×

Поправки в Закон о БЮП прошли первое чтение

Законопроект предусматривает расширение полномочия Минюста на мониторинг за оказанием бесплатной юридической помощи
Фото: «Адвокатская газета»
Ранее эксперты «АГ» позитивно оценивали предложенные изменения, поскольку они приведут к более качественному и быстрому предоставлению информации об оказании БЮП и повысят ее доступность.

8 декабря в первом чтении приняты поправки в Закон о бесплатной юридической помощи (законопроект № 1199017-7) о расширении перечня подлежащих мониторингу со стороны Минюста России субъектов негосударственной системы бесплатной юридической помощи путем включения в них юридических клиник.

Читайте также
Планируется расширить полномочия Минюста России по мониторингу за оказанием БЮП
Законопроектом также предлагается уточнить порядок оказания бесплатной юридической помощи юридическими клиниками
24 июня 2021 Новости

Как ранее сообщалось, к полномочиям Минюста предложено отнести утверждение формы документов, необходимых для проведения мониторинга деятельности по оказанию гражданам БЮП и правовому просвещению населения, установление порядка заполнения формы таких документов и определение сроков представления данной документации соответствующими субъектами.

Законопроект также дополняет Закон о БЮП новой ст. 16.1, устанавливающей алгоритм представления информации об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и о правовом просвещении населения. В новой редакции изложены ч. 1, 2 и 5 ст. 23 закона, регламентирующие порядок создания и функционирования юридических клиник при вузах. В них, в частности, отмечено, что юрклиника создается в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования, и перечислен круг студентов, которые могут участвовать в оказании бесплатной юрпомощи под контролем кураторов. Так, помимо прочего отмечено, что в оказании БЮП не могут принимать участие студенты, имеющие академическую задолженность.

Поправки также дополняют Закон ст. 23.1 о списках юридических клиник. Согласно этой новелле вуз в течение 10 дней со дня создания собственной юрклиники уведомляет об этом путем передачи ряда сведений территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который будет вести список таких клиник и размещать его на своем сайте.

В законопроекте отмечено, что федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. «Такой срок обусловлен необходимостью разработки перечня нормативных правовых актов, подлежащих изменению и принятию в связи с принятием данного федерального закона. Также потребуется время на организацию взаимодействия Минюста России с юридическими клиниками как участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи», – отмечено в пояснительной записке.

Ранее, комментируя поправки на стадии внесения в Думу, адвокат «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачёва отмечала, что происходящие в стране масштабные преобразования обусловили необходимость развития института оказания гражданам бесплатной юридической помощи. По словам эксперта, принятие законопроекта приведет к более качественному и быстрому предоставлению информации об оказании БЮП. «Установление обязанности предоставлять информацию об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и о правовом просвещении населения дисциплинирует субъектов оказания такой помощи. Поэтому необходим мониторинг негосударственной системы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Следует отметить, что юридические клиники и раньше предоставляли информацию о своей деятельности. Теперь исполнение этой обязанности будет предусмотрено законом», – указывала Ольга Рогачёва.

По ее мнению, закрепление требований к юрклиникам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, следует оценивать положительно. «Минюст России хочет установить требование, чтобы в клинике работали студенты, начиная с третьего курса: их можно будет разделить на консультантов (третий курс и старше), которые оказывают бесплатную юридическую помощь, и стажеров, или помощников, которые помогают консультантам юридической клиники», – поясняла эксперт.

Адвокат, член Совета АП Ставропольского края Нарине Айрапетян отмечала, что список созданных при образовательных учреждениях юридических клиник будет систематизирован и доведен до общественности, и это повысит доступность такой помощи. «Некоторые граждане, нуждающиеся в помощи и не имеющие возможности оплатить ее, действительно не знают, где, в каких случаях и как они могут эту помощь получить. Однако у жесткого мониторинга всегда есть обратная сторона, и не хотелось бы, чтобы “благие” намерения привели к очередной “зарегулированности”, мешающей нормальному развитию. Кроме того, полагаю, что связь принимаемых мер с качеством оказания БЮП весьма опосредованная. Что касается помощи со стороны студентов старших курсов под кураторством преподавателей, считаю это полезным не только для граждан, но и в первую очередь для самих студентов. Разумеется, с поправкой, что помощь должна предоставляться по определенным категориям дел», – полагает эксперт.

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев в свою очередь отмечал, что законопроектом вводятся четкие параметры образования и функционирования юридических клиник при высших учебных заведениях юридического профиля и устанавливаются требования, предъявляемые к участникам, а также требования непосредственно к процессу оказания помощи, призванные исключить ошибочные и некачественные советы правового характера.

Михаил Толчеев также позитивно оценивал создание системы единых форм отчетности для субъектов, оказывающих юридическую помощь бесплатно. «Эти дополнения в нормативное регулирование представляются особенно важными на современном этапе», – отмечал он.

«Система бесплатной (субсидируемой) юридической помощи не должна поощрять социальное иждивенчество, безответственное сутяжничество и злоупотребление правом на правосудие. Поэтому крайне важно иметь действенные инструменты измерения того, насколько существующие механизмы способны обеспечивать получение такой помощи теми, кто в ней действительно нуждается. И уже на этой основе принимать решение о поддержке или развитии тех или иных институтов с использованием бюджетного финансирования. С учетом этого предложения Правительства РФ по внесению формальной определенности в вопросы отчетности следует признать заслуживающими поддержки», – резюмировал первый вице-президент ФПА РФ.

Рассказать:
Яндекс.Метрика