×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

ФПА призывает Минюст не лишать адвокатов возможности быть медиаторами
Вместо этого предлагается установить в новом Законе о медиации дополнительные гарантии беспристрастности и независимости медиатора с действующим статусом адвоката. В комментарии «АГ» советник ФПА Максим Семеняко отметил, что, хотя стремление Минюста упорядочить медиацию понятно, нынешний законопроект больше всего похож «на казарму и плац перед ней». Ранее эксперты «АГ» также критически оценили инициативу ведомства.

Адвокат, обвиняемый в мошенничестве, заявил отвод всему составу суда
Ранее помощник председателя суда после закрытого предварительного слушания заявила в СМИ о виновности адвоката Юрия Миронова. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Дятчин, защищающий Юрия Миронова, отметил, что после таких высказываний суду нельзя доверять в плане вынесения справедливого и законного приговора. Президент АП Новосибирской области Андрей Жуков сообщил, что атака на сторону защиты, предпринятая перед началом судебного процесса, не явилась для нее неожиданностью, поскольку несколько раз перед началом рассмотрения дела в отношении Юрия Миронова пытались возбудить дисциплинарное производство.

ВС не увидел проблемы в том, что адвокаты не могут претендовать на связанные с пандемией арендные льготы
Рассмотрев административный иск коллегии адвокатов, Суд решил, что правительство правомерно ограничило круг субъектов, которые вправе получить отсрочку по арендной плате. По мнению управляющего партнера КА «Фрейтак и Сыновья» Николая Фрейтака, ВС создал опасный прецедент: теперь любую «описку законодателя» можно оперативно исправлять актом правительства.

Тамбовским адвокатам не позволили стать муниципальными депутатами на непостоянной основе
Применив новую редакцию Закона об адвокатуре, избиркомы решили не давать мандаты тем адвокатам, которые не подали заявления о приостановлении статуса в течение пяти дней после установления результатов выборов. Адвокаты, которым не удалось стать депутатами, полагают, что избирательные комиссии неверно истолковали действующее законодательство. Член Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ Василий Раудин считает, что действующее регулирование вряд ли соответствует традициям более чем вековой истории взаимодействия российской адвокатуры и отечественного парламентаризма. По мнению одного из экспертов «АГ», не ясно, что приостановившему статус адвокату-депутату делать с ранее принятыми поручениями, которые еще не исполнены. Бросать доверителей просто так нельзя, уверен он. Другой эксперт убежден, что избирательные комиссии не вправе лишать мандата избранного депутата, не приостановившего статус адвоката.

В Приморье у адвоката требовали санкции следователя с резолюцией начальника ИВС для встречи с доверителем
Президент АП Приморского края обратился к прокурору Уссурийска по поводу недопустимости таких нарушений профессиональных прав адвокатов. В комментарии «АГ» адвокат Елена Ланкова крайне негативно оценила попытку сотрудников уссурийского ИВС не допустить ее к подзащитному и сообщила, что после обращения в различные правоохранительные инстанции уже на следующий день ее беспрепятственно пропустили в изолятор. Президент АП ПК Борис Минцев сообщил, что подобная порочная практика появилась с приходом нового начальника ИВС г. Уссурийска.

Решение суда о незаконности уголовного дела в отношении Булата Юмадилова вступило в силу
Верховный суд Республики Башкортостан подтвердил выводы суда первой инстанции, признавшего незаконным постановление о возбуждении дела и обязавшего СКР устранить допущенное нарушение. Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что выводы апелляционной инстанции стали ожидаемыми, поскольку для юриста очевидны безосновательность выдвинутых обвинений и их тенденциозность.

Прекращены статусы адвокатов, подписавших пустые бланки протоколов следственных действий
В своих решениях Совет АП Архангельской области подчеркнул, что грубейшие нарушения Закона об адвокатуре и КПЭА были совершены умышленно. В комментарии «АГ» президент АП Архангельской области Любовь Коростелева сообщила, что дисциплинарное производство в отношении пятого адвоката отложено в связи с необходимостью представления дополнительных документов. Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко отметил, что история с архангельскими адвокатами является беспрецедентной, но реакция сообщества должна быть адекватной, поскольку такого рода поступки бросают тень на всю профессию и сам статус адвоката.

Изготовлена мотивировка по определению подсудности уголовного дела адвоката Игоря Третьякова
Мособлсуд назвал местом окончания преступления отделение банка в г. Химки, в которое было представлено последнее платежное поручение. Защитник Игоря Третьякова адвокат Борис Асриян указал, что с решением апелляционной инстанции Московского областного суда нельзя не согласиться, вместе с тем заметив, что неопределенность в процессуальных вопросах на судебной стадии у стороны обвинения вызывает удивление.

В постановлении о разрешении обыска у адвоката можно не указывать предметы, которые необходимо изъять?
Мосгорсуд не стал отменять постановление Бабушкинского районного суда, который разрешил следователю обыскать жилье адвоката Ирины Даниловой, но не упомянул ни о ее адвокатском статусе, ни о конкретных отыскиваемых объектах. Защитники Ирины Даниловой подтвердили «АГ», что намерены обратиться в кассацию, когда решение Мосгорсуда появится в полном объеме. По словам члена Комиссии по защите прав адвокатов АП г. Москвы Евгения Бобкова, Комиссия изучит мотивированное решение апелляции и на этом основании определится, каким образом действовать дальше.

Адвокат доказал в Верховном Суде, что «новая кассация» вышла за пределы своей компетенции
ВС согласился, что, ссылаясь на отсутствие вины сотрудников полиции в незаконном привлечении к административной ответственности и отменяя апелляционное определение, кассация вышла за пределы доводов жалобы, однако не указала мотивов, которыми руководствовалась, и норму права, послужившую основанием для этого. В комментарии «АГ» адвокат АП Санкт-Петербурга Сослан Бетрозов, представляющий истицу в гражданском судопроизводстве, отметил, что выводы Третьего кассационного суда общей юрисдикции были ошибочными и противоречили нормам материального и процессуального права. Помимо прочего, суд вышел за пределы рассмотрения дела, установленные ст. 379.6 ГПК.

Адвокатам хотят запретить быть медиаторами
Такое ограничение Минюст включил в проект нового Закона о медиации. В комментарии «АГ» вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев назвал законопроект «попыткой практически полного огосударствления» медиации. По словам одной из экспертов, то, что сейчас медиация пробуждается от многолетней спячки, – во многом заслуга адвокатского сообщества. Другой назвал предложение Минюста дискриминацией по профессиональному признаку, а третий – проявлением «теневого законотворчества». Еще более радикален четвертый эксперт: по его словам, законопроект Минюста «поставит на российской медиации крест». При этом пятый эксперт заметила, что, отрицая фигуру адвоката в рядах медиаторов, проект закона «явно калькой списывает систему образования адвокатуры для медиации».

Рассказать:
Яндекс.Метрика