×

Площадка для правовых консультаций

В Санкт-Петербурге презентовали «Электронную адвокатуру» – интернет-портал для всех адвокатов России
Петербургские адвокаты при поддержке своей Адвокатской палаты разработали и запустили новый интернет-портал «Электронная адвокатура» – www.advokatura.pro. Как рассказали его создатели, выход адвокатуры в онлайн-пространство – это компетентный ответ адвокатского сообщества современным реалиям.


Петербургские адвокаты при поддержке своей Адвокатской палаты разработали и запустили новый интернет-портал «Электронная адвокатура» – www.advokatura.pro. Как рассказали его создатели, выход адвокатуры в онлайн-пространство – это компетентный ответ адвокатского сообщества современным реалиям.

Адвокаты в любом российском регионе сегодня вынуждены конкурировать буквально с засильем виртуальных «юристов», готовых немедленно проконсультировать по любому вопросу. Вот только очень часто оказывается, что «консультацию» гражданину будет давать «юрист-онлайн», который в действительности не имеет даже юридического образования. Отсутствие четкого правового регулирования предоставило полную свободу в интернете коммерсантам, а иногда и откровенным мошенникам.

Исправление такой ситуации – одна из задач «Электронной адвокатуры» – интернет-портала, созданного адвокатами для адвокатов. Аналогичных площадок для предоставления исключительно адвокатами правовых консультаций в интернете сегодня нет. Сайт предоставляет возможность гражданам публиковать возникающие у них юридические вопросы и получать ответы на них как бесплатно, так и за самостоятельно определенную доверителем стоимость. Ответы на портале предоставляют исключительно действующие адвокаты из любого региона, чей статус предварительно проверен сотрудниками портала.

Главные отличия нового адвокатского интернет-сервиса, уверены его создатели, – удобство, доступность и гарантия качества правовой помощи. «Электронная адвокатура» рассчитана на участие адвокатов из всех регионов страны, поэтому зарегистрированный на сайте адвокат из Санкт-Петербурга или Краснодара может дать письменную юридическую консультацию, к примеру, по вопросам наследства, жителю Якутска.

Пользоваться новым юридическим сервисом можно на всей территории страны, независимо от своего местонахождения, единственное, что потребуется – это интернет-соединение. Отдельное внимание уделено соблюдению всех требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Правил поведения адвокатов в сети «Интернет». Разработанная система регистрации делает фигуру адвоката однозначно достоверной и реальной. Между ним и обратившимся за помощью гражданином автоматически будет создаваться соглашение в электронной форме, и если консультация адвоката будет платной, то гонорар поступит на его адвокатский счет.

Таким образом, «электронная адвокатура» помогает реализовать важный принцип: квалифицированная правовая помощь должна предоставляться всем и исходить только от тех, кто вправе ее обеспечить. Создатели портала уверены, что его работа будет иметь двойной эффект – не только получение грамотной адвокатской помощи гражданином, но и помощь адвокату в привлечении клиентов. В дальнейших планах превращение «Электронной адвокатуры» в удобный и современный инструмент взаимодействия граждан и адвокатского сообщества

Рассказать:
Яндекс.Метрика