив налоги. Эксперты отметили, что Верховный Суд вынес в один день два аналогичных определения, которыми меняется сложившаяся практика: ранее суды придерживались позиции, что действующее налоговое законодательство не ограничивает возможность блокировки счетов физлиц, обладающих статусом ИП, которые используются для личных целей.

Рассказать:
Яндекс.Метрика