×

Предлагается ввести ответственность за нарушение требований законодательства о цифровых правах

Проектом закона предусматривается административная ответственность в отношении лиц, осуществляющих сделки с цифровыми правами
В комментарии «АГ» эксперты назвали законопроект актуальным, при этом один из них полагает, что документ требует доработки. Второй считает, что реального привлечения к административной ответственности граждан не будет, так как тяжело доказать вину. По мнению третьего, в финансовой системе это новый продукт, и он требует государственного регулятора со стороны государства.

В Госдуму внесен законопроект № 149255-8, которым предлагается установить ответственность за нарушение требований законодательства о цифровых правах.

В частности, КоАП предлагается дополнить ст. 14.56.1 «Нарушение требований законодательства о цифровых правах», которая будет включать специальные составы правонарушений в отношении: лиц, осуществляющих сделки с цифровыми правами, за нарушение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с цифровыми правами; оператора информационной системы, оператора инвестиционной платформы за неисполнение обязанностей, связанных с ограничениями по внесению информации о цифровых правах в информационную систему и инвестиционную платформу соответственно. По данной статье лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут ответственность как юрлица.

Полномочия на возбуждение и рассмотрение дел за неисполнение операторами обязанности по обеспечению невозможности внесения или изменении записи о цифровых правах в информационную систему предлагается закрепить за Банком России, за несоблюдение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с ними, а также за осуществление незаконной деятельности в сфере цифровых прав («безлицензионной» деятельности) – за полицией и прокуратурой.

Партнер КА г. Москвы «Минушкина и партнеры» Арам Мурадов считает, что поправки необходимы, так как число граждан и организаций, имеющих в своих активах цифровые финансовые активы (криптовалюты и токены), в последнее время возрастает. По его мнению, число держателей цифровых активов росло, поскольку их регулирование отсутствовало не только в России, но и во всем мире. Арам Мурадов пояснил: в финансовой системе это новый продукт, и он требует государственного регулирования со стороны государства.

«Не так давно законодательно были закреплены понятия цифровых прав, криптовалюты и токена. Соответственно, возникает необходимость установить на законодательном уровне ответственность операторов информационных систем, чтобы держатели цифровых прав были защищены и не потеряли свои активы. При этом чтобы защитить одних, необходимо контролировать других», – указал он. Арам Мурадов добавил, что существует острая необходимость в данной законодательной инициативе – она необходима в нынешних реалиях.

Юрист Правового центра «Капустин и партнеры» Андрей Капустин, также полагает, что поправки необходимы. Однако, по его мнению, проект требует уточнения, поскольку в некоторых положениях и формулировках содержится формальная неопределенность, в результате чего может возникнуть риск произвольного применения и толкования принятых норм судебными инстанциями. Кроме того, имеется неопределенность в части круга должностных лиц, которые, в случае принятия таких поправок, будут наделены полномочиями на возбуждение дел об административных правонарушениях. «Законопроект однозначно требует доработки. Полагаю, что данные противоречия будут устранены в ближайшее время», – резюмировал юрист.

Адвокат АП Приморского края, партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров отметил, что поправки направлены на борьбу с криптобиржами, фактически – брокерами, предоставляющими возможность торговать криптовалютой. Сейчас деятельность этих организаций никак не регламентирован и, по сути, находится вне государственного регулирования.

«Мне представляется, что реального привлечения к административной ответственности граждан по этой статье не будет, так как будет тяжело доказать вину, да и санкция достаточно небольшая. А вот различные криптобиржи, у которых есть официальные представительства в РФ, будут привлечены к ответственности, а остальные просто заблокированы», – полагает адвокат. По его мнению, законопроектом государство еще раз показывает, что оно против каких-либо инвестиций в криптовалюты и различные криптопроекты.

Рассказать:
Яндекс.Метрика